Banner
Banner
28 марта 18:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
02 мая 2013 19:11

Каникулы в стране ВИТАлии

Приближается пора летних каникул! И для нас, взрослых, важно, чтобы наши дети провели эти каникулы не только весело, но и с пользой.

Кольская ГМК об этом позаботилась: нынешним летом мальчишки и девчонки, чьи родители трудятся в Компании и ее «дочках», снова отправятся в анапский санаторий «Вита». Прием заявлений уже идет.
В нынешнем году в «Республику Виталия» отправятся порядка 400 юных северян из Заполярного, Никеля и Мончегорска.
— Как и в предыдущие годы, отдых детей организован в две смены, по 42 дня каждая, — отметил директор департамента персонала КГМК Расул Эльканов. — С Кольского полуострова в Анапу ребят доставят самолетами авиакомпании «Нордавиа»: первую смену — 1 и 4 июня, вторую — 13 и 16 июля. Сопровождать их будут десять опытных педагогов из Мончегорска и Печенгского района, с которыми мы сотрудничаем уже не первый год. Как и прежде, они будут не только держать связь с родителями, но и выкладывать всю необходимую информацию об отдыхе детей, в том числе и фотоотчеты о самых ярких событиях в «Вите», на сайте nickelca.ru.
На черноморском побережье ребят ждут солнце и море, а еще — развлекательные мероприятия, которые готовят вожатые и воспитатели. Кроме того, будет организовано пять интереснейших экскурсий по Краснодарскому краю, так что скучать не придется!
— Конечно, важная составляющая детского отдыха — оздоровление, — подчеркнул Расул Дахирович. — В стоимость путевки входит лечение и профилактика заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, нервной и эндокринной систем, ЛОР-органов, а также кожных заболеваний. Кроме того, в «Вите» проводятся процедуры по улучшению зрения и профилактика офтальмологических заболеваний. А еще ребята вновь смогут оценить эффект соляной комнаты.
И лечение, и полуторамесячный отдых детей в черноморской здравнице обойдется их родителям, работающим в Кольской ГМК и ее «дочках», всего в 10 процентов от реальной стоимости путевки, то есть около восьми тысяч рублей. Неудивительно, что путевки в «Виту» пользуются большим спросом. Иногда спрос превышает предложение. И тогда приоритет — тем детям, которые не имеют возможности отдохнуть летом за пределами Мурманской области. Кроме того, преимуществом при выделении путевок обладают многодетные семьи. К слову, таким семьям, а также родителям, имеющим статус одиноких, Кольская ГМК предоставляет путевки бесплатно.
Республика Виталия — удивительная страна. И даже 42-х дней ребятам мало, чтобы вдоволь насладиться ее чудесами и общением с новыми друзьями. А потому каждый раз, когда заканчивается очередная смена, они не хотят уезжать и клянутся друг другу в дружбе и что обязательно постараются встретиться здесь следующим летом. А взрослые даже немножко им завидуют. Был бы ребенком — с удовольствием провел бы летние каникулы в этом лагере, — говорят те, кому довелось там побывать.
— Я ездил в «Виту» и видел, с какой заботой и вниманием там относятся к нашим детям, — рассказал директор департамента персонала КГМК Расул Эльканов. — Размещение в комнатах 3-4-местное. Питание пятиразовое, при этом на столах всегда много овощей и фруктов. Кроме того, сотрудники «Виты» учитывают все наши пожелания. Так, по нашей просьбе в рационе детворы было увеличено количество фруктов и питьевой воды. А организация досуга? Все на самом высоком уровне. Это помогает ребятам из Мончегорска, Заполярного, Никеля быстро найти друзей по интересам, сдружиться, создать сплоченную команду. А значит, и в дальнейшем они будут чувствовать себя единым целым. Это чувство надежного плеча рядом, когда ты — часть команды, останется и во взрослой жизни, когда многие из них, повзрослев и получив образование, придут работать в Кольскую ГМК.
 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме