Banner
Banner
19 апреля 11:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
30 января 2014 13:01

Мать мончегорской девочки, спасенной полицейскими, лишат родительских прав

     Жизни полуторагодовалой малышки, которая едва не утонула прямо в квартире и на глазах у собственной матери, ничего не угрожает.

Успели вовремя

Напомним, ребенок чуть не погиб при порыве трубы с холодной водой в квартире дома 27 по улице Комарова. Девочку успели спасти полицейские патрульно-постовой службы мончегорского отдела МВД России — старшие лейтенанты Алексей Большаков и Александр Карташов. Они первыми приехали на место происшествия, чтобы проверить сообщение жителей дома о том, что в одной из квартир дома кричит женщина.

— Когда приехали, все было спокойно. Но соседи утверждали, что в течение часа из квартиры, расположенной на первом этаже, доносились женские крики, которые прекратились еще до нашего приезда, — вспоминает тот день Алексей Большаков. — Мы обошли дом, Александр подсадил меня, чтобы я мог заглянуть в окно. Через стекло я увидел кухню, в которой валялась перевернутая мебель. На полу — очень много воды, а в ней ползает женщина в неадекватном состоянии, кричит… А рядом, прямо в воде лежит маленький ребенок. Лицом вниз.

Полицейские по рации связались с дежурным и попросили вызвать МЧС и скорую помощь. А сами, разбив окно, проникли в комнату и первым делом вытащили ребенка из воды.

— Мы сняли с малышки мокрую одежду и укутали, чтобы хоть немного согреть до приезда медиков. Приехавшие врачи осмотрели ее и забрали в больницу, — рассказал Kn51.ru Александр Карташов.

С сильным переохлаждением девочку доставили в реанимационное отделение Мончегорской центральной районной больницы, но вскоре, ее состояние улучшилось, и ее перевели в общее отделение. Сейчас малышка живет в социальном приюте.

Двойное спасение

Детство этой девочки вряд ли кто-то назовет счастливым. Она появилась на свет в 2012 году в местах лишения свободы, где ее мать отбывала наказание. Мончегорка была судима за кражу, а также за незаконный оборот наркотиков, но потом условно досрочно освобождена и вернулась с маленькой дочерью в родной город.

— Женщина была на контроле у участковых уполномоченных полиции и в службе по охране прав детей и субъектов профилактики. Первое время после освобождения проживала вместе со своей матерью — бабушкой пострадавшей девочки, в достаточно благополучных условиях. Поэтому ни у кого не было опасений или тревоги за жизнь малышки. Мы были уверены, что ребенок в безопасности, — рассказала Kn51.ru старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Мончегорского отдела МВД Марина Кочерга. — Но с января 2014 года женщина переехала в отдельную квартиру в доме 27 по улице Комарова, где ее мать заранее сделала ремонт.

Оставшись без присмотра, 33-летняя женщина начала употреблять героин. Как позже рассказали соседи сотрудникам полиции, ее неоднократно видели в сопровождении какого-то мужчины, который заводил ее в квартиру в неадекватном состоянии.

Как мы уже говорили, в неадекватном состоянии эта женщина оказалась и в тот день, когда ее собственная дочь чуть не погибла прямо у нее на глазах. К слову, тогда полицейские спасли и ее саму. От передозировки.

— В таком состоянии она не смогла бы оказать помощь ни себе, ни своему ребенку, — уверена Марина Кочерга. — Даже сейчас женщина не до конца осознает, что ее ребенок мог тогда погибнуть.

В настоящее время состояние здоровья ребенка опасений не вызывает. По факту случившегося продолжается полицейская проверка. Дальнейшее зависит от результатов экспертизы телесных повреждений, полученных девочкой. Они станут одним из основных аргументов при решении вопроса о том, будут ли применены к матери меры уголовного характера, либо ее ждет лишь административное наказание.

А пока мать малышки живет в той же квартире и проходит лечение у нарколога. В скором будущем ее планируют лишить родительских прав. Не исключено, что опекуном малышки станет бабушка.

Сотрудников же полиции, которые вовремя подоспели, чтобы спасти две человеческие жизни, планируют поощрить. Соответствующее представление уже внесено на рассмотрение их руководству.

 
Подготовила Наталья ГЛАЗЫЧЕВА. Фото Натальи ГЛАЗЫЧЕВОЙ

Материалы по теме