Banner
Banner
28 марта 19:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
19 октября 2020 12:13

У «Норникеля» есть все предпосылки для выполнения производственного плана 2020 года

Об этом заявил первый вице-президент операционный директор Сергей Дяченко, комментируя объявленные компанией итоги производственной деятельности за девять месяцев 2020 года и годовой производственный прогноз.

— Хочу подтвердить, что снижение воздействия на окружающую среду является нашим стратегическим приоритетом и мы продолжаем активно работать над кардинальным улучшением экологической ситуации в регионах присутствия, — отметил при этом Сергей Дяченко. — Кольская ГМК готовится к закрытию плавильного цеха до конца этого года, что должно привести к существенному снижению выбросов диоксида серы, и вместе с этим приступает к программе модернизации производства меди. В результате будет запущено новое более экологически чистое производство по технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция с увеличением производственной мощности до 200 тыс. тонн в год.

Первый вице-президент компании подчеркнул, что достигнут существенный прогресс в устранении негативных последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Продолжается работа над наиболее эффективными решениями утилизации загрязненного грунта и восстановления нарушенных экосистем в плотном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами. В Норильском районе завершен этап полевых работ Большой норильской экспедиции Российской академии наук, в которой участвовали 30 ведущих ученых из 14 научных институтов Сибирского отделения РАН.

— После исследования проб воды, почвы и биоресурсов, ученые опубликуют доклад, где будет представлена независимая оценка влияния инцидента на окружающую среду, а также предложены рекомендации по наиболее эффективному восстановлению территории, — сообщил Сергей Дяченко.

Топ-менеджер также отметил, что в рамках борьбы с распространением COVID-19 компания продолжает предпринимать максимальные меры по защите своих сотрудников. Ситуация находится под контролем и оказывает ограниченное воздействие на производственные процессы.

— Благодаря планомерному выходу новой технологии хлорного выщелачивания на Кольской рафинировочной площадке на проектные показатели, в третьем квартале производство никеля и палладия группы выросло на 8% относительно прошлого квартала. При этом производство металлов платиновой группы на самой Кольской ГМК выросло более чем на 30%, — прокомментировал Сергей Дяченко производственные результаты. — По итогам девяти месяцев производство никеля не изменилось, а производство меди и металлов платиновой группы несколько снизилось.

Основной причиной снижения производства платиноидов относительно аналогичного периода прошлого года топ-менеджер назвал высокую базу девяти месяцев 2019 года, на которые пришлась выработка значительного объема накопленного незавершенного производства. На объемы производства меди, прежде всего, повлияло сокращение объемов переработки концентрата, купленного у ГК «Ростех» в связи с вхождением переработки в завершающую фазу. В то же время, Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и увеличил производство меди в концентрате почти на 50% по сравнению с прошлым годом.

— С учетом производственных результатов первых девяти месяцев, у компании есть все предпосылки для выполнения производственного плана 2020 года, — резюмировал Сергей Дяченко.

Подробнее: сайт компании «Норникель»

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме