Banner
Banner
28 марта 19:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
15 октября 2020 14:42

Спортсмены Заполярного оценили новые будо-маты

Тренировки стали и комфортнее, и безопаснее. И все благодаря новому напольному покрытию в зале секции бокса и кикбоксинга, приобрести которое помогла Кольская ГМК.

В секции бокса и кикбоксинга клуба «Gladiator», базирующейся в спорткомплексе «Строитель» Заполярного, занимаются 80 спортсменов. Это несколько возрастных групп, самым маленьким участникам — 7 лет.

В помещении площадью 125 квадратных метров, где проводятся тренировки, не было современного мягкого покрытия. Для занимающихся боксом и кикбоксингом это было проблемой. Решить ее помогло градообразующее предприятие. На средства, выделенные компанией, приобрели будо-маты, предназначенные для снижения риска травм в тренировочном процессе. Они необходимы при отработке легких акробатических элементов, кувырков и бросков.

Александр Шаршуков
Александр Шаршуков

— Мы обратились в Кольскую ГМК, и нас поддержали, — рассказал Kn51 тренер Александр Шаршуков. — Для нас это очень важный и ценный подарок. Мы благодарны генеральному директору Евгению Викторовичу Борзенко и коллективу компании за то, что вносят огромный вклад в развитие спорта в Печенгском районе.

Спецпокрытие заказали в Москве. Как только оно прибыло в Заполярный, уложили в кратчайшие сроки. Монтировать будо-маты не сложно — справились собственными силами.

Рома Ширинкин
Рома Ширинкин

Арина Зисличкис
Арина Зисличкис

Спортсмены секции бокса и кикбоксинга занимаются трижды в неделю, каждая тренировка — это полтора часа отработки техники ударов и защиты, упражнений, направленных на улучшение общей физподготовки. Юные спортсмены новое покрытие оценили.

— Я первый год занимаюсь — очень хочу научится кикбоксингу, — рассказал Kn51 7-летний Рома Ширинкин. — На ярком полу теплее и мягче во время тренировки.

Среди спортсменов немало девчонок. Одна из них — Арина Зисличкис — занимается уже третий год.

— Привел на занятия папа и мне понравилось. Вот уже три года занимаюсь, даже плавание в этом году оставила, — поделилась 10-летняя Арина. — Новое покрытие удобно тем, что оно очень мягкое и выполнять упражнения на нем намного удобнее.

Александра Салахова
Александр Салахов

Спортивный стаж 11-летннего Александра Салахова еще больше — 5 лет, для него тренировки — это удовольствие.

— Мне нравится тренироваться и уметь дать отпор, — рассказал Александр. — Раньше в зале не было такого классного покрытия, конечно стало лучше заниматься.

Спецпокрытие — не единственный подарок Колькой ГМК. С приходом в нашу жизнь новой коронавиусной инфекции актуализировались вопросы безопасности. В зале установили рециркулятор для обеззараживания воздуха, рядом — антибактериальный гель для обработки рук. Все это тоже передала Кольская ГМК.

Условия тренировок стали лучше, а значит, и подготовка к соревнованиям будет еще более качественной. А значит, впереди у ребят из Заполярного новые победы.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме