Banner
Banner
19 марта 14:28
  • $ 91.98
  • € 100.24
Интервью
17 июля 2019 14:42

Большие перспективы

В третье воскресенье июля в нашей стране отмечают День металлурга, в «Норникеле» вместе с ним отмечают и День компании. Это особый праздник для сотрудников Кольской ГМК и всех, кто живет в городах, где работают ее подразделения. В канун его празднования о сегодняшнем дне Печенгской площадки компании рассказал и.о. заместителя генерального директора КГМК по горно-обогатительному и плавильному производству Дмитрий Гетман.

— Дмитрий Сергеевич, какие проекты на Печенгской земле, связанные с горным комплексом и обогатительным производством, реализованы Кольской ГМК в последнее время, какие находятся в стадии планирования и реализации?

— В компании действует большая программа «Технологический прорыв», в ходе которой осуществляется автоматизация всех технологический переделов производства: добычи, обработки и металлургии, а также ремонта технологического оборудования. В настоящий момент на руднике «Северный» реализован проект внедрения горно-геологической информационной системы на базе двух современных программных систем Micromine и Geovia MineSched. Их использование позволяет планировать, составлять проекты по добыче руды необходимых объемов нужного качества при соблюдении безопасных условий ведения горных работ.

В стадии реализации внедрение автоматизированной системы управления горными работами, позволяющей передавать сменное задание на рабочее место и получать информацию о его выполнении в режиме онлайн. Расширяется инфраструктура диспетчеризации горных работ, это заключается, в числе прочего, в расширении зоны покрытия Wi-Fi.

Эти комплексные меры позволяют более эффективно отрабатывать месторождения и делают работу горняков максимально безопасной.

— Какие новые программы и проекты реализуются на обогатительной фабрике?

— На обогатительной фабрике воплощается в жизнь ряд инициатив, направленных на повышение эффективности переработки минерального сырья. Это и повышение эффективности классификации, и увеличение производительности шаровых мельниц, и изменение схемы дробильно-сортировочного отделения. Кроме того, усовершенствована схема отмывки рудной мелочи, ведется расширение фронта флотации одной из секций.

— Отдельная тема — экологическая составляющая производства. КГМК стремится к использованию «зеленых» технологий и решений, позволяющих сберечь хрупкую северную природу. Расскажите об этом, пожалуйста.

— Мы понимаем нашу ответственность за территории, где работают подразделения компании, тема экологии для «Норникеля» и Кольской ГМК невероятно важна. На сегодняшний день основной экологический проект, реализуемый на площадке компании в Печенгском районе, — строительство и запуск транспортного узла отгрузки концентрата. Сейчас этот проект находится в завершающей стадии: первая тонна концентрата будет отгружена уже в сентябре. Отгрузка концентрата сторонним потребителям позволит снизить воздействие производства на окружающую среду.

— Каковы перспективы развития горнорудной базы рудника «Северный»? На каких горизонтах ведется разработка сейчас и что ждет горняков в будущем?

— В стадии реализации — разработка горизонта «минус 440 метров», эксплуатация которого позволит руднику до 2030 года оставаться на существующих объемах добычи руды: 6 миллионов тонн в год. Реализован первый этап этого большого проекта, в ближайшие годы будут воплощены в жизнь второй, третий и четвертый этапы.

Следующим шагом освоения рудного тела станет строительство горизонта «минус 740 метров». В 2018 году институт «Гипроникель» по заказу Кольской ГМК разработал проект по освоению этого горизонта. Уже завершена разработка технико-экономического регламента, экономическая эффективность проекта подтверждена. В настоящее время проходит процесс согласования проекта с главным офисом «Норникеля», начало строительства запланировано на 2022 год. Ввод в эксплуатацию нового горизонта позволит обеспечить обогатительный передел необходимыми объемами руды до 2048 года.

— Все это было бы невозможным без современного оборудования и новейшей техники, которая помогает горнякам в работе. Ежегодно на рудник «Северный» поступают новые ПДМ, буровые установки и другая техника. Сколько денег на эти цели выделено в 2019 году?

— Парк техники рудника «Северный» регулярно пополняется новыми машинами, одно из последних приобретений — мобильная установка для прохождения восстающих выработок Easer L. Установка способна осуществлять бурение вертикальных выработок в любых направлениях, главное ее предназначение — бурение скважин диаметром до 750 мм. Подобные машины в нашей стране еще не применялись, горняки Кольской ГМК — первые в стране, кто освоит это оборудование. Всего же в 2019 году «Норникель» планирует приобрести для Кольской ГМК более 1,5 тыс. единиц оборудования на сумму, превышающую 2,8 млрд рублей.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и из архива Kn51

 

Материалы по теме