Banner
Banner
19 апреля 22:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
13 мая 2014 09:25

Ехали, плыли, тащили, толкали

Джипперы и пилоты квадроциклов со всей Мурманской области собрались 10 мая в Мончегорске, чтобы отпраздновать 69-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск.

Разумеется, пышных торжеств, приуроченных к Дню Победы, от любителей экстремального отдыха не ожидал никто. Их и не было. Единственной торжественной ноткой в слете экипажей внедорожников стало построение на центральной площади Мончегорска. Фото на память… и колонна из порядка 40 автомобилей с флагами двинулась по проспекту Металлургов, направляясь по направлению к главной арене экстрим-праздника — трассе на 32-м км. Здесь и развернулось многочасовое джип-шоу «Победа одна на всех!», которое организовали и провели клуб активного отдыха «Moncha 4х4» и комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска.

В спорте целыми семьями

Подвергнуть свои машины испытаниям помимо местных джипперов решились гонщики из Заполярного, Никеля, Кандалакши, Мурманска, Оленегорска, Ковдора, Полярных Зорь, Апатитов, а также поселков Междуречье, Зеленоборский и Высокий. Всего порядка 40 экипажей и водителей-одиночек.

Они выступали в четырех классах: «подготовленные», «стандарт», «нива» и «ATV» (квадроциклы).

Надо отметить, что в числе гонщиков было немало семейных экипажей. Так, житель поселка Междуречье Сергей Гаврилов на эти соревнования приехал вместе с супругой Татьяной, которую сам же и тренировал, а теперь доверил ей место пилота.

— Впервые мы попробовали себя на соревнованиях в Кондопоге. Тогда я была штурманом. Но когда мы проехали трассу, я сказала, что в следующий раз хотела бы почувствовать себя пилотом. И сегодня это произошло, —  рассказала  Татьяна Гаврилова.

Еще один семейный экипаж прибыл на джип-шоу из Кировска. Дочь Марина стала штурманом для своего отца Михаила Григорьева, который уже на протяжении семи лет увлекается «покатушками».

А квадроциклисту Алексею Гладконогих из Мончегорска помощи штурмана не требовалось, однако на соревнования он прибыл вместе с детьми — дочерью Дарьей и сыном Иваном. И на то было несколько причин. Во-первых, 10-летний сын экстремала начинает делать первые шаги в своей спортивной карьере, и даже, по примеру отца, втягивается в движение квадроциклистов. А во-вторых, Алексей напомнил, что это джип-шоу приурочено к большому празднику, о котором должно знать и помнить подрастающее поколение.

— Это патриотические соревнования, Мы коллективно собрались, чтобы показать, что День Победы не забыт никем. Что мы помним наших победителей, дедов и отцов, — отметил Алексей Гладконогих.

Машины, квадроциклы и… котлета

Трасса, которую предстояло преодолеть участникам, проходила по пересеченной местности.

— Ее особенности: каменистая, песчаная, местами присутствует торф и немного грязи. В общем, интересная трасса. Вчера по ней стандартная «Шевроле-Нива» спокойно проехала на «лысой» резине, так что сложностей быть не должно. Теперь все зависит от мастерства водителей, штурманов и пилотов квадроциклов, — отметил организатор джип-шоу Юрий Шадрин (стропальщик металлургического цеха Кольской ГМК).

Но не только на собственное мастерство полагались участники заездов. Некоторые выступающие настолько увлеклись усовершенствованием своих автомобилей, что умудрились сделать из них диковинные агрегаты с соответствующими названиями. Например, экипаж из Полярных Зорь участвовал в джип-шоу на «котлете».

— Начинал лет 5-6 назад с «Тойоты», — вспоминает пилот Дмитрий Шигаров из Полярных Зорь. — Приехал посмотреть, прокатиться и увяз в грязи, потому что тогда у меня была тяжелая машина. А теперь мы выступаем на «котлете», которую сами и сделали. Для ее изготовления мы взяли УАЗик и выкинули все лишнее, то есть железо, обшив ее алюминием. Ведь здесь борьба идет за вес. Хотя секрет успеха команды все же в работе штурмана и пилота. Штурман должен знать трассу, подсказывать водителю направления и проезды. А водитель должен слушать штурмана. Тогда выступление будет хорошим. Даже если трасса «не проезжая», то она «проползаемая». На пузе, на лебедке, но «проползаемая».

Однако на деле в судьбу соревнований и участников вмешалась погода. Мокрый снег и многочасовые заезды так «поработали» над трассой, что к концу джип-шоу она напоминала грязевое месиво. По этой причине в последний момент для квадроциклистов даже немного упростили маршрут следования, однако это не сильно облегчило жизнь спортсменам. На их долю выпало немало грязевых процедур, тем более что позволить себе укрыться от луж, брызг и снега в салоне авто они не могли.

Не обошлось на соревнованиях и без вмешательства тягача. Во время джип-шоу лебедка выручала многих участников, но дойти до финиша все-таки удалось не всем. Часть гонщиков понесла боевые потери, покорежив автомобили.

— Трасса легкая, но в последний момент сами «накосячили» — наскочили на камень. Нас это и погубило, — улыбаясь, признался мончегорец Константин Семячкин.

Однако, несмотря на все трудности, участники джип-шоу пребывали в хорошем расположении духа весь период гонок и даже во время награждения одаривали друг друга дружескими шутками.

А распределились призовые места следующим образом.

В классе «Подготовленные»:

I место — Андрей Виноградов и Андрей Литвинов (Апатиты)

II место — Михаил Петров и Иван Черников (Кандалакша)

III место — Алексей Хорликов и Вячеслав Собчук (Кандалакша)

В классе «Стандарт»:

I место — Денис Нестлев и Данил Тимошин (Мончегорск)

II место — Вячеслав Собчук и Алексей Хорликов (Кандалакша)

III место — Евгений Чижов, Роман Боровиков и Сергей Королев (Апатиты)

В классе «Нива»:

I место — Алексей Юкин и Антон Вилижанинов (Оленегорск-Высокий)

II место — Алексей Сохромов и Сергей Мокросноп (Мончегорск)

III место — Татьяна и Сергей Кочетковы (Мурманск)

В классе «ATV»:

I место — Алексей Гладконогих (Мончегорск)

II место — Евгений Горячевский (Мончегорск)

III место — Сергей Григорьев (Полярные Зори)

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ, фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме