Banner
Banner
18 апреля 03:56
  • $ 94.07
  • € 99.93
06 октября 2020 08:33

Все об обогащении: на обогатительной фабрике оборудовали современную диспетчерскую

Пробежался взглядом по видеостенам, и вся информация о происходящем как на ладони: все технологические параметры, работа оборудования… А в планах -расширение возможностей использования машинного зрения. На обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном действует оснащенная современным оборудованием диспетчерская.

Если сравнить большой производственный механизм обогатительной фабрики с оркестром, то отсюда — из диспетчерской, как из дирижерского пульта, задается темп и ритм производства концентрата, богатого цветными металлами.

Игорь Замахин  
Игорь Замахин   

— На диспетчерский пульт стекается абсолютно вся информация о том, что происходит на обогатительной фабрике и отсюда отправляются указания разным подразделениям, — рассказал менеджер по совершенствованию производственной деятельности обогатительной фабрики КГМК Игорь Замахин.

Прежде, чем приступить к полному техническому обновлению, в помещении сделали ремонт. А после в дело вступили специалисты по компьютерному моделированию. Спроектировав всю обстановку будущей диспетчерской до мелочей, они создали не только максимально функциональное, но и удобное для работы пространство. Демонтаж старого и установка нового оборудования и специализированной мебели заняли три дня, рассказал менеджер.

— Видеостены делались под заказ, каждая состоит из четырех мониторов, на которые выводится информация — какое оборудование сейчас в работе, а какое стоит. На второй видеостене выводится изображение с видеокамер, а в обозримом будущем планируется расширение использования технологии машинного зрения. То есть, будут установлены дополнительные камеры для более детального контроля технологического процесса, — отметил Игорь Замахин.

Плюсы такого обновления понятны — это наглядность показателей по всем параметрам и тщательный контроль на всех участках, возможность быстрого реагирования на любые отклонения в производственном процессе. А это значит, что у диспетчера больше возможностей направить работу сложной производственной цепочки в нужное, более эффективное русло.

— Все сделано для того, чтобы облегчить рабочий процесс диспетчера, чтобы не копаться в бумагах, ища нужную, чтобы на все хватало места. Вся эта техника организована по системе 5С. То есть, то, что необходимо в данный момент, всегда под рукой. И все в свободном доступе, чтобы в случае необходимости можно было дотянуться, а не рыскать по ящичкам и по шкафам, — продолжает Игорь Замахин.

Кроме того, такая конфигурация рабочего пространства предусматривает возможность трансформации и расширения в случае установки дополнительного оборудования, например, еще одной видеостены.

 До ремонта  После ремонта

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА и из архива обогатительной фабрики КГМК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме