Banner
Banner
23 апреля 12:18
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
20 января 2014 11:02

Социальная направленность регионального бюджета сохранится

     Среди достижений Мурманской области в прошлом году — выполнение всех целевых показателей по майским указам президента.

Как отметила на пресс-конференции по итогам года губернатор Марина Ковтун, в детсадах появилось свыше 1,2 тысячи новых мест. Благодаря этому практически полностью ликвидирована очередь в них для малышей в возрасте от 3 до 7 лет.

Отремонтировано 60 км автодорог, построено два физкультурно-оздоровительных комплекса — в Мончегорске и Коле. Продолжилась модернизация учреждений сферы здравоохранения.

Минимальный размер оплаты труда в регионе в течение года повышался трижды и сегодня составляет 10730 рублей. Это один из самых высоких показателей по стране.

Среди наиболее эффективных мер соцподдержки граждан глава региона отметила помощь семьям с детьми.

— С 1 июля 2013 года стали выплачивать региональный материнский капитал, который составлял 104 тысяч рублей, в 2014 году — уже 108 тысяч рублей, — отметила Марина Ковтун. — Второе важное новшество — введение ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Как заверила глава региона, социальная направленность бюджета сохранится и в 2014-м году. Если в 2013-м на социальную сферу пошло 72 процента бюджетных средств, то на нынешний год плановый показатель еще выше — 76 процентов.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме