Banner
Banner
25 апреля 14:04
  • $ 92.51
  • € 98.91
06 октября 2020 10:58

Автоинспекторы проверили пассажирский транспорт

В Мончегорске и Печенгском районе в ходе акции «Автобус» за 10 дней выявили более 50 нарушений в сфере безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках.

Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось с 21 по 30 сентября. В Мончегорске в ходе акции пресекли более 20 нарушений правил дорожного движения при пассажирских перевозках. В Печенгском районе в период акции зафиксировали 33 нарушения. В числе основных нарушений — управление автобусом с техническими неисправностями и при условиях, при которых его эксплуатация запрещена, перевозка пассажиров без техсредства контроля, нарушение правил использования ремней безопасности.

В Мончегорске в отдельных случаях водители не соблюдали требования правил о подаче сигнала перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой, а также требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, сообщили в отделе ГИБДД мончегорского отдела МВД России.

В Печенгском районе в ходе акции установили шесть фактов выпуска на линию транспортных средств, не прошедших техосмотр и имеющих неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена. Всего за период акции автоинспекторы Печенгского района проверили 121 транспортное средство, осуществляющее пассажирские перевозки сообщили в отделении ГИБДД районного отдела МВД России. При проверке состояния автодорог на маршрутах пассажирских перевозок автоинспекторы выявили ряд недостатков в содержании улично-дорожной сети. В адрес юрлиц, ответственных за содержание соответствующих участков автодорог, вынесено 7 предписаний для устранения нарушений. В отношении юрлица, ответственного за эксплуатационное состояние федеральной автодороги Р-21 «Кола», возбудили дело об административном правонарушении.

Мероприятие «Автобус» проводится для повышения безопасности дорожного движения, предупреждения аварий с участием пассажирского транспорта. Автоинспекторы усиливают контроль за соблюдением водителями автобусов требований Правил дорожного движения и Положения об обеспечении безопасности пассажирских перевозок.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме