Banner
Banner
29 марта 10:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 мая 2013 19:21

Профмарафонцы финишировали!

     Профориентационный марафон «Норильского никеля» среди учащихся 8-11 классов школ Мончегорска и Печенгского района, стартовавший в декабре прошлого года, завершен. 

5 апреля жюри подвело его итоги и определило победителей в командном и личном первенстве.

Победителям — грант!

На Кольском полуострове профмарафон проводился третий раз, и в 2012-2013 учебном году он был посвящен теме «Энергетика». На пути к финишу его участники преодолели три дистанции. На первой — Познавательной — они участвовали в профориентационной игре на корпоративном сайте www.nickelca.ru. На этом этапе зарегистрировались более 1000 участников, но лишь 755 успешно ответили на вопросы викторины. На следующей дистанции они сформировали команды своих школ — 7 в Мончегорске и 5 в Печенгском районе.

— На этом этапе команды старались набрать как можно больше баллов, выполняя определенные задания. При этом учитывались многие факторы, например, то, как ребята участвовали в олимпиадах и в конкурсе «Норильского никеля» «Дорога в Завтра», — рассказала генеральный директор Кольского центра развития персонала Ольга Шмотина.

На финальном этапе оценивались проекты, подготовленные школьными командами. В состав жюри под председательством Ольги Измайловны вошли представители Кольской ГМК и системы образования. Это заместитель главного инженера КГМК по ремонтам основных фондов Павел Менжинский, ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала КГМК Арина Олейникова, главный специалист управления образования администрации Мончегорска Валентина Шульгина и методист методического центра Печенгского района Людмила Александрова.

Каждую работу жюри оценивало на соответствие заданной теме, глубину ее раскрытия, лаконичность девиза, оригинальность изложения проекта и неординарность его исполнения. Но самое главное, что принимали во внимание, — реально ли впоследствии реализовать представленные проекты внутри учебных заведений. Ведь трем командам-победительницам профориентационного марафона на эти цели, как и в прошлые годы, компания «Норильский никель» выделяет денежные гранты: обладателю первого места — 150 тысяч рублей, второго — 100 тысяч и третьего — 50 тысяч рублей.

Выбор сделан

Победителем профориентационного марафона стала команда «Энерго-Рай» школы №11 поселка Раякоски с проектом «Будущее за энергетикой». Ребята предложили создать в своей школе клуб «220 вольт». По замыслу авторов, участники клуба должны заниматься организацией тематических праздников: дня лампочки, тока, электроэнергетики, электромонтера, а также проводить разные конкурсы, викторины и экскурсии на ГЭС.

Второе место, как и в прошлом году, завоевала мончегорская гимназия №1. На этот раз гимназисты, объединившиеся в команду «Энергон», подготовили проект «Фактор успеха». Его цель — создание эксплораториума (интерактивная выставка). Здесь смогут осваивать энергетику, участвуя в увлекательных физических опытах, не только гимназисты, но и ученики других школ города.

— Мы благодарны Компании за то, что она второй год подряд отмечает нас. В прошлом году на полученный грант мы закупили информационный киоск и установили его в холле школы. Здесь гости гимназии, ее ученики и их родители могут получить информацию о специальностях, которые востребованы в градообразующем предприятии, и о самой школе. Теперь мы планируем приобрести современную цифровую лабораторию для кабинета физики «Архимед», которая займет свое место в эксплораториуме и поможет нам продолжить профориентационную работу, — рассказала директор гимназии №1 Татьяна Кудряшова. — И мы уделяем этому особое внимание. Профориентационная работа важна в первую очередь для самих детей и их родителей. Тем, кто сегодня сидит за партами, надо понимать, куда они смогут пойти работать завтра.

Третье место в профмарафоне заняла команда мончегорской школы №8 «Связь поколений» с одноименным проектом. Ребята предложили вовлечь школьников в изучение трудовых династий и привить им уважение к представителям старшего поколения и людям рабочих профессий. Добиться этого они решили посредством выпуска журнала-альманаха, организации конкурсов и тематических экспозиций.
О значимости профориентационного марафона говорят и представители городской власти Мончегорска.

— Очень важно, чтобы дети начинали задумываться о выборе профессии еще в школе. В наше время профориентация обязательно нужна, причем и в Мончегорске, и в Печенгском районе, — отмечает депутат горсовета Алексей Крутов. — Тем более, на полученные гранты школы могут приобрести нужное им оборудование, обустроить специализированные кабинеты, которые в дальнейшем помогут в ведении образовательного процесса и профориентационной работы.

Супермарафонец и дипломанты

Победителем профмарафона «Норникеля» признан Владислав Шурукин из мончегорской школы №5. А дипломантами стали Анастасия Омельченко и Галина Петрыкина (школа №9, Заполярный) и трое мончегорцев: учащиеся школы №1 Николай Чешин и Вячеслав Аккуратин, а также Валерия Дубова из школы №8.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме