Banner
Banner
28 марта 20:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 октября 2020 06:00

«ТепЛица»: взгляни на свой проект по-новому!

Не всем НКО и общественникам удавалось с первого раза получить грантовую поддержку собственного проекта. По той или иной причине заявка может быть отклонена. А это — в лучшем случае год потерянного времени. Помогает взглянуть на свою идею с позиции экспертов автономная некоммерческая организация «ТепЛица». Ее участники провели в Мончегорске семинар-практикум «Проектная деятельность НКО».

Мы хотим вселить уверенность

У авторов семинара есть и собственный опыт участия в грантовых конкурсах. К примеру, и сам семинар — часть проекта «Точка отсчета», с которым они вошли в число победителей конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Теперь с помощью компании они реализуют свои идеи и помогают другим проходить проектный путь успешно.

На семинар пригласили активных граждан, представителей НКО и общественных организаций, у которых нет статуса юридического лица. Главное условие — наличие проектной идеи.

Специалисты АНО «ТепЛица» решили обобщить знания участников семинара и вопросы, которые у них возникают в процессе подготовки проекта. А еще — вместе подумать, как разрешить эти вопросы и вселить уверенность, что участвовать в конкурсах нужно. Не менее важная тема — умение взаимодействовать друг с другом.

— Организации часто подают проекты разрозненно, каждый думает о своем, а когда они кооперируются и совместно думают над решением общих проблем, то идеи получаются богаче по сути, и ресурсы экономятся, — отметил в беседе с Кn51 участник проекта «ТепЛица» Алексей Писарев.

Алексей Писарев
Алексей Писарев

Алексей Писарев, до недавнего времени занимавший пост начальника отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, 20 лет проработал в сфере молодежной политики. По его словам, гранты в этой сфере в регионе предоставляются немногим больше этого срока.

— В свое время это была первая пробная, скажем так, область, в которой был предусмотрен данный вид поддержки. Я занимался разработкой нормативной базы, экспертной оценкой, консультированием всей сферы, связанной с предоставлением грантов. Это дает мне основание делиться опытом. Опыт, наработанный нами, транслировался во все сферы. И сейчас, как организациям, так и физическим лицам гранты выдаются уже в области культуры, спорта и не только, — рассказал Алексей Писарев. — Мы хотим вселить уверенность в представителей некоммерческих организаций Мончегорска в том, что соцпроект — это не так сложно. Это реально, и это самый действенный механизм решения проблем собственными силами и с привлечением градообразующих предприятий.

Время есть

Каждому участнику семинара дали возможность с учетом полученных знаний оценить, насколько его проектная идея актуальна, инновационна, и принять решение: продвигать ее или посмотреть на проблему, с которой он работает, с другой стороны.

Ольга Журба
Ольга Журба

— Мы не исключаем вероятность, что после нашей встречи кто-то задумается, насколько выбранная им проблема подходит под грантовые заявки, — отметила директор АНО «ТепЛица» Ольга Журба. — Время еще есть. Поэтому и провели семинар сейчас, чтобы люди успели отработать свои проекты, чтобы подать заявку на конкурс, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Но наш семинар не заточен исключительно на этот грантовый конкурс. Мы говорим об особенностях получения грантов из разных источников, в том числе и президентского гранта. Сейчас объявили о приеме заявок семь государственных и негосударственных фондов, компания «Норникель». Любой желающий может обратиться к нам, чтобы сделать предварительную экспертизу.

Семнадцать из восемнадцати поставили «десятку»!

Как призналась Ольга Журба Kn51, организаторы семинара результатами довольны.

— Когда ситуация изменится, и можно будет проводить более длительные семинары, будем разбиваться на малые группы, чтобы отработать проект каждого участника. Так изначально и планировалось, только эпидемическая обстановка сейчас этого не позволяет, — сожалеет Ольга Журба. — А пока перед нами стояла задача максимально упростить понимание схемы написания проекта. Это сложно, но мы справились, что отразилось в обратной связи. Из 18 семинаристов максимальную оценку в 10 баллов поставили 17, и один — 8 баллов по шкале от 1 до 10. Это хорошее признаки качества нашей работы.

Большинство участников узнали много нового, некоторые моменты были им частично известны, но свежая информации о бюджете, структуре проекта, его цели и задачах, о точке зрения экспертов, оценивающих проектные заявки, конечно, была полезна.

— Степень полезности прошедшего семинара, определяется предшествующим опытом, поэтому уникальна для каждого участника, — поделилась с Kn51 одна из участниц — Наталья Жарикова. — Если говорить обо мне: освежила знания о работе над социальным проектом, получила ответы на вопросы, с которыми пришла, получила эстетическое удовольствие от наблюдения за работой ведущих. Спасибо команде за проект и возможность быть его участником.

— Полезный семинар. Четко, понятно и очень легко для понимания Алексей Писарев объяснил структуру «Дерева задач». Так же спикеры, уже как эксперты, объяснили основные ошибки. У меня опыт в написании проектов маленький, а теперь появилось понимание, будет проще, — считает Наталья Целоусова.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме