• $ 92.51
  • € 98.91
17 июня 2014 07:29

Футболисты «Заполярного» отметились домашней победой

Матч второго тура чемпионата области по футболу среди команд первой лиги команда Печенгского района проводила в День России, и снова на своем поле.

На этот раз «гранатовым» противостоял ковдорский «Горняк». Напомним, что команда Евгения Уракова в первом туре проиграла ФК «Североморск» и настрой на домашний матч с ковдорчанами у футболистов «Заполярного» был более, чем решительным. Серебряные призеры прошлогоднего первенства сразу же взяли с места в карьер — атаки следовали одна за другой, заставив «Горняк» полностью прижаться к своим воротам. Но вот с реализацией моментов у «горожан» дело не заладилось. Почувствовав, что «гранатовым» не удается вырваться вперед, футболисты «Горняка» стали играть уверенней и провели ряд неплохих контратак. Но инициатива и контроль над мячом все же оставались за хозяевами поля и в итоге при розыгрыше углового на 14-й минуте ветеран «Заполярного» Эдуард Генералов отправил мяч в сетку ковдорчан – 1:0!

Следующие 25 минут практически полностью прошли под диктовку «Заполярного». И даже привели к взятию ворот на 31-й минуте, но судья матча гол не засчитал, зафиксировав положение «вне игры». Но ощущение, что в первом тайме будет забит еще один мяч, в воздухе так и витало. Так оно и произошло: на последней минуте первого тайма, увлекшись атакой, заполярнинцы привезли «гол себе в раздевалку». У гостей отличился Денис Бубыренков – 1:1. В итоге второй тайм команды начали, как говорится, с нуля.

Вторая половина встречи прошла практически под копирку первой. Атаки, навесы, подача угловых и розыгрыши стандартов.  Голкипер Алексей Алексеев (признанный, кстати, по итогам матча лучшим игроком) и защита гостей играли выше всяких похвал, не разрешая хозяевам поля уйти в отрыв. «Горняк» мог выйти даже вперед, но в, казалось бы, безнадежной ситуации свои ворота от взятия спас голкипер Денис Харин. И все же футбольное счастье было в этот день на стороне заполярнинского клуба. На 81-й минуте матча удача улыбнулась Борису Зборовскому – 2:1. Больше в этой игре подопечным Уракова забить не удалось.

Борис Зборовский

— Хорошо, что удалось «дожать» ковдорчан, — поделился автор победного гола Борис Зборовский. – Могли и больше забить, но реализация моментов у нас «хромает». Причину вижу в том, что часть игроков у нас из Никеля, часть – из Заполярного. Поэтому полноценных совместных тренировок у нас немного. Нам нужно чаще встречаться, чтобы потом уверенно чувствовать партнеров на поле.

Анатолий Плотников

— Нам не хватило собранных и созидательных действий в завершении атаки, — считает тренер и представитель ФК «Горняк» Анатолий Плотников. — И если к обороне у меня претензий практически нет, то с атакующими полузащитниками и нападающими придется в ходе сезона поработать. Тем не менее, считаю, что ничья была бы более справедливым результатом по игре для обоих клубов.

ФК «Заполярный» взял важные для клуба три очка. Очередную игру чемпионата он проведет уже на выезде — в Мурманске 21 июня. Соперниками футболистов из Печенгского района будет местная «Судоверфь».