Banner
Banner
16 апреля 22:24
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
23 октября 2020 06:52

В Мурманской области внедряют систему распознавания лиц

В Центре управления регионом состоялся пилотный запуск элемента городской системы видеоаналитики.

Проект направлен на комплексное обеспечение безопасности в городе. Реализует его компания «Ситроникс» при содействии министерства цифрового развития Мурманской области.

Планируется, что городская система видеоаналитики будет запущена в Мурманской области в ходе проекта «Безопасный город» и найдет максимально широкое применение, отмечают в правительстве Мурманской области.

— Система распознавания лиц значима в решении вопросов безопасности городской среды. Она повышает эффективность работы правоохранительных органов. Например, скорость раскрываемости преступлений. С ее помощью можно контролировать безопасность, как в отдельном муниципалитете, так и на территории всего региона, — рассказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Решение основано на платформе управления видео на базе компьютерного зрения — LUNA VMS от компании VisionLabs. За счет использования нейронных сетей она позволяет анализировать видеопоток со всех подключенных камер и распознавать людей в кадре, сравнивая их с загруженными базами данных.

По словам генерального директора компании VisionLabs Дмитрия Маркова, платформа универсальна и подходит для создания систем безопасности любых масштабов — от локальных на отдельных объектах до территориально-распределенных систем уровня «Безопасный регион/город».

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме