Banner
Banner
20 апреля 02:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 октября 2020 08:48

В Мурманской области обнаружили останки двух бойцов Красной Армии

По сохранившимся фрагментам обуви можно сделать предположение, что один военнослужащий погиб в летнее время, второй — во время одиннадцатидневных боев в декабре 1941 года.

Большую работу по анализу исторических и краеведческих исследований обороны Советского Заполярья провели кадеты кадетского класса следственного комитета России имени Александра. Вместе с сотрудниками Следственного управления регионального следкома РФ они изучили карты мест боев, сводки о потерях Красной Армии, работали с архивными данными, определили район поисковых мероприятий.

Одним из таких мест определена стратегически важная высота 258.3, на которой после ожесточенных боев немецкие войска перешли к обороне. Высота находится над правым берегом реки Западной Лицы, в зоне вечной мерзлоты, почва перенасыщена водой и заболочена. Погода во время поисковых мероприятий постоянно менялась. Периодически шли сильные дожди, что усложняло работу. Но офицерам удалось обнаружить останки двух погибших советских бойцов.

Как отметили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Мурманской области, работа по поиску солдат, павших в Заполярье, продолжится.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

 

Материалы по теме