Banner
Banner
19 апреля 17:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 октября 2020 14:19

В полуфинале всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» представлен российско-норвежский турпродукт

Проект организации арктических туров «Arctic Experience Tour», нацеленный на формирование единого турпродукта на территории Норвегии и России, предложила Анна Попова из Мурманской области.

Анна Попова — участница заключительного региональном полуфинала «Транссиб» конкурса «Мастера гостеприимства». Этот конкурс — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Общенационального союза индустрии гостеприимства. Проводится в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, 9 региональных полуфиналов и финал. Результаты 8 полуфиналов уже известны — 135 финалистов из 47 регионов страны. В заключительном региональном полуфинале, который проводится в онлайн-формате, участвуют 64 конкурсанта из 25 регионов России, география участников — от Калининграда и до Камчатки.

В их числе Анна Попова — преподаватель кафедры сервиса и туризма Мурманского арктического государственного университета — работает в сфере туризма более 19 лет, из них более 15 — на руководящих должностях. Ее проект предполагает организацию туров по территории Норвегии и России. Автор уверена, что это привлечет туристов из стран, не входящих в Арктическую зону, в том числе из стран Азии. Кроме того, он актуален с точки зрения организации занятости населения на российской приграничной территории после закрытия плавильного производства в поселке Никель.

— На нашей приграничной территории в поселке Никель идет закрытие градообразующего предприятия, поэтому проект особенно актуален и с точки зрения занятости населения, — рассказывает Анна Попова. — И конечно, он нацелен на привлечение туристов. В Норвегию поток иностранцев большой, и наша задача — перехватить часть этого потока, а норвежцы, в свою очередь, хотят включить в свои туристические предложения посещение России, для многих туристов это дополнительная ценность. Так с позиции win-win выстраивается проект, каждая сторона получает профит. За одну поездку турист увидит две страны. Мы сможем продавать такие туры в страны, не находящиеся в арктической зоне, интерес большой, у азиатских туристов в том числе.

В финале конкурса «Мастера гостеприимства» из числа полуфиналистов выберут 50 победителей. Они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов госвласти, сообщают организаторы. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». Кроме того, все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органах госвласти, ведущих компаниях и организациях.

 

Материалы по теме