Banner
Banner
29 марта 02:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
13 января 2016 14:03

Дмитрий Староверов: «В Мончегорске хорошие традиции взаимоотношений города и КГМК»

— Дмитрий Геннадьевич, какие изменения в жизни города произошли в 2015 году? Какие события могут стать знаковыми в истории Мончегорска?

— Во-первых, все определяется тем, что происходит в нашей стране и в мире. Практически всем муниципалитетам пришлось сокращать свои бюджетные расходы. По разным направлениям деятельности у нас произошло снижение от 5 до 10 процентов. При этом все социальные программы выполнены. Хотя, конечно, пришлось принимать и непопулярные решения. Так, в Центральной библиотечной системе произошло объединение двух библиотек — взрослой и детской, находившихся в одном здании.

Событий знаковых, влияющих на жизнь всего города, много. Это, в частности, создание многофункционального центра. Перспективы у него хорошие, возможно, на базе МФЦ будет организован и прием коммунальных платежей. Кроме того, мы единственные в Мурманской области завершили реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья — в этом направлении работали и мы, и предыдущая администрация. Да, есть недочеты в работе строителей, но все, кто стоял на очереди на переселение на 1 января 2012 года, получили такую возможность. За период действия программы в Мончегорске построено 2 вставки и 5 малоэтажных домов, 2 из них заселили в этом году. В общей сложности расселен 31 дом, 500 человек переехало в новые квартиры.

Еще одно важное событие — установка общедомовых приборов учета. Многие еще не до конца осознают последствия этой работы. А они таковы, что все мы будем платить за ресурсы по факту потребления. Государство нас разворачивает к необходимости экономить и эффективно расходовать свои ресурсы.

В 2015 году мы впервые начали работать по так называемым энергосервисным договорам по модернизации тепловых и энергетических сетей учреждений образования. Согласно такому договору заказчик не платит за установку теплообменников, циркуляционных насосов, балансировку систем. Эту ответственность берет на себя производитель работ, который получает деньги от экономии после реализации энергоэффективных мероприятий. По этой программе работают уже 3 детских сада и 5 школ.

Мы вплотную занялись вопросами серой занятости населения. Проблема непростая — многие не от хорошей жизни идут в серую зону. Эффективность этой работы в первую очередь зависит от сознательности людей, а также от слаженной работы всех структур, в том числе налоговой инспекции и полиции. Проведено несколько проверок по торговым точкам с разницей в 2-3 месяца. И там наблюдаются положительные изменения: количество людей, работающих без трудового договора, снизилось в разы. Проверяли и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, — такси. Были и предписания, и штрафы, а их эффективность покажет время. К слову, у нас много таксистов, у которых все оформлено по закону.

— 2015 год для бюджета не совсем простой. На чем город будет экономить в 2016 году и какие статьи бюджета останутся нетронутыми?

— Так же, как и в 2015 году, мы сохранили все социальные программы. Что касается новых направлений, то планируем объединить службу закупа и контрактации. Сейчас многие учреждения, например, детские сады и школы, выполняют такие функции, как заключение контрактов по ремонту, содержанию, закупу и т.д. Мы хотим разгрузить их и централизовать эту работу.

Как и раньше, планируем участвовать и побеждать в областном конкурсе по ремонту дорог. Что касается минувшего года, то у нас отремонтировано два серьезных участка. Первый — Ленинградская набережная — от улицы Бредова до памятника Защитникам Заполярья, в 2016-м планируем завершить набережную до кольца в районе очистных сооружений. Второй участок — дорога на кладбище, где мы перенесли конечную остановку и запустили новый автобусный маршрут.

На благоустройство придомовых территорий, как и в прошлом году, запланировано около 4 млн рублей. Средства будут распределяться на конкурсной основе. Главное — активное участие собственников жилья.

Принципиально ничего не изменится, и каких-то глобальных проблем в перспективе я не вижу. У нас гораздо туманнее был начинающийся 2015 год, когда мы, еще в конце 2014 года, просили Кольскую ГМК авансом оплатить арендную плату. В этом году мы нашли другие возможности. Это взаимодействие и с правительством области и с Областной думой по вопросам получения дотаций на сбалансированность бюджета, погашение бюджетных кредитов и выделение новых. Серьезную, значимую помощь в этой работе оказывает нам и руководство Кольской ГМК.

— Расскажите, пожалуйста, о реализации в Мончегорске наиболее значимых региональных программ.

— Прежде всего, это капремонт жилых домов. Несмотря на дефицит в бюджете, выполнены капремонты нескольких домов, в том числе по судебным решениям предыдущих лет. В 2016-м году на эти цели запланировано 15 млн рублей. Так же активно готовились земли для предоставления многодетным семьям под жилищное строительство — в 2015 году предоставлено 34 участка, и эта работа продолжается — на конкурсной основе получены субсидии из областного бюджета.

Еще одна программа — переселение граждан из ветхого жилья, реализация которой, повторюсь, в Мончегорске завершена. После 1 января 2012 года еще два дома признаны аварийными, это Гагарина, 12а и Царевского, 15. Их тоже планируем расселять. Программу на федеральном уровне пока не продлили, но мы предлагаем людям жилье на вторичном рынке. Поэтому эта работа, не в классическом виде, но будет продолжаться.

— Главные проекты в социальной сфере? Изменения в системе здравоохранения, образования, культуры, спорта?

— Сфера эта очень широкая. Если говорить о здравоохранении, то из знаковых событий, это запуск пищеблока Мончегорской центральной районной больницы после реконструкции и работа по привлечению врачей. Сказать, что у нас все хорошо в этом плане, нельзя. Хотя, все познается в сравнении. Также нужно отметить и то, что сделано за последние годы и в городской поликлинике, и в детской поликлинике, где сейчас ведется капитальный ремонт. Мы со своей стороны выделяем квартиры врачам и ищем возможности внебюджетной помощи. В том числе оказывает поддержку и Кольская ГМК. Так, в 2015 году, компания помогла с закупом медицинского оборудования.

Одна из наиболее важных тем 2016 года — поддержка тех, кому сложнее всего. В частности, заканчивается работа по выпуску социальных карт. Они предназначены для получателей адресной государственной социальной помощи, ежемесячных пособий и региональных доплат к пенсии. Такая карта позволит получать скидку 5% на 100 значимых продуктов в торговых сетях «Евророс» и «Яблочко». Кроме того, откликнулись еще несколько индивидуальных предпринимателей: скидку 30% предоставит парикмахерская, по 10% — ателье и аптека «Нордмедсервис». Будем работать и с другими предпринимателями, торговыми сетями.

Социальную сферу трудно делить: тут и спорт, и общественная жизнь, и многое другое. Если говорить обо всех событиях, нам придется долго беседовать. Назову несколько знаковых. Это создание в городском парке Тропы здоровья (при поддержке компании «Норильский никель», — ред.). Этот проект можно отнести к историческим: в парке опять появилась освещенная трасса, которая востребована и у лыжников, и любителей скандинавской ходьбы, и у владельцев собак, и у тех, кто просто гуляет…

Другое важное событие — всероссийский конкурс «Литературный след» и установка Поэтической табуретки в городском парке, вызвавшей немало обсуждений (партнер конкурса — «Норильский никель», один из победителей и автор идеи Поэтической табуретки — старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева, — ред.).

Автор идеи создания Поэтической табуретки - старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева Член жюри Марина Звягинцева и художник Сергей Чернов

Активный диалог с гражданами я бы тоже отнес к серьезным социальным изменениям в жизни города. Мы неформально обсуждали всей общественностью место установки памятного знака «Жертвам репрессий», название улицы при въезде в город, отключение горячей воды в летний период. Считаю, это полезно и для города, и для его жителей.

Также отмечу открытие тренажерной площадки у Физкультурно-оздоровительного комплекса. Ее проектная стоимость в разы больше, но мы нашли способы сократить бюджетные расходы, в т.ч. благодаря поддержке КГМК. Кроме того, если говорить о ФОКе, то теперь он занят не только вечерами — в дневное время занимаются группы людей старшего возраста, молодые инвалиды — подопечные центра социального обслуживания населения.

Нельзя обойти вниманием и создание в администрации сектора муниципального контроля, сотрудники которого выезжают с проверками по заявлениям граждан, в т.ч. и в выходные дни. Выезжали и на несанкционированные свалки, по заявлениям о помывке машин на территории города и т.д. Это, на мой взгляд, полезное, хлопотное, но очень нужное направление.

Отдельно остановимся на работе с ГИБДД. В Мончегорске, кстати сказать, отношение автоинспекторов к нарушениям в содержании дорог и соблюдению ПДД жесткое, что отмечают гости из других городов. И ресурс технических средств используется наиболее полно, хотя есть муниципалитеты, где практически ничего не работает. В этом году мы оформили более 10 пешеходных переходов, ставили ограждения вдоль дорог. Отношение к ним неоднозначное, но это, в первую очередь, требования ГОСТов по содержанию дорог и безопасности. Активное участие принимали и предприниматели. Так, на средства АО «Синема» установлены ограждения напротив городского кинотеатра и на перекрестке пр. Ленина и ул. Комсомольской. Торговая сеть «Магнит» перед открытием нового торгового центра на углу ул. Морошковой и пр. Ленина расширила дорожную полосу, оформила пешеходный переход, установила светофоры и первично облагородила территорию.

Я еще не говорил о главном — 70-летии Великой Победы, вокруг которого тоже было множество мероприятий. К примеру, реконструкция боя в городском парке. Или традиционный День открытых дверей авиаполка (на 27-м км) на День ВВС. Заметной и интересной была и выставка военной техники на День города, проводившаяся у нас впервые.

Это, можно сказать, основные, ключевые события, 2015 года, но конечно, далеко не все. И очень интересно было бы знать: а что мончегорцы думают об итогах 2015 года? Какие события запомнились им? (Об этом читатели Kn51 могут рассказать в комментариях к материалу, — ред.).

— В городе реализуются интересные социальные проекты участниками программы «Мир новых возможностей». Находят ли продолжение эти проекты?

— Замечательная программа компании «Норильский никель». И я считаю, мы здесь не дорабатываем — ни город, ни граждане. Хотя в этом году участвовали гораздо активнее. В декабре подведены итоги конкурса социальных инициатив: в числе победителей 37 проектов жителей Мончегорска и Печенгского района, из них 18 — по Мончегорску и один совместный, на две площадки. Из этих 18 проектов 5 подготовил Комплексный центр социального обслуживания, за что отдельное спасибо его руководителю Наталии Янушко, 3 — союз молодежных объединений, их написала лично Наталья Паньшина (начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска), по 2 проекта у Централизованной библиотечной системы и Музея истории города, по 1 — у Мончегорского политехнического колледжа и общества многодетных семей «Союз». Замечательный проект подготовил детский сад №29: создать автогородок и закупить электромобильчики, чтобы дети уже с раннего возраста учились правильно себя вести на дорогах и пешеходных переходах, изучали правила дорожного движения.

Радует, что Мончегорск активно участвовал, но хочется, чтобы горожане были еще активнее. Два года назад 8-я школа вышла с проектом создания воркаут-площадки, в результате оборудованы две открытых спортивных площадки — одна с тренажерами для уличного фитнеса и воркаута, другая многофункциональная. Почему с такими же инициативами не могут выйти и другие учреждения города? В этом году появилась уникальная возможность для детей — они могли участвовать в конкурсе и получить на свои проекты до 100 тысяч рублей. На эти деньги они могли, например, каток залить во дворе своей школы…

«Мир новых возможностей» — прекрасная возможность использовать внебюджетные средства. Мы говорим про дефицит бюджета, что сложно что-то новое реализовывать. А тут — пожалуйста, придумывайте, пишите, участвуйте, побеждайте.

— Много ли городских активистов обращается в администрацию?

— Как правило, они и сами работают, и в администрацию обращаются. В 2015 году получилось плотно поработать с общественниками — и спортивными, и экологическими, и молодежными. Кому-то мы смогли помочь. На мой взгляд это самое главное, что ждут от власти — чтобы их слушали и чтобы реагировали. Да, у сотрудников администрации прибавляется работы, но это одна из наших главных задач — взаимодействие с общественностью. Без него ничего не получится — ни субботник провести, ни Тропу здоровья сделать, ни инвалидам помочь… Ничего не будет.

— Вы всегда выступаете за широкое участие общественности в жизни города, а в каких сферах вы бы хотели больше внимания горожан?

— Самое главное, чтобы изменилось отношение к своим домам. Я постоянно говорю, что есть жилищный кодекс, что все мы собственники, что жители могут сами решать вопросы по содержанию своего жилья, в т.ч. напрямую — через товарищества собственников жилья ТСЖ. И в нашем городе есть примеры успешной такой работы. Самое главное — чтобы люди, наконец, стали относиться к своему жилью ответственно, как хозяева. Жилье, оно не заканчивается за входной дверью, это весь подъезд, дом, придомовая территория.

Хотелось бы, чтобы росла социальная активность, чтобы люди поддерживали друг друга и участвовали в объединениях, помогая инвалидам, детям, многодетным, животным, чтобы выходили на субботники.

У нас появилась добровольная народная дружина. Важно, чтобы она заработала в полную силу. Хотелось бы, чтобы люди проявляли активность. Говорить о том, чтобы все стали на путь охраны правопорядка — утопия. Да и не обязательно быть дружинником, нужно быть просто неравнодушным человеком. В декабре мы награждали Ольгу Александровну Бабенко, которая своим звонком в полицию спасла жизнь человеку и помогла задержать преступника. Таких примеров должно быть много. Если мы хотим, чтобы наши дети жили в безопасном городе, в безопасной стране, мы должны и их воспитывать, и не позволять никому вокруг жить нечестно, несправедливо.

— Во время нашего разговора мы затронули тему взаимодействия города и градообразующего предприятия. Что интересного и важного происходило в этом году?

— В Мончегорске хорошие традиции взаимоотношений города и Кольской ГМК. Перечислить все что мы делаем вместе, достаточно сложно, поэтому назову лишь отдельные примеры того, что было сделано в этом году. Это помощь в приобретении спецавтомобиля и снегохода для спасателей отряда МЧС администрации Мончегорска, а также помощь в реконструкции городского стадиона с последующей подготовкой к укладке искусственного футбольного газона. Это поддержка проектов создания той же тренажерной площадки у ФОКа, реконструкции ритуального зала.

Мы уже воспринимаем как данность денежные выплаты от компании ветеранам ко Дню Победы, подарки первоклассникам к 1 сентября и то, что в Мончегорск каждый год на День металлурга приезжают выступать артисты российской и зарубежной эстрады.

Та же новогодняя иллюминация в городе — большинство светодиодных украшений в городе куплено в разные годы при поддержке компании. А в этом году появилось две новых красивых растяжки на проспекте Металлургов и деревянная горка на центральной площади. Надеемся, что вместе с жителями мы сможем сохранить эту горку и будем собирать ее не одну зиму.

Взаимодействие — это в том числе и снежные городки, которые строят ребята из молодежного движения КГМК, это и снежные фигуры в парке, которые делают работники компании, и общегородские субботники с их участием…

Мы уже говорили о конкурсе «Мир новых возможностей» и его потенциале. Есть еще и другие социальные проекты, на реализацию которых «Норильский никель» выделяет беспроцентные кредиты. Один из них — «Берег развлечений» (создание прокатного пункта в городском парке) и поддерживает компания, и реализуют ее работники.

А самое главное, что влияет на жизнь города, это стабильная деятельность градообразующего предприятия и его развитие: это и рабочие места — уже второй год более 100 человек дополнительно трудоустраивается на производство, это и финансовая стабильность муниципалитета.

— Какие главные задачи вы ставите перед собой на 2016-й год?

— Благополучно встретить 2017-й, в котором Мончегорск отметит свое 80-летие. Отработать год так, как мы запланировали, и реализовать то, что не сделано в 2015-м.

В частности, мы надеемся на старт нового производства на базе Мончегорского механического завода, нефтеперерабатывающего завода. В 2016-м году в их отношении сохраняем осторожный оптимизм и надеемся уже на действие: у первого в феврале запланировано открытие кредитной линии и начало работ по закупу оборудования, у второго закуп оборудования уже частично авансирован. Реализация этих проектов позволит создать новые рабочие места. Кроме того, в 2015 году 7 мончегорских предпринимателей стали победителями городского конкурса на создание собственного бизнеса за счет средств городского и областного бюджета в 2015 году. Шестеро из них выиграли гранты по 500 тыс. рублей и один — открывающий производство по переработке полимеров, — миллион. Причем трое разместят свой бизнес на территории так называемого индустриального парка. Мы решили пойти по такому пути: предоставляем особые возможности и условия для тех, кто открывает производство. Магазинов у нас много, а вот тех, кто хочет что-то производить — мало.

Также в числе задач 2016 года сделать футбольное поле, построить ритуальный зал, продолжить борьбу с вандализмом и равнодушием.

Нас ждут выборы в областную думу и государственную думу и хотелось бы, чтобы проводились они достойно. Серая занятость — проблема которая остается, и работа в этом направлении продолжится. С ГИБДД надо еще многое сделать по обеспечению безопасности на дорогах. И, конечно, поддержка общественников и общественных инициатив, то есть формирование здорового, активного населения.

Ну а главная наша задача: отработать год как запланировано — по доходам и расходам.

— Что вы пожелаете мончегорцам в наступившем году?

— Мы все хотим одного и того же: стабильности, добра, любви, здоровья. У всех есть свои желания, планы — чтобы они сбылись. Чтобы 2016 год был интереснее, добрее, позитивнее, чтобы вокруг нас больше было людей добрых и неравнодушных. Нам часто не хватает времени на общение — чтобы всегда находилось время и на семью, и на свое здоровье. Чтобы мы все вместе учили своих детей получать удовлетворение от здорового образа жизни, от общения с нормальными людьми и хорошими книгами. Добра всем и здоровья.

 

Материалы по теме