Banner
Banner
19 апреля 21:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
29 января 2014 07:48

Я благодарен за работу по душе и в удовольствие!

     Заслуженный работник Кольской ГМК Григорий Анхимов посвятил производству около 44 лет своей жизни и теперь, уже на пенсии, жалеет лишь об одном — что слишком быстро пролетело время.

Впервые переступил порог комбината «Североникель» Григорий Анхимов в 1967-м году. По совету старшего брата Андрея, который в то время уже работал на комбинате, он пришел устраиваться в цех электролиза никеля.

— Кажется, что это было совсем недавно… Хотел учиться, получить высшее образование. Но не было такой возможности: кроме меня в нашей семье было 8 детей. Вот и пошел работать, — вспоминает Григорий Николаевич. — Сначала в «Промстрой», ведь на комбинат в те времена трудоустроиться было сложно, а уже оттуда — в цех электролиза никеля. Так я и стал сперва учеником электромонтера, а позднее электриком и бригадиром электриков в родном цехе, — вспоминает Григорий Николаевич.

Получить образование, пусть и не высшее, Григорию Анхимову все-таки удалось. В свободное от работы время, после смены, юноша учился в межзаводской вечерней школе рабочей молодежи, которую закончил в 1969-м году. Но Григорий Николаевич из той породы людей, которые остаются, преданы своему делу до конца, поэтому раз попав на производство, решил всю свою жизнь посвятить выбранной профессии. Лишь в 2012-м году он закончил трудовую деятельность, выйдя на пенсию.

— Я благодарен и признателен комбинату за то, что он дал мне работу по душе. Я доволен тем, что проработал столько лет в дружном коллективе, в одном цехе. По жизни мне везло на хороших людей и начальников. Так что работал я с удовольствием и с полной отдачей, — признается Григорий Анхимов, которому в этом году исполнилось 63 года. — Бывало, конечно, по-всякому. Когда был еще молодой, мне даже как-то пришлось на два месяца стать плавильщиком. Тогда плавили никель, обрези было много и ее нужно было обрабатывать. Вот у индукционной печи в экспериментальном пятом цехе я и отработал два месяца. А во времена, когда генеральным директором был Геннадий Ермаков, наоборот, работать стало полегче. Тогда начали обновлять старое оборудование, пошло оборудование новое, да и зарплаты у нас подросли…Я доволен своей судьбой, только время быстро пролетело как-то.

За время работы Григория Николаевича награждали множеством почетных грамот и благодарственных писем, которыми он не любит хвалиться. Вот и о том, что Григорий Анхимов – заслуженный работник Кольской ГМК, рассказал не сам мужчина, а его супруга. Жанна Афшалумовна также поведала корреспондентам Kn51.ru, что Григорий Анхимов с 1978 по 1980-й год был депутатом Мончегорского горсовета. И еще что именно с добрым и спокойным Гришей его мать решила встретить свою старость.

— Из девятерых детей мать выбрала именно Григория. И мы с ней прожили около 14 лет, пока ее не стало. Это что-то говорит о человеке, — рассказала Жанна Анхимова. — К Григорию всегда хорошо относился и коллектив — с благодарностью и уважением. И до сих пор они встречаются с ребятами из бригады, как с братьями.

Напоследок своих «братьев» и тех, кто сейчас работает в Кольской ГМК Григорий Анхимов решил поздравить с 75-летием родного предприятия.

— Хочу поздравить с этим праздником весь славный и доблестный коллектив комбината «Североникель» и Кольской ГМК, и дружный коллектив своего цеха. Желаю, чтобы комбинат процветал, работа ладилась и чтобы были досрочные перспективы. Всем благополучия, хорошей заработной платы и здоровья!

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива семьи Анхимовых

Материалы по теме