Banner
Banner
19 марта 12:46
  • $ 91.98
  • € 100.24
Интервью
15 июля 2019 12:41

Максим Иванов: «Не упускайте возможностей для развития, которые дают компания «Норникель» и Кольская ГМК»

Сколько компания тратит на благотворительность? Как выбирает проекты для поддержки? На эти и другие вопросы в интервью Kn51ответил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— Максим Анатольевич, Кольская ГМК, как градообразующее предприятие, сотрудничает и с администрациями, и с жителями городов, в которых расположены предприятия компании. Каковы основные направления, чему уделяется основное внимание в этой работе?

— В первую очередь, это развитие городской среды. Наши производства не отделить от городов присутствия. Мончегорск, Заполярный и Никель — моногорода, связанные с Кольской ГМК. Нам важно, чтобы работники после тяжелых смен на производстве возвращались в комфортные условия. Чтобы они имели возможность получать медицинскую помощь в нормальных поликлиниках и больницах. Чтобы детям наших сотрудников были доступны качественное образование и полноценный досуг. Все это связано с городской средой. Поэтому мы считаем важным уделять внимание ее развитию.

— Но ведь это не задача компании, производящей цветные металлы?

— В определенный период истории популярна была точка зрения, что жизнь за забором предприятия компании не касается. До этого комбинаты почти полностью обеспечивали жизнь городов. Теперь у Кольской ГМК подход другой. Мы провозгласили переход от патернализма (опеки, — авт.) к партнерству. Сейчас и органы власти, местного самоуправления, и общественные организации — наши партнеры. У нас общая цель — развитие наших городов.

— Какие программы «Норникеля» и Кольской ГМК направлены на развитие городской среды?

— В первую очередь, это программа «Мир новых возможностей» — лидирующий проект нашей корпоративной благотворительности. Она дает возможность реализовать себя общественным организациям, муниципальным учреждениям. Программа содержит несколько номинаций. В них можно получить грантовую поддержку на развитие городских пространств, экологических, волонтерских проектов. В ней даже есть номинация, доступная детям — старшим школьникам и студентам.

— То есть «Норникель» выделяет средства на проекты, нужные городам присутствия компании?

— Я бы сказал на проекты, которые заявители считают нужными для своих городов. Это как раз тот самый переход к партнерству. Мы не говорим, что необходимо делать. Мы даем возможность людям реализовать свои идеи, если они готовы воплощать их в жизнь. И это не просто благотворительность. Это действительно совместная работа.

— Кто чаще всего выигрывает гранты? Приведите примеры проектов-победителей.

— У нас сложилась группа активных некоммерческих организаций и муниципальных учреждений. В Мончегорске Союз детских и молодежных организаций реализовал ряд серьезных инициатив. Несколько раз побеждали идеи клуба «Тандем», направленные на вовлечение инвалидов в занятия спортом. В Печенгском районе организация «Сотрудничество» воплотила в жизнь несколько интересных и разноплановых проектов. С каждым годом круг участников конкурса становится шире. Его победителями, в том числе, были школы, детские сады, библиотеки.

— Яркие фасады в городах присутствия Кольской ГМК — тоже проект «Норникеля»?

— Да. Он называется «Добавь городу красок» и уже несколько лет реализуется у нас, в Мурманской области. В этом году мы запланировали украсить граффити 6 домов — по 2 в Мончегорске, Никеле и Заполярном. Затраты на это — более 20 миллионов рублей. Проект творческий. Эскизы на конкурс предлагают горожане. Рисунки, которые художники потом наносят на дома, выбирает компетентное жюри. То есть и в этом случае компания никому ничего не диктует.

— Как складывается сотрудничество Кольской ГМК с муниципальной властью, органами местного самоуправления?

— От него нам не уйти. Понятно, что бюджеты у городов скромные. А кроме Кольской ГМК, «Норникеля» мало кто способен оказать серьезную поддержку. Поэтому есть много проектов, которые пусть формально и не относятся к государственно-частному партнерству, но фактически являются таковыми. Так, программы с федеральными средствами сейчас зачастую требуют софинансирования от местных сообществ и коммерческих организаций. К примеру, реконструкция Ленинградской набережной в Мончегорске тоже не обойдется без нашего участия.

— А средний, малый бизнес принимает участие в таких программах или считает, что раз есть крупная компания, пусть она и берет это на себя?

— Скажем так, хотелось бы, чтобы малый и средний бизнес в Мончегорске, Заполярном и Никеле больше участвовал в развитии городов. Я надеюсь, что так и будет. Кольская ГМК и «Норникель» стараются этому содействовать. К примеру, один из разделов программы «Мир новых возможностей» — поддержка социальных предпринимателей. За два года им выделены гранты на сумму 8,7 миллиона рублей.

— Что вы понимаете под социальным предпринимательством? Кто может обратиться с заявкой?

— Социальным обычно считают предпринимательство в сфере соцподдержки. В компании мы шире трактуем этот термин. Так, например, в наших монопрофильных городах не хватает рабочих мест для отдельных групп населения, которые в силу здоровья и других причин не могут быть заняты в подразделениях Кольской ГМК. Поэтому, по факту, любой бизнес, который даст таким людям возможность зарабатывать, для нас становится социальным. Я считаю работу компании по развитию социального предпринимательства эффективной. Ряд поддержанных «Норникелем» проектов уже «выстрелили», скажем, «Берег развлечений» в Мончегорске. К слову, ребята там скоро закончат склон, на котором можно будет кататься на «ватрушках» не только зимой, но и летом, на фоне зеленой травы и водной глади озера. Пример из Печенгского района — гостиница «Виктори» — актуальный для приграничья, душевный и действительно социальный проект. Справедливости ради надо сказать, что воплотить его в жизнь помогали не только мы.

— Сейчас лето, и на слуху один из ярких проектов «Норникеля», экомарафон «ПонесЛось!». В чем его суть и какой эффект он дает?

— Это, в первую очередь, поддержка волонтеров. В наших городах многое можно сделать силами добровольцев. Дать импульс развитию волонтерского движения и призван экомарафон. В нем участвуют все регионы присутствия «Норникеля». К слову, в этом году в Мурманской области заявилось рекордное количество команд — 29, около 250 человек. И каждая команда имеет право получить поддержку в размере до 50 тысяч рублей на реализацию своего проекта. Это могут быть маленькие, но полезные для экологии, экологического воспитания дела.

— Волонтеры «Норникеля» работают в заповедниках региона — Лапландском, Пасвике. Чем они там занимаются?

— В Лапландском заповеднике на Чунозерской усадьбе на средства гранта «Норникеля» и силами волонтеров была построена экотропа. В заповеднике «Пасвик» добровольцы помогли обновить защитное покрытие обшивки на Доме-музее Ханса Сконнинга. Это лишь отдельные примеры. Вообще и у Лапландского заповедника, и у Пасвика уже сформировались группы друзей из числа волонтеров, постоянных помощников.

— Сколько компания тратит на благотворительность?

— Ежегодный объем средств, выделяемых на благотворительность, составляет не менее 160 миллионов рублей — это на три площадки, Мончегорск, Никель и Заполярный. Естественно, каждый год бывают дополнительно какие-то разовые мероприятия, например, юбилеи городов. Суммы, выделяемые на них, увеличивают общий объем пожертвований. Так, в сентябре, я надеюсь, в Мончегорском политехническом колледже откроются две современные лаборатории для студентов, обучающихся по специальности «Металлургия цветных металлов». В них «Норникель» вложил более 8,5 миллиона рублей. Они станут одними из лучших учебных лабораторий в стране. В компании понимают, что ребята, окончившие Мончегорский политехнический колледж, в первую очередь, пойдут работать в Кольскую ГМК.

— Какие события, организуемые с участием компании, стоит посетить этим летом?

— В День металлурга проведем традиционный «ПикНик» в Мончегорске и Заполярном. 31 августа в Мончегорске пройдет фестиваль «Imandra Viking Fest», получивший поддержку по программе «Школа городских событий». Приглашаю всех жителей Мурманской области. Будет много интересного, в том числе концерт групп «Ария» и «Skald». Это крупные события ближайшего времени.

— Скоро День металлурга, один из главных праздников для городов присутствия Кольской ГМК. Что будет в программе в этом году?

— Будет много спортивных состязаний. Будет «Пикник» в Мончегорске и Заполярном, о котором я уже сказал. Это относительно новый формат мероприятий, но завоевавший популярность. Он дает хорошую возможность провести интересно время на открытом воздухе. Будут концерты звезд российской эстрады.

— Что вы хотите пожелать в преддверии праздника металлургам, жителям Мончегорска и Печенгского района?

— Пожелаю творчества и сил для развития. «Норникель» и Кольская ГМК предлагают много возможностей, которых, зачастую, нет у жителей других территорий. Не упускайте их, используйте, участвуйте в наших мероприятиях. А мы, как и прежде, будем стараться поддерживать все хорошие и добрые начинания.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и из архива Kn51

 

Материалы по теме