Banner
Banner
29 марта 14:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 января 2014 12:31

Внедрение системы видеофиксации нарушений ПДД начнут с Мурманска

     В правительстве Мурманской области представлен проект внедрения на территории региона системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В ходе заседания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялась презентация проекта по внедрению на территории Мурманской области системы фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения и контроля транспортных потоков. Комплекс представляет собой компьютерную систему, которая распознает номера транспортных средств, фиксирует нарушения, автоматически проверяет автомобили по базам данных правоохранительных органов, а также с помощью управления светофорами регулирует транспортные потоки.

Как отметили специалисты компании, представлявшие проект, разработку пилотного проекта в Мурманске планируется начать в феврале 2014 года, затем необходимо пройти все конкурсные процедуры и согласования и развернуть систему по всему региону. При этом программа является инвестиционной — средства компания вкладывает самостоятельно.

Проект обладает социальной составляющей, так как даёт возможность создать рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья, которых можно привлекать в обработке данных фото-, видеофиксации.

Если эта система будет внедрена, то Мурманская область станет четвертым в России регионом, где действует современная «интеллектуальная» транспортная система. Она уже работает в Москве, республике Татарстан и Омске.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме