Banner
Banner
29 марта 18:53
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 мая 2013 10:14

На практику - по конкурсу

Кольская ГМК снова прокладывает дорогу для «профстартовцев» — начались рабочие поездки представителей Компании по ведущим вузам страны.

Их главная задача — рассказать студентам о корпоративной программе «Профессиональный старт» и о летней практике на предприятиях компании «Норильский никель». В нынешнем году первыми вузами, где побывали представители КГМК, стали Иркутский государственный технический университет и Сибирский Федеральный университет.

О «Профстарте» замолвите слово

В рамках этой программы «Нориль-ский никель» сегодня сотрудничает с 22 ведущими вузами страны, которые готовят специалистов для горно-металлургической промышленности. И главные действующие лица здесь — старшекурсники (студенты 3-5-х курсов), обучающиеся по специальностям, востребованным в Компании. Под опекой опытных наставников они проходят производственную практику в подразделениях «Норникеля» и его «дочки» — Кольской ГМК. Но «Профстарт» — это намного больше, чем просто практика. Ребята учатся работать в команде и реализуют волонтерские проекты, участвуя в деловой игре «Летний университет», и знакомятся с самыми интересными уголками Кольского полуострова, выезжая на экскурсии. Самые же активные и успешные по окончании практики могут заключить с Компанией договор о целевой подготовке, который становится для будущих молодых специалистов гарантом дальнейшего трудоустройства.

— В Кольской ГМК корпоративная программа «Профессиональный старт» действует с 2011 года, — рассказала главный специалист бюро обеспечения персоналом департамента персонала КГМК Вера Хайруллина. — И с каждым годом вузовская география расширяется. В 2011-м пионерам «Профстарта» на Кольской земле стали студенты из шести россий-ских вузов, а в 2012-м — уже из 10. В нынешнем году список партнеров Кольской ГМК пополнился еще двумя учебными заведениями — Сибирским Федеральным университетом и Пермским национальным государственным университетом.

Через расстояния

Как всегда, программа «Профстарт» начинается весной, когда на встречи со студентами выезжают производственники из Кольской ГМК. На этих встречах они рассказывают о работе крупного горно-металлургического предприятия и о «Профессиональном старте», и даже помогают заполнить анкеты на участие в этой программе.

— Конечно, ни студенты-медики, ни будущие педагоги участвовать в программе «Профстарт» не могут. Она ориентирована на тех, кто получает профессию маркшейдера, энергетика, геолога… Полный список специальностей, востребованных в Компании, размещен на сайте nornik.ru, а также на информационных стендах в самих вузах, — подчеркнула Вера Хайруллина. — Там же можно узнать условия вступления в ряды «профстартовцев». И конечно, обо всем этом мы рассказываем на встречах со студентами. Первые такие встречи уже позади — мы побывали в Иркутском государственном техническом университете и в Сибир-ском Федеральном университете. А в апреле планируем посетить Пермский национальный государственный университет, Кольский филиал Петрозаводского государственного университета, а также Мурманский государственный технический университет и его апатитский филиал.

Мечта практиканта

— Побольше бы таких программ. Хорошо бы, примеру «Норникеля» последовали другие крупные компании, но пока я о таком не слышал, — сказал как-то в разговоре с корреспондентами «КН» один из бывших «профстартовцев», за-ключивший договор о целевой подготовке — Илья Ефимов (выпускник ИрГТУ), который в прошлом году устроился на работу в Кольскую ГМК. А ведь программа и в самом деле отличная. К примеру, во время производственной практики участники «Профстарта» могут получить рабочую профессию. Надо только аттестацию пройти. А это — плюс при дальнейшем трудоустройстве и возможность сразу получить более высокий разряд, а значит, и более высокую зарплату.

Кроме того, мало кто из российских студентов может похвастаться, что во время летней практики получал зарплату наравне с основными работниками того предприятия, где он трудился. А вот «профстартовцы», работавшие в подразделениях «Норникеля» и Кольской ГМК, — могут. К тому же они зарабатывают очень неплохие деньги! Так, Артем Глебов (АФ ПетрГУ), работавший летом 2012 года в металлургическом цехе, рассказал, что ему хватило на оплату учебы за следующий курс и даже на поездку в отпуск.

       
        В 2011 году в программе «Профстарт» участвовали 114 студентов, из них 29 заключили договоры на целевое обучение, а 14 стали стипендиатами КГМК. В 2012-м — 135 участников, 32 «целевика», 13 стипендиатов.    
       

— По условиям программы «Профессиональный старт», на весь период производственной практики (от двух до четырех месяцев) со студентом за-ключают срочный трудовой договор, — отметила Вера Хайруллина. — Кроме того, Компания возмещает его затраты на проезд к месту прохождения практики и обратно, а также на предварительный медицинский осмотр и на проживание в общежитии. И, конечно же, в Кольской ГМК заботятся о досуге ребят. Каждый год для них организуется интереснейшая развлекательная программа, и в этом году она будет не менее насыщенной: снова будут походы, экскурсии, соревнования…

Нужны лучшие

Популярность программы «Профстарт» среди старшекурсников растет — с каждым годом количество заявок на участие увеличивается. Но повезет далеко не всем. Колькой ГМК нужны лучшие.

— В 2013 году мы планируем принять на производственную практику 75 человек. Это меньше, чем в прошлые годы. В 2011-м их было 114, в 2012-м — 135. К сожалению, не все ребята были активны, среди них оказались своего рода «производственные туристы», — рассказала Вера Вячеславовна. — Поэтому сейчас мы делаем ставку только на тех, кто действительно заинтересован в дальнейшем трудоустройстве в Компанию. Будем надеяться, что все 75 «профстартовцев»-2013 заключат договор о целевом обучении, а через пару лет станут полноправными работниками Компании. Так что анкеты могут заполнить многие, но участниками программы станут не все. Будем проводить серьезный предварительный отбор по анкетам и по успеваемости, затем — собеседование. Мы хотим набрать костяк из успешных ребят, у которых есть желание работать в Кольской ГМК.

       
        В 2012 году заявлений на прохождение практики в Кольской ГМК было порядка 350, но прошли отбор и стали участниками программы «Профстарт» только 135 старшекурсников российских вузов.    
       

Так что право быть «профстартовцем» нужно еще заслужить. К примеру, в прошлом году заявлений на прохождение практики в Кольской ГМК было порядка 350, а участниками программы «Профстарт» стали только 135 старшекурсников, заинтересованных в дальнейшем трудоустройстве.

Видеть цель

Чем заканчивается производственная практика для «профстартовца»? Если сумел проявить себя, то договором о целевой подготовке.

Это, как мы уже говорили, своего рода гарантия дальнейшего трудоустройства. После защиты диплома «целевики» должны будут проработать в Кольской ГМК не менее трех лет. Еще одно несомненное преимущество такого договора — возможность ежемесячно получать дополнительную стипендию от Компании (не выплачивают ее только тогда, когда нет занятий — в июле и августе). В нынешнем году размер стипендии — 4100 рублей. Но чтобы ее получать, нужно учиться только на «хорошо» и «отлично».

Как рассказала Вера Вячеславовна, первые «профстартовцы» Кольской ГМК, проходившие практику в 2011 году, уже трудятся в подразделениях Компании, и отзывы их нынешних коллег — только хорошие. А значит, программа работает — в Компанию приходят работать молодые, но уже подготовленные кадры.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме