Banner
Banner
23 апреля 19:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
11 июля 2014 09:53

С мечтой о самолетах - в энергетики

Каждый день замначальника цеха по оборудованию и ремонту цеха энергообеспечения Кольской ГМК Петр Павлов обходит энергетические владения компании. Он знает о них все, ведь в цехе он отработал уже четверть века.

Его манило небо

В детстве мало кто может разглядеть свое профессиональное предназначение. Так и нашего героя с ранних лет увлекала техника и манило небо.

— В 18 лет после окончания школы не все профессию выбирают осознанно. Я вообще хотел летчиком быть. Можно считать это детской мечтой, но, тем не менее, обучаясь в Чувашском государственном университете по специальности инженер-электрик, я в течение пяти лет занимался в аэроклубе, — рассказал Kn51 Петр Павлов. — Мне было интересно все, но особенно нравилось летать на самолетах. Фигуры высшего пилотажа выполнял на ЯК-52. У меня больше пятисот вылетов. Так что мертвой петлей меня не удивишь.

Хотелось не скучной работы

Как говорит Петр Вениаминович, студенческая жизнь была расписана по минутам — подъем в 5 утра, тренировка, лекции, военная кафедра, потом опять тренировка. Но такой напряженный график скорее помогал, приучал к дисциплине и правильной организации времени. Поэтому после окончания вуза привыкнуть к трудовому распорядку на первом рабочем месте на Чебоксарском машиностроительном заводе было нетрудно.

— Первые два с половиной года работал инженером-конструктором 3 категории. Сидел и рисовал проекты энергетических схем. Это сейчас для этого есть специальные компьютерные программы, а раньше мы рисовали их вручную на кульманах. И это было скучно. Мне хотелось на живое производство, — продолжает рассказ Петр Павлов. — Я перевелся на должность энергетика в литейный цех. И жизнь закипела — люди, оборудование, технологии… Все крутится, вертится… Из литейного меня и призвали в ряды Советской армии. И снова в моей судьбе появилось небо…

Оно-то и привело молодого энергетика на север. Два года в звании старшего лейтенанта он служил в мончегорской военной части, дислоцирующейся на 27-м километре.

— Я защищал воздушные рубежи нашей Родины. И тогда мне на минуту показалось, что смогу реализовать свою детскую мечту стать летчиком-профессионалом. Однако армия внесла коррективы в мои представления об этой профессии. После демобилизации мечты стали более приземленными: хотелось получить хорошую работу, достойную зарплату и стабильную жизнь.

С такими убеждениями Петр Павлов и пришел к главному энергетику комбината «Североникель». Тот определил его работать мастером по ремонту оборудования в ТЭЦ.

«Североникель» навсегда

Как признается наш герой, оставаться на севере мысли не было. В 1980-е годы многие приезжали сюда ненадолго, чтоб подзаработать и вернуться в теплые края. Так и Петр Павлов рассчитывал лет через пять уехать в родные Чебоксары. Но «Североникель» не отпустил.

— В ТЭЦ я отработал 13 лет. Потом перешел в цех автоматики и электроремонта. Меня пригласили туда в качестве заместителя начальника цеха. Так пролетели еще два года.

А потом настали трудные времена… В стране кризис. Заработную плату задерживали месяцами. И в этом «Североникель» не исключение. Люди с завода побежали в коммерцию. Поступали предложения, от которых было «трудно отказаться», и Петру Вениаминовичу. Но все же он отказался от «теплого» места в коммерческом банке, остался на «Североникеле».

— После у нас пошли процессы объединения цехов. Цех автоматики и электроремонта объединили с цехом сетей. Там назначили на должность главного инженера. А потом все остальные цехи, а их было 5, объединили в один — цех энергообеспечения. Это было в 2006 году. И с этого момента я стал заместителем начальника цеха по оборудованию и ремонту. Эту должность занимаю уже 8 лет. Только теперь уже не в цехе комбината «Североникель», а в Кольской ГМК.

Заботы энергетика

Теперь не менее увлеченно, чем раньше о небе, Петр Павлов рассказывает об энергетике и энергетиках КГМК. И жизнь не случайно связала его с комбинатом и компанией. Ведь именно здесь наш герой смог реализовать свой технический талант.

— Наш цех выполняет ремонт трансформаторов, высоковольтных распределительных устройств, воздушных и кабельных сетей, трубопроводов компрессорного воздуха, оборотного водоснабжения, теплоснабжения, насосов, компрессорного оборудования… В общем, мы причастны ко всему, что связано с энергетикой — тепло, воздух, кислород, электроэнергия… — не устает рассказывать Петр Вениаминович. — Мы несем ответственность не только за бесперебойную работу энергоемкого горно-металлургического предприятия, но и за города, в которых оно расположено. Ни для кого не секрет, что компания является основным поставщиком тепла в Мончегорск, Заполярный, Никель. А значит, летом главная задача — хорошо подготовиться к отопительному сезону. От того, как мы отработаем летом, зависит, будут ли мерзнуть люди зимой в своих квартирах. Об этом всегда важно помнить.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме