Banner
Banner
25 апреля 20:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 мая 2013 10:11

Экологический КВНдесант

     Когда-то российский юморист Владимир Винокур сказал: «Надо уметь смеяться над собой и не бояться насмешек со стороны». КВНщики Кольской ГМК это умеют. В этом можно было убедиться в минувшую субботу, наблюдая за первой игрой третьего сезона Лиги КВН Кольской ГМК.

В Мончегорске, на сцене городского центра культуры, сошлись в юмористическом поединке две команды — «уЦЭНка» и «Пе4ень». Это была первая отборочная игра третьего сезона корпоративной Лиги КВН.

Игра проходила по классической схеме и включала в себя четыре конкурса: приветствие, разминку, озвучку и домашнее задание… Победить было непросто — из конкурса в конкурс «уЦЭНка» и «Пе4ень» шли, что называется, «ноздря в ноздрю». Результат же стал неожиданным для всех: по итогам всех четырех конкурсов они набрали одинаковое количество баллов. А значит, в первой игре сезона оказалось сразу два победителя, и теперь обе команды смогут побороться с веселыми и находчивыми Печенгского района за возможность представлять Кольскую ГМК на финальном турнире Клуба Веселый «Норильский никель» в Сочи.

Представляем «Пе4ень»…

Глядя на выступление «Пе4ени», трудно было поверить, что еще недавно участники этой команды не были даже знакомы, хотя и работали в одной организации — «Печенгастрой». «Родилась» команда «Пе4ень» совсем недавно. Начинать им пришлось с нуля, порой — в условиях цейтнота. И двум авторам шуток этой команды — Андрею Шибаеву и Евгении Козловой в буквальном смысле помогал весь коллектив «Печенгастроя». Мозговой штурм, конечно, ребята своим коллегам не устраивали, однако многие «печенгастроевцы» предлагали веселым и находчивым остроумные идеи.

В команде 5 человек. Капитан — Дмитрий Колышков, электрогазосварщик участка механомонтажных работ №1. Идейный вдохновитель и автор текстов — Андрей Шибаев, специалист отдела труда и социальной политики «Печенгастроя». За музыкальное сопровождение и прочие звуковые «примочки» отвечает Дмитрий Катанаев, специалист отдела автоматизации производства и информационных тенологий. Украшением команды стала Наталья Морозова, кладовщик СУ №1. Еще двоих КВНщиков — Максима Карева, котельщика ремонтно-механического цеха, и Кирилла Иванова, инженера СУ №1 — ребята представили сами во время конкурса «Приветствие»:

— Раз уж мы команда новая, давайте знакомиться! Это Максим. Максим у нас сварщик. И каждый раз он хочет пораньше сваРить с работы… А это Кирилл. Кирилл у нас инженер. Он примерный семьянин. У него жена, дети, кошка, собака, теща, дача, и поэтому ему больше нравится проводить время на работе…

Уже после игры свои впечатления от дебюта капитан команды охарактеризовал в трех словах: здорово, весело и тяжело. И ребят понять можно, ведь тягаться им пришлось с более опытными КВНщиками цеха электролиза никеля.

…и «уЦЭНку»

Команде «уЦЭНка», которая в каждом конкурсе не забыла упомянуть о том, что спонсором ее выступления является аванс, выданный в Кольской ГМК, выступать на сцене было не впервой. Образовался «веселый» коллектив два года назад. Его костяком стали работники ЦЭН, а сейчас к ним примкнули коллеги из металлургического и желдорцеха.

За время своего существования «уЦЭНка» успела принять участие в нескольких играх, включая первый сезон Лиги Кольской ГМК, открывавшийся фестивалем юмора, где они заняли третье место. Многим, возможно, уже хорошо знаком состав команды, однако не лишним будет напомнить имена ребят. Итак, бессменный капитан «уЦЭНки» Андрей Коржобин, аппаратчик-гидрометаллург ЦЭН. Он же пишет юмористические сценарии для себя и для коллег. Один из его словесных шаржей, придуманный за 2 часа до выступления, был признан лучшей шуткой состоявшейся отборочной игры, за что капитан получил отдельный диплом.

— Мы несем людям позитив, поэтому давайте чаще встречаться! Было бы хорошо, если бы команд было побольше, тогда играть в Лиге КВН было бы намного интереснее, — уверен Андрей Коржобин. — Но многие работают по сменам, поэтому не получается часто встречаться. Но все равно здорово, что мы можем дарить людям радость.

Вторым автором юморесок «уЦЭНки» выступает Руслан Козлов, аппаратчик-гидрометаллург ЦЭН. Помимо них в команду входят аппаратчики-гидрометаллурги ЦЭН Сергей Мещеряков, Сергей Кондратьев и Елена Ващенко, а также Юрий Василенко (металлургический цех), Артем Шишкин («Норник-М») и Иван Андреев (желдорцех). И еще один незаменимый участник команды — это звукооператор Олег Чугай.

Это вам не шутки шутить!

Символично, что в год экологии КВНщикам предложили тему «День окружающей среды». Но разве можно загнать юмор в строгие рамки?! Ребята по-доброму высмеивали и свои рабочие будни, и коллег, и даже президента страны…

***

— Слышали?! На самое дно карьера аванс привезли. Так быстро, как в тот день, по карьерной лестнице еще ни-кто не поднимался! («уЦЭНка»)

***

— Говорят, что челябинские металлурги очень суровы. А насколько суровы мончегорские металлурги, решайте сами. Весна наступила, и мы картошку закапываем прямо в скалу! («уЦЭНка»)

***

— Мало кто знает, но, оказывается, в древнем Мончегорске слабых и некрасивых металлургов сбрасывали в месторождение. А какие традиции есть у вас в подразделении?

— У нас в подразделении все по-доброму: слабым — двойной паек, некрасивым — противогаз. («Пе4ень»)

***

— Что делать, если к вам в цех не-ожиданно пришел Путин?

— Будет неожиданно, если он придет без каски и ТБшник вырвет у него талон. («Пе4ень»)

***

— А у нас на Лопарском радио прошел конкурс, где выиграл 7-летний мальчик. В прямом эфире он назвал комбинацию цифр на сейфе папы-олигарха, за что получил альбом и карандаши от радио и по шее от папы. («уЦЭНка»)

***

— А сейчас производственная реклама! «Я брутальный, я мощный, я широкоплечий… У меня большой вылет стрелы. Я ищу наездницу. Я… башенный кран!» («уЦЭНка»)

***

Слово жюри

Конечно, главным судьей для артиста любого жанра является его зритель. И судя по тому, с каким настроением в этот день уходила с игры мончегорская публика, выступления команд удались.

— КВН, безусловно, понравился. Я очень горжусь нашими ребятами, которые за такой короткий срок сумели сплотиться и сдружиться, ведь, играя в команде, необходимо чувствовать плечо товарища, — отметила заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам «Печенгастроя» Татьяна Кузьмина. — Как видите, результаты замечательные! Ребята молодцы, и я желаю им только удачи! И «уЦЭНке» — тоже.

А работница «Колабыта» Милена Сковородина пришла на игру с детьми:

— КВН сам по себе очень интересен, и мы болели за обе команды, — говорит Милена. — Ребята хорошо выступили. Нам понравилось!

Членам жюри, в составе которого были и творческие люди, и те, кто имеет собственный опыт игры в КВН, выступление веселых и находчивых корпоративной Лиги КВН тоже понравилось. Об этом говорили и выставленные ими оценки, и отзывы. Но ставить эти оценки, как сказала постоянный член жюри Лиги КВН, редактор газеты «Кольский никель» Александра Шкилева, было сложно. По сравнению со своими прошлыми выступлениями «уЦЭНка» выросла на голову, а дебют ребят из команды «Пе4ень» оказался неожиданно сильным. Хорошую игру новичков также отметил председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Леонид Мостовой, который не пропустил практически ни одной игры корпоративной Лиги КВН. А директор городского центра культуры Анна Мокроусова, которая, по ее словам, оценивала скорее не юмор, а сценические находки, даже пригласила КВНщиков в актерскую группу ГЦК.

— Первый раз я попал на КВН в 1996 году, но тогда я был на сцене. Приятно вспомнить, как интересно играть и готовиться, — в свою очередь рассказал начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Павел Егоров. — И я хочу отметить очень хорошие музыкальные номера обеих команд. А некоторые темы шуток я даже взял себе на заметку — над чем надо поработать.

Итак, первая игра сезона удалась — обе команды вышли из этого поединка победителями. Но долго расслабляться ребятам не придется: предстоит серьезная подготовка к финальному «сражению» с КВНщиками Печенгского района за право поехать на турнир КВNN в Сочи. А с кем именно придется «сражаться», покажет результат второй игры полуфинала, которая 25 мая пройдет в Никеле, во Дворце культуры «Восход». Начало в 16.00.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме