Banner
Banner
20 апреля 11:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 октября 2020 14:04

В Териберку провели высокоскоростной интернет

В поморском селе появилась качественная и современная связь. Первый видеозвонок в Териберку совершили из Центра управления Мурманской области.

Открывая интернет-мост Мурманск-Териберка, первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко отметила, что благодаря совместной работе регионального правительства и компании «Ростелеком» в Териберке появились выделенная линия Интернет, беспроводная связь и кабельное телевидение высокого качества. Этот ресурс оценят местные жители и гости отдаленного села, сотрудники социальной инфраструктуры и бизнес-сообщества.

На сегодняшний день в Териберке проживает около тысячи человек, поэтому изначально село не входило в программу «Устранение цифрового неравенства», охватывающую населенные пункты численностью от 100 до 500 жителей. Участникам проекта пришлось искать решения, позволяющие за счет инвестиций «Ростелекома» протянуть магистральную линию, построить распределенную сеть в населенном пункте, провести доступ к цифровым сервисам в жилые дома и бизнес-компании.

Как отметил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко, такого рода проекты помогают общей стратегии цифровизации региона и выразил надежду, что в скором времени к высокоскоростному интернету будут подключены остальные отдаленные социально значимые объекты региона.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме