Banner
Banner
28 марта 18:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
02 мая 2013 19:25

Слово путешественникам

Победители конкурса детского творчества «Дорога в Завтра» вернулись из заграничного путешествия. Как мы уже рассказывали, на этот раз главной наградой для самых творческих и талантливых ребят стала поездка в Венгрию.

Какие впечатления остались у них от научно-развлекательного центра «Дворец чудес» и Музея американских автомобилей, от океанариума и капеллы, расположенной в скале? А чем запомнился Будапешт и чему научились они на мастер-классах в Венгерском музее изобразительного искусства? Мы обещали, что ребята сами расскажут об этом. Итак, слово нашим путешественникам.
Алиса Синицына, 14 лет:
— Участвовать в конкурсе я стала давно, но первое время у меня никак не получалось выиграть. Даже хотела уже все бросить. Но потом я победила, и уже три года подряд меня награждают заграничной поездкой! Будапешт — потрясающий город. Мне есть с чем сравнивать, ведь я уже побывала по «творческой путевке» от Компании в Чехии и в Италии. Уютные красивые и узкие улочки этого города с затейливой архитектурой и мосты над Дунаем просто завораживают! А Музей Прикладного искусства?! Необычайной красоты здание, а какие интерьеры! Нам провели там мастер-класс, и мне обязательно это пригодится. Год назад я окончила художественную школу и теперь мечтаю поступить в художественный вуз. Конечно, узнать что-то новое в творчестве всегда интересно. А вообще меня очень привлекает скульптура. И я надеюсь, что когда-нибудь стану скульптором.
Семен Перепелкин, 11 лет:
— Мне очень понравилась эта поездка. Она удивительная и познавательная. Съездить в красивую страну, побывать в музеях, покататься по Дунаю на маленьком симпатичном пароходике, любуясь красотой набережных, — отличная награда за победу. В «Дороге в Завтра» участвую только второй раз, и этот год стал удачным. Мои родители были очень рады за меня. Я люблю бывать в музеях, поэтому мне понравились наши экскурсии. Интересно было узнать культуру другого народа. Мы даже познакомились с местной кухней. Кстати, мне она показалась островатой — везде много паприки. А главное — в этой поездке у меня появились новые друзья.
Ксения Нежевикина, 11 лет:
— Мы выбрались из зимы и побывали в красивой стране. Организаторам спасибо за эту поездку. Там так красиво! Особенно — здание парламента и панорамный вид на город. Очень впечатлила экскурсия в зоопарк. Он очень старый, и там много разных животных. В центре — пруд с птицами, а рядом моржи и тюлени. А еще там были маленькие львятки. Понравилось и в Музее американских автомобилей: я хоть и девчонка, но машины очень красивые — таких никогда раньше не видела! Кроме того, мне кажется, что поездка в Музей прикладного искусства принесет нам пользу: когда смотришь экспонаты, появляются идеи, которые можно потом применять в собственной творческой работе. Мы там рисовали, к примеру, цветным песком, делали коллажи и браслеты из нитей в венгерском стиле. Здорово!
 
Егор АРСЕНИН

Материалы по теме