Banner
Banner
18 апреля 20:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Интервью
24 декабря 2013 13:38

Сергей Беседовский: Сделать производство экономически эффективным

     Под конец года принято оглядываться назад, что сделано за отчетный период, что еще предстоит. В канун Нового года мы встретились с генеральным директором Кольской ГМК Сергеем Беседовским. Разговор шел о том, чем живет сегодня Компания, задачах, которые стоят перед ней. Их немало — это и модернизация действующего производства, и реализация крупных инвестпроектов, при этом одна из главных задач, которую решал коллектив Компании — сокращение издержек.

— Сергей Григорьевич, тема нашего с Вами разговора — работа Кольской ГМК по сокращению издержек. Мы знаем, что в принципе на КГМК всегда такая работа велась и ведется. Чем вызвано повышенное внимание к этой теме в 2013 году?

— Объективной ситуацией на рынке цветных металлов и в экономике. Бюджет компании на этот год рассчитывался исходя из стоимости никеля в 18 тысяч 559 долларов за тонну. В действительности средняя цена никеля на Лондонской бирже металлов в течение года была примерно на 3000$ ниже. При этом акционеры Компании вкладывают капитал в производство и инвестиции, а задача руководства и коллектива КГМК сделать производство не только безубыточным, но и экономически эффективным. В новой Стратегии ГМК «Норильский Никель» перед КГМК ставится задача сделать Компанию «первоклассным» активом, что предполагает определенные уровни рентабельности и прибыли. Для этого в ближайшее время Компании предстоит реализовать ряд организационно-технических мероприятий, на модернизацию производства выделяются существенные средства.

— Повышение эффективности производства – что под этим подразумевается?

— Повышение эффективности производства – это сокращение издержек и экономия ресурсов, выпуск дополнительной продукции, повышение извлечения металлов, снижение потерь металлов на разных стадиях производства, снижение расхода реагентов и использование современных материалов и оборудования. То есть в целом это большой комплекс мер по разным направлениям хозяйственной и производственной деятельности компании.

— По каким основным направлениям Компания добивалась снижения издержек?

— Основные статьи затрат в бюджете КГМК — это затраты на технологию, энергоресурсы, транспорт, персонал. В 2013 году благодаря организационно-техническим мероприятиям, разработанным специалистами Компании, удалось повысить уровень извлечения металлов, снизить затраты на материалы, ремонты и так далее. Большое внимание в Компании уделяется энергоэффективности. Исторически сложилось, что для наших городов мы еще и теплоснабжающее предприятие. Как вы знаете, «тепловые» тарифы ниже реальной себестоимости производства тепловой энергии. Для нас это оборачивается серьезными убытками, и мы ищем способ их сократить. В качестве эксперимента попробовали использовать другой вид мазута. Для этого пришлось реконструировать инфраструктуру котельной, но этот шаг себя оправдал: переход на другой вид мазута сберег нам около 200 миллионов рублей. Приносят эффект также инвестиции в основные фонды, замена оборудования на более современное.

— Каких результатов удалось добиться по итогам года? Все ли удалось сделать, что планировали и можно ли уже сейчас говорить о какой-то конкретной сумме?

— В уходящем году мы провели серьезный ремонт на обогатительной фабрике, заменили циклоконвертеры мельниц «финского» комплекса. Такого ремонта на обогатительной фабрике не было последние 20 лет.

В рафинировочном цехе установили новые флотомашины. В цехе электролиза никеля ввели в эксплуатацию двухстадиальную кобальтоочистку – это первый передел будущего «большого кобальта».

По предварительным оценкам, по итогам года нам удалось снизить затраты примерно на 2 миллиарда рублей. Это хороший результат, который позволил нам обеспечить экономическую устойчивость компании и значительно снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Все эти мероприятия позволили снизить потери металлов и затраты на производство. Хорошая работа коллектива Компании отмечена выделением значительных средств на развитие и модернизацию производства.

Новые флотомашины в рафинировочном цехе

— Какие инвестиционные проекты предстоит реализовать КГМК в ближайшее время? Нет ли противоречия между снижением издержек и значительными затратами на инвестиции?

— Мероприятия по оптимизации производства проводятся в КГМК уже на протяжении многих лет и при существующих морально и физически устаревших оборудовании и технологиях резервы по улучшению технико-экономических показателей производства практически исчерпаны. Поэтому для дальнейшего повышения эффективности производства акционерами Компании выделяются значительные средства для реализации инвестпроектов и модернизации технологии. Это проект перевода никелевого рафинирования на технологию электроэкстракции из растворов хлорного растворения НПТП, проект утилизации солевого стока никелевого рафинирования и проект создания собственного производства электролитного кобальта.

 

Материалы по теме