Banner
Banner
19 марта 14:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Интервью
16 июля 2019 14:43

Александр Лисой: «У нас есть потребность изменений, готовность меняться и лидеры. И у нас точно все получится»

Как работает «Фабрика идей»? Удается ли раскрутить маховик постоянного совершенствования? И зачем компании поощрять неравнодушие сотрудников? В преддверии Дня металлурга на вопросы Kn51 ответил заместитель генерального директора Кольской ГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой.

— Александр Николаевич, структура по совершенствованию производственной деятельности — молодое подразделение компании. Какие задачи перед ней стоят? В чем заключается ваша работа?

— Да, действительно. Окончательно наше подразделение было сформировано в феврале этого года. Для себя я выделяю две задачи. Первая — тактическая — реализация программы повышения эффективности, которая была принята в «Норникеле» в 2017-м и рассчитана до 2020 года. Вторая — стратегическая и, на мой взгляд, более интересная — изменить культуру поведения внутри компании, сделать так, чтобы совершенствоваться было престижно, круто. Что такое постоянное совершенствование? Это сегодня быть лучше, чем вчера, а завтра — чем сегодня, вкладывать в работу чуть больше, чем требует должностная инструкция.

— Как организована работа вашего подразделения? Как можно совершенствовать производственную деятельность?

— Есть два направления работы. Тактика — повышение эффективности. Стратегия — изменение культуры компании в целом. Первое направление — применение инструментов повышения эффективности, инструментов бережливого производства. У нас в компании в каждом подразделении реализуются проекты постоянного совершенствования. С апреля стартовал проект организационной эффективности административно-управленческого персонала. В нем также участвуют наши коллеги. Второе направление — развитие и вовлечение сотрудников в процесс совершенствования. Для этого есть большой блок проектов — «Вовлекающее лидерство», «Фабрика идей» (он стартовал в прошлом году). Этой же цели служат мероприятия по обучению персонала, проведению командных сессий, кроссфункциональному взаимодействию, чтобы люди начали диалог друг с другом.

— Как совершенствование происходит на практике? Какие мероприятия у вас запланированы?

— Основа — проекты постоянного совершенствования, реализуемые во всех подразделениях компании. Первым в феврале был металлургический цех. С 1 июня стартовал проект на обогатительной фабрике. С 1 июля — в цехе электролиза никеля. В дальнейшем к этой работе подключатся с 1 октября — рудник «Северный», с 1 ноября — рафинировочный цех и так далее. Все подразделения пройдут через этот проект. Причем, мы понимаем, что проект — ограниченное по времени событие. Только четыре месяца наша команда работает вместе с коллективом подразделения. Поэтому помимо основных задач перед нами стоит цель запустить маховик изменений так, чтобы то, что мы сделаем, не угасало.

— А сейчас можно уже говорить о каких-то промежуточных итогах?

— Да. Проект закончен в металлургическом цехе. В нем было четыре основных направления — «Люди», «Клиентоориентированность и качество», «Затраты», «Производство».

В блоке «Люди» мы занимались вовлечением, индивидуальными коммуникациями и обучением сотрудников. Провели 21 тренинг. Их посетило более 300 человек. 67 процентов работников поучаствовали в индивидуальных коммуникациях. В ходе диалога мы рассказывали людям о проекте, как он проводится, что от них требуется, чтобы изменения были реализованы.

В блоке «Клиентоориентированность и качество» мы просто свели внутри подразделения два участка — плавильный, выпускающий аноды и электролизный, который потом из этих анодов делает чистую медь. На стыке обнаружили проблемы. Коллеги ходили друг к другу, что-то подсказывали. Сформировалась кроссфункциональная цепочка, когда одно отделение не просто производит продукт, а с учетом тех свойств, которые нужны следующему переделу. Это, наверное, одна из тех классных вещей, которые получились. Также был подготовлен атлас дефектов. Теперь мы понимаем какие недостатки могут быть и как с ними в дальнейшем работать.

Следующий блок — «Производство». Это построение карты потока создания ценностей, формирование малых инициативных групп — людей, которые в рабочем процессе будут решать задачи по расшивке узких мест, увеличению объема производства и устранению потерь.

В блоке «Затраты» совместно с цехом мы подготовили 6 мероприятий с общим экономическим эффектом 96 миллионов рублей. Все эти мероприятия входят в программу повышения эффективности и в дальнейшем принесут результаты. Кроме того, мы сформировали «дерево затрат». И по этому направлению у нас тоже работают инициативные группы, которые посмотрят, что сейчас, возможно, тратится впустую.

Главное — мы попытались внушить людям мысль, что все, происходящее в цехе, зависит от них. Никто не придет со стороны и не сделает. Никто лучше них не знает, как работать. Сейчас нужно, чтобы драйв, который идет после проекта, не угас, колесо изменений продолжало делать цех лучше.

Еще один результат, который хочется отметить — это повышение вовлеченности людей в проект «Фабрика идей». Если на старте, в феврале от сотрудников металлургического цеха было подано около 10 предложений, то в мае мы получили более двухсот. Активность работников выросла более чем на 200 процентов. У нас в компании есть рейтинг внутренних структурных подразделений. 12 коллективов ежемесячно соревнуются по шести производственным показателям. Так вот, если зимой металлургический цех занимал девятое-десятое места, то по итогам работы в мае он стал вторым. Нам удалось изменить ситуацию. Теперь задача, чтобы люди поддержали изменения и продолжили работу.

— Вы упомянули обучающие курсы, обучающие сессии по вашему направлению. Насколько такие формы работы с сотрудниками важны для достижения результата?

— Основной актив компании — люди. Если люди не верят, не понимают, что нужно делать, то вряд ли мы сможем от них добиться какого-то результата. Заставить, наверное, можно. А вовлечь — не получится. Поэтому задача всех обучающих семинаров — рассказать людям, как и что мы собираемся делать, чтобы изменить компанию, сделать ее лучшей в мире.

— А результат есть? Вы замечаете, что люди стали более вовлеченными?

— В любой крупной компании сотрудники сложно воспринимают перемены. Но они меняются, когда видят даже небольшой результат. Наша задача создать критическую массу людей, готовых к изменениям. У нас в Кольской ГМК есть два преимущества. Первое — люди понимают, что менять что-то нужно. Второе — есть лидер, возглавляющий процесс перемен. Евгений Викторович Борзенко говорит, что изменения необратимы. Это не игра, о которой, наигравшись, все скоро забудут. Вовлеченность будет расти. Мы идем правильным путем, и синергия уже чувствуется.

— Скажите, в холле здания управления Кольской ГМК висит ящик с надписью «Фабрика идей». Любой может опустить в него бланк со своими предложениями?

— Совершенно верно. Кстати, зря прошли мимо. Вы тоже можете что-то предложить. Проект «Фабрика идей стартовал у нас в прошлом году. За 2018-й подано порядка 3,5 тысячи предложений, причем большинство было от руководителей. За пять месяцев 2019 года поступило 2750 идей. 51 процент — от рабочих. Люди стали включаться в проект. Им не безразлично, что происходит на предприятии. Мы этому рады. Улучшить освещение, чтобы работать эффективнее — это хорошее предложение. Изменить схему перемещений на своем рабочем месте, чтобы меньше уставать — тоже хорошее предложение, даже если у него нет экономического эффекта. Мы долго ломали стереотип, что нужны только большие идеи. Мы ценим все. Все предложения, принимаемые к реализации, поощряются одинаково.

— Скажите, а что происходит с предложениями, после того как люди их опускают в ящик?

— Такие ящики есть в каждом подразделении. Мы установили 71 стенд. В управлении — два из них. Еженедельно мы достаем заполненные бланки. И раз в неделю проводим технический совет, на котором компетентные специалисты решают: принять предложение и реализовывать, отправить на доработку или отклонить. Над доработкой предложений руководители подразделений работают вместе с автором. В любом случае мы стараемся сообщать работникам о принятом решении. И здесь меня больше всего волнует, как мы это делаем. Ведь можно прийти и сказать, что идея классная, но она не может быть реализована по следующим причинам. Например, мы не будем ремонтировать помещение, потому что планируем строить новый корпус, и нет смысла вкладываться в старый. Это не отвернет человека от того, чтобы и дальше подавать идеи. Но я боюсь, что руководитель может прийти и сказать, дескать ерунду ты какую-то выдумал. Это отобьет желание дальше участвовать в процессе изменений. Вот эта обратная связь меня больше всего беспокоит в простом и понятном процессе. Это самое сложное в «Фабрике идей».

— Какие проблемы уже помогли увидеть и, может быть решить, сотрудники компании с помощью «Фабрики идей»?

— Многие. Например, от энергетиков поступило предложение перевести на электрообогрев одно помещение в Заполярном. У нас там к центральной проходной идет 400-метровая труба. Небольшое здание — единственный потребитель на ней. Давайте поставим ТЭН, и труба станет не нужна. Не надо будет ее обслуживать, раз в два года менять теплоизоляцию. Мазут сэкономим. А он гораздо дороже электроэнергии. К слову, экономия будет 500 тысяч в год. Таких вещей, если заниматься, если не быть равнодушными, вскроется много. Мимо них проходить не надо. Это все затраты компании, которые могли бы быть израсходованы, скажем, на новые городские проекты, чтобы нам жилось комфортно.

— Как вы оцениваете изменения, происходящие в компании?

— Очень тяжело изменить себя и тем более других людей. Но изменения идут. Как говорят, вода камень точит. Появляются люди, которым не безразлична компания. И чем больше таких людей будет, тем быстрее изменения пойдут. У нас есть потребность изменений, у нас есть лидеры. У нас есть готовность меняться. У нас точно все получится.

— Приближается День металлурга, День компании. Наверняка хотите поздравить тех, «кому не все равно»?

— Я хотел бы обратиться ко всем работникам Кольской ГМК. Я поздравляю вас с праздником! Желаю, прежде всего, профессиональных успехов, чтобы на работу вы шли, как на праздник, чтобы время, которое вы проводите на рабочем месте запоминалось тем вкладом, который вы вносите в развитие компании, чтобы дома вас поддерживала семья, чтобы радовали дети, не болели родители, чтобы все у вас было хорошо. Коллеги, вы делаете огромную работу. Спасибо вам огромное. С праздником!

 

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и из архива Kn51

 

Материалы по теме