Banner
Banner
28 марта 22:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 февраля 2014 13:25

Новый историко-краеведческий альманах представили мончегорцам

     В дни празднования саамской культуры в Мончегорске состоялась презентация нового историко-краеведческого альманаха «Земля Тре».

В городской центральной библиотеке Мончегорска стало доброй традицией в дни празднования саамской культуры встречаться с людьми, которым есть что сказать об истории и культуре коренных народов Кольского полуострова.

8 февраля гостем библиотеки стал Вадим Лихачев — автор многих книг, в том числе «Петроглифы Канозера», статей и фильмов об истории и этнологии саамского народа. Встреча с ним была посвящена презентации историко-краеведческого альманаха «Земля Тре» (так в старину назывался Кольский полуостров), главным редактором которого он выступил.

Это первый номер альманаха и он полностью посвящен дореволюционному периоду исследований Кольского Севера. Здесь опубликованы работы именитых исследователей, которые ранее не издавались на русском языке. Например, отрывок из публикациии Вильгельма Рамзая об озере Имандра и Хибинах и статья Густава Халльстрема о Сейдозере и Ловозерских тундрах. А также уникальная работа Владимира Визе «Лопарские сейды», в которой автор описывает сейды и священные места в районе Сейдозера и в Хибинах. Публикации проиллюстрированы редкими фотографиями конца XIX-го века, с экспедиции Вильгельма Рамзая.

— Важно чтобы краеведческие издания печатали что-то новое, а не перепечатывали известные факты из Интернета, — считает Вадим Лихачев.

Заключительная статья альманаха рассказывает о том, когда родилась идея создания национального парка на Кольской земле. Незадолго до революции на заседании Императорского русского географического общества Вениамин Семенов-Тян-Шанский впервые предложил создавать в России заповедники по типу Американских национальных парков. И первым было предложено основание национального парка в Хибинах. Претворение идеи началось спустя сто лет — уже в наши дни.

Как сказал Вадим Лихачев, альманах планируется издавать раз в год. И следующий его выпуск расскажет читателям о более позднем периоде исследования Кольских земель 20-е годы XX-го столетия.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ и Светланы ФРИБУС

Материалы по теме