Banner
Banner
20 апреля 02:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
28 февраля 2014 05:24

Дневник волонтера Паралимпийских игр. День второй

     Дорогу осилит идущий. Но ведь нужно сделать первый шаг, а он — самый трудный.

Так и первый день в Сочи для волонтера оказался не из легких. И тут не обошлось без пресловутого человеческого фактора. Во-первых, в волонтерском центре говорили, что всю необходимую информацию о размещении, транспорте, аккредитации можно будет получить в специальном киоске прямо на вокзале. Но его не оказалось. Пришлось проявить и смекалку, и находчивость, и обаяние, а иногда даже разумную наглость. Ведь большинство сочинцев дорогу до места жительства волонтеров Паралимпиады объясняли примерно так: «Заходишь под красную лестницу, сбиваешь с забора коршуна гладким камешком и идешь в ту сторону, куда он упадет». Не заблудиться невозможно. И самое разумное было обратиться к официальным лицам.

Общение с начальником вокзала и полицейскими города Сочи дало самое главное — направление. И это направление было в село Веселое. Там находится одна из четырех волонтерских деревень, в которых проживает «Команда — 2014».

Дорога от центрального вокзала Сочи заняла около двух часов. А там… Спасибо добрым людям, которых встретила, иначе я бы совсем растерялась. Особенно когда в деревне Веселой сообщили, что меня нет в списках на заселение. Но ведь так не бывает: вызов есть, а в списках нет! Пришлось ехать в другую деревню волонтеров с надеждой, что там моя фамилия появится. И она, к счастью, нашлась во второй деревне — Омега.

Спасибо за участие в моей волонтерской судьбе и водителю Руслану, который безвозмездно подвез до Веселого, и волонтерам из Москвы — Игорю и Виктору, которые помогли в Омеге и аккредитацию пройти, и найти дом, в котором я буду жить в течение трех недель…

После встречи с ребятами, практически коллегами, первый день в Сочи начал окрашиваться яркими красками в стиле олимпийского лоскутного одеяла. В этом же стиле и униформа, которую я получила в первый же день пребывания в волонтерской деревне…

Продолжение следует. Начало опубликовано 27 февраля.

 
Мария КИТАЕВА. Фото Марии КИТАЕВОЙ

Материалы по теме