Banner
Banner
18 апреля 16:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 октября 2020 06:46

На складах Кольской ГМК завершают монтаж новых кранов

Два новых 20-тонных козловых крана придут на смену аналогичной грузоподъемной технике цеха материально-технического обеспечения, которая эксплуатируется с 1960-х годов.

Крановое хозяйство компании обновляется по ежегодной программе «Норникеля» по замене изношенного оборудования.

Владимир Зосименко  
Владимир Зосименко   

— Старые краны грузоподъемностью 20 и 30 тонн уже давно выработали свой срок, но благодаря хорошему уходу продолжают служить нам до сих пор, проходя все экспертизы, необходимые при эксплуатации грузоподъемных механизмов, — рассказал Kn51 электромеханик отделения подъемно-транспортного оборудования цеха МТО Владимир Зосименко. — А в этом году мы получили новые краны, чему, конечно, очень рады.

Оба крана одинаковой грузоподъемности — 20-тонные, отличаются лишь конструктивно: с одной и двумя консолями. Одноконсольный будет работать на складе металлопроката, двухконсольный — на открытом складе хранения материально-технических ресурсов.

Главное отличие новой техники — возможность работать при ветре скоростью до 20 метров в секунду. Эксплуатация старых кранов разрешена при максимальной ветровой нагрузке 12,5 метра в секунду. Это очень важная характеристика для работы в северных условиях. Значит, простаивать краны будут значительно меньше, обеспечивая качественную и оперативную доставку грузов потребителям.

К другим преимуществам новых грузоподъемных механизмов можно отнести более высокую скорость передвижения и комфортные условия работы крановщика.

— В кабине установлен кондиционер и обогреватель, — рассказал Владимир Зосименко. — Да и управлять новыми кранами проще, в них больше электроники. Плюс есть механизм, который исключает самопроизвольное движение грузоподъемной машины. При любой остановке кран блокируется — срабатывает автоматика.

Краны, которые поступили в Кольскую ГМК, — последняя модель, выпускаемая санкт-петербургской компанией «Технорос». В ней учтены все пожелания заказчиков.

Как отметил Владимир Зосименко, монтаж новой техники уже заканчивается. Далее — пусконаладочные работы, прохождение экспертиз, прием Ростехнадзором, только после этого — пуск в эксплуатацию.

Новый кран Старый кран

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме