Banner
Banner
18 апреля 10:14
  • $ 94.32
  • € 100.28
Интервью
17 декабря 2013 11:31

Владимир Потанин: Главный итог года - переходный период завершен

     Генеральный директор ГМК «Норильский никель» дал развернутое интервью РБК daily, в котором в частности подвел итоги уходящего года, рассказал о планах Компании.

Kn51.ru знакомит с некоторыми выдержками из беседы с главой «Норильского никеля».

О новой стратегии

— Год назад мы заключили соглашение акционеров, которое открыло для нас новые возможности, — рассказал генеральный директор. — Поэтому главный итог этого года то, что переходный период завершен, и мы вышли на новый этап увеличения капитализации Компании на основе продуманного плана и при поддержке основных акционеров. Кроме того, мы представили всему миру новую стратегию. Она в принципе всем понравилась. В апреле-мае пройдет новая стратегическая сессия, где мы будем стратегию уточнять, обновлять и рассказывать инвестиционному сообществу, что у нас получается.

Об инвестпроектах

Как отметил Владимир Потанин, в Компании полностью пересмотрена процедура прохождения и утверждения инвестиционных проектов.

— Создан инвестиционный комитет, все процессы подготовки проектов упорядочены, описаны и просчитываются современными методами. В результате решения принимаются гораздо более осознанные и консервативные, со стресс-тестами.

В настоящее время в «Норникеле» разработана пятилетняя инвестиционная программа, которая обойдется компании в 10 млрд долларов. Как изменится производство, в ближайшие дни будет обсуждаться на внутренней стратегической сессии.

О модернизации производства

Добиться эффективности производства, по словам Потанина, можно лишь за счет модернизации производства, улучшения логистики, внедрения технологий и производств, которые обладают более низкой себестоимостью.

Среди задач, которые стоят перед Компанией — серьезная модернизация обогатительного комплекса, повышение эффективности добычи руды, реконструкция металлургического производства. Это в равной мере касается как Норильского промышленного района, так и Кольского полуострова.

— Передел обогащения в Кольской ГМК требует инвестиций для того, чтобы Компания стала более эффективной и могла производить более качественный концентрат, — подчеркнул Владимир Потанин. — Такие вложения, которые у нас намечены, позволят избавиться от агломерации и не выбрасывать серу в атмосферу. Модернизируя рафинировочные мощности на Кольской компании и металлургический цикл на Надеждинском комбинате в Норильске, мы со временем придем к тому, что сможем на Кольском полуострове рафинировать весь никель, который будет производиться на Надежде. Таким образом, мы принципиально поменяем конфигурацию производства, решив две стратегические задачи: экологическую, потому что в какой-то момент мы полностью уйдем от выбросов серы, и задачу модернизации с точки зрения себестоимости.

О ценах на никель

Коснулся в интервью Владимир Потанин и цен на никель. Какими они будут, по мнению специалистов компании?

— Конечно же, мы имеем внутренний прогноз цен на никель и на другие металлы. Этот прогноз консервативнее, чем консенсус-прогноз банков. Никель занимает у нас в выручке примерно 44%. Поэтому его значение, конечно, велико, однако не настолько, как это представляется рынку. Компания несколько недооценена из-за того, что инвесторы пока не отдают себе отчета в том, что «Норильский никель», несмотря на название, не никелевая компания. Она — самый крупный мировой производитель металлов платиновой группы. И, соответственно, вклад в EBITDA у платиноидов едва ли не больший, чем у никеля. Этой весной мы постараемся сделать раскрытие, которое покажет вклад каждого продукта в доходы.

— Для меня важно, что мы остаемся самым эффективным и рентабельным в мире производителем никеля, поэтому в какой-то момент производители с более высокой себестоимостью вынуждены будут отказаться от производства, и тогда спрос и предложение на рынке никеля сбалансируются и цены стабилизируются. Может быть, можем ожидать небольшой коррекции вверх – 10-20 процентов, — подытожил Потанин.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото: РБК

Материалы по теме