Banner
Banner
29 марта 13:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 декабря 2013 09:23

На встречу с бездомными животными отправили спецбригаду

Безнадзорными животными на промплощадках Кольской ГМК в Мончегорске и Печенсгком районе займутся специальные бригады.

Тема бездомных животных неоднозначна. С одной стороны — несчастные существа, которые чаще всего оказываются на улице не по своей вине. Их жалеют, подкармливают. Но мало кому из этих бедолаг везет настолько, что они обретают новых хозяев. Чаще всего их жизнь — это полуголодное существование, схватки с собратьями по несчастью за еду и множество болезней. С другой стороны — люди, которые страдают от нападений одичавших собак. Выброшенные на улицу «живые игрушки» сбиваются в стаи и превращаются в озлобленных, агрессивных зверей. Они — реальная угроза даже для тех, кто их кормит, не говоря уже об остальных. И они же становятся переносчиками различных заболеваний.

Бездомные собаки пытаются найти кров где угодно, даже на промплощадках Кольской ГМК.

— Когда мы отправляемся по заявкам на участок брикетирования наш путь пролегает через железнодорожную станцию Заполярная. Ее работники прикормили трех собак, которые не дают спокойно проследовать к месту работы, — написал работник цеха обжига КГМК (Заполярный). — Собаки кидаются на нас, а станционное начальство разводит руками. А сегодня увидел на станции еще пять щенков. Будут ли приняты меры по безопасности на маршруте к месту работы, который необходимо соблюдать по инструкции об охране труда?

Как рассказали Kn51 в управлении промышленной безопасности КГМК, в ответ на подобные обращения и был заключен договор с Центром временного содержания животных на отлов безнадзорных животных на территории промышленных площадок Компании. В составе бригад — специалисты городских служб, задача которых — отловить безнадзорных животных и устроить им встречу с ветеринарным врачом. Тот, в свою очередь должен оценить здоровье и поведение четвероногих пациентов и решить их дальнейшую участь. Вариантов два — стерилизация либо эвтаназия.

К сказанному можно добавить, что там, где нет еды, бездомные животные не задерживаются. И мы сами можем помочь им хотя бы тем, что не будем прикармливать собак на территории промплощадок. Тем более, что в Компании это официально запрещено.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме