Banner
Banner
28 марта 17:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
01 октября 2020 11:32

Отдохнуть за границей мончегорке помешали мошенники

Мончегорка решила приобрести турпутевку в Турцию с заманчивой скидкой. Однако планы отдохнуть у моря перечеркнули неизвестные. Обманным путем они «выудили» у доверчивой северянки более 50 тысяч рублей.

В полицию Мончегорска обратилась 63-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Пенсионерка рассказала, что несколько дней назад в соцсети увидела рекламу турагентства, которое предлагало тур в Турцию по привлекательной цене. Заявительница оставила комментарий о том, что желает приобрести путевку. После этого с ней по телефону связался «продавец», который пообещал оформить авиабилеты и забронировать отель со скидкой 25%. Звонивший убедил потерпевшую сообщить ее данные паспорта для приобретения билетов и внести предоплату — 54 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

После этого мончегорка получила на электронную почту копию договора, в которой были указаны фальшивые данные ИНН и паспорта «продавца». Через несколько дней ей сообщили, что она вовремя не внесла второй платеж и поэтому должна перевести еще 4 тысячи рублей. В этот момент северянка поняла, что стала жертвой мошенников. Она попыталась вернуть свои деньги, но телефонные номера, по которым с ней держали связь, уже оказались недоступны, как и личная страница звонившего ей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).

Северян в очередной раз просят быть бдительными при оформлении сделок через Интернет и тщательно проверять поступающую информацию. Также жителей призывают не переводить в качестве предоплаты деньги за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

 

Материалы по теме