Banner
Banner
19 апреля 04:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
21 октября 2013 13:28

В Лапландском заповеднике открыли саамскую экспозицию

     С 20 октября в Лапландском заповеднике по дороге от Нижней Чуны до Чунозерской усадьбы начала работу саамская экспозиция под по открытым небом.

На экспозиции представлены жилища и быт первых поселенцев Кольской земли. Трудились над ее созданием всего два человека — Петр Терентьев и Сергей Макогонюк. Оба они — сотрудники Кольского научного центра Российской академии наук, расположенного в городе Апатиты.

Для Петра Терентьева работа над саамским музеем под открытым небом стала своего рода возвращением к истокам и продолжением истории семьи. Его предки переселились на Кольский полуостров из Коми еще в конце XIX века и до сих пор его родственники проживают в селах Ловозеро и Краснощелье.

На саамском погосте можно увидеть вежу с камельком, куваксу, амбар на «курьих ножках» и фрагмент изгороди для загона оленей. Особая гордость экспозиции — сани, привезенные из села Краснощелье. Их можно смело назвать исторической ценностью. Они построены без единого гвоздя. Музею их передала Зоя Петровна Филиппова, семье которой сани служили около 70 лет.

В период поздней осени и до самого декабря саамскую экспозицию в заповеднике могут посетить все желающие. Предварительная запись по телефону +7 (81536) 595-02.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме