Banner
Banner
29 марта 15:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 июня 2013 15:16

Конкурс «под напряжением»

В Кольской ГМК состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». 13 представителей  самой «напряженной» специальности проявляли свои профессиональные таланты 21 июня в учебных классах Печенгского политехнического техникума.

Пол часа теории…

Конкурс провели в несколько этапов. После жеребьевки — традиционный теоретический: 30 минут и 40 вопросов на знание закона Ома, электротехники, техники безопасности. К каждому вопросу несколько вариантов ответов и только один правильный. По результатам тестирования к практическому этапу смогли приступить десять участников, набравших наибольшее количество баллов.

— Несмотря на то, что нашу квалификацию проверяют ежегодно, подобные состязания — это хорошая мотивация еще раз вспомнить теорию и, если надо, подтянуть свои знания, — считает электромонтер 6 разряда ЦЭиЭС (Заполярный) Роман Обухов. — К слову, в этом техникуме я учился и получил профессию. Радостно, что участвуя в конкурсе, я не только померялся силами с коллегами, но и встретил своих преподавателей. Именно они дали мне базовые знания, без которых в нашей профессии никуда: устройство и технические характеристики приборов, которые я теперь обслуживаю, владение методикой диагностики и ремонта различного оборудования. Наша профессия нужная и востребованная. Мы должны уметь и плотничать, и слесарить, что, кстати, помогает и в быту: утюг, электрочайник починить или квартиру отремонтировать для большинства из нас — не проблема.

...и 75 минут практики

На втором, практическом этапе конкурсантам было необходимо правильно собрать схему запуска асинхронного двигателя. За ошибки и нарушение условий конкурса — штрафные баллы.

— Это совсем несложная схема, она применяется практически повсеместно, — рассказала мастер производственного обучения техникума Нина Муравьева. — Различные станки, насосы, вентиляция, краны и так далее. Я сама по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и считаю, что «электрик» — одна из важнейших профессий. Без нас не обходится ни одна сфера хозяйства. И уровень наших знаний должен быть высоким: основы электротехники, механики, электроники, автоматики, техники безопасности… При этом необходимы такие качества, как быстрая реакция, аккуратность, внимательность, хорошее техническое мышление. И я рада, что мои бывшие студенты показали на конкурсе высокий уровень квалификации и применяют свои знания и умения, работая на нашем градообразующем предприятии.

Правильно собрать схему и при этом уложиться в отведенное время с первого раза получилось не у всех. Между тем, по условиям конкурса только пятерка лучших допускалась к финальному этапу. В их числе — электромонтер 5 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха МТО (Никель) Владимир Корепов.

— С электричеством я познакомился еще в детстве, — улыбается Владимир, — в 4 года попробовал подключить неисправный ночник к розетке, в результате ударило током. Потом отец, работавший электромонтером, научил разбираться в электрике. Сегодня я занимаюсь, в основном, обслуживанием электрооборудования кранов. Кроме того, на производстве приходилось сталкиваться и с ремонтом электродвигателей, поэтому конкурсное задание для меня оказалось не сложным.

15 минут на финал

В финале конкурсантам предстояло в этой же схеме устранить по три неисправности, С этой задачей справилась вся пятерка. Но быстрее всех оказался электромонтер 6 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха Владимир Попов. В лидеры он вышел еще на первом, теоретическом этапе, набрав самое большее количество баллов. Но, к сожалению, он слишком много времени потерял во втором туре и поэтому не вошел в число призеров. Впрочем, призы — это не самое главное, куда важнее признание коллег.

— Мы многим обязаны наставникам и старшим коллегам. Без таких людей, как Владимир Попов, вряд ли возможно вырастить толковую смену, — считает электромонтер 6 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования рафинировочного цеха, (Мончегорск) Денис Дубовиков. — В Кольскую ГМК я пришел после армии. По специальности я слесарь КИПиА, но начинал свой путь с плавильщика, а позднее переквалифицировался в электромонтера. За 6 лет прошел путь от ученика до исполняющего обязанности бригадира.

Заслуженные награды

Снискал лавры победителя и заработал надбавку к зарплате в 25 процентов в течение квартала Олег Смуров (металлургический цех). 2 место и надбавку в 15 процентов завоевал Сергей Кунин (ОФ), а 3 место и надбавку в 10 процентов — Роман Обухов (ЦЭиЭС). Остальным участникам вручили памятные дипломы и ценные призы.

— Конкурсы профмастерства — это не дань моде и не способ выявить и отметить лучшего работника, — подчеркнул специалист Кольского центра развития персонала Игорь Пеньков. — Для Кольской ГМК профессиональные состязания — важный элемент системы мотивации сотрудников и повышения престижа профессии, особенно ведущих рабочих специальностей, необходимых в горнодобывающем и металлургическом производстве. А когда в Компании работают профессиональные и высококвалифицированные специалисты, это вселяет уверенность в том, что она будет успешно развиваться не только в настоящем, но и в будущем.

— Само участие в конкурсе — это в определенной мере признание нашего профессионализма, — считает победитель конкурса Олег Смуров. — Мне доверили право отстаивать честь нашего цеха на конкурсе. Конечно, победа — это радость, но это и большая ответственность перед коллегами и самим собой. И хотя в конкурсе есть победители, но побежденных — нет! Все участники продемонстрировали свое мастерство и творческое отношение к делу.

Мнение специалиста

— Ежегодно Печенгский политехнический техникум выпускает квалифицированных специалистов, и все, кто желает работать, находят себе место, — уверена директор техникума Елена Будахина. — Это относится и к профессии «электрик». Ее востребованность на рынке труда обусловлена ее же универсальностью: электрики нужны на любом предприятии, в любой организации или учреждении. У этой профессии есть перспектива: потребление электроэнергии непрерывно растет, и пока человечество не перейдет на иной вид энергии, всегда будет работа для электромонтеров, электрослесарей и т.д. И меньше ее не станет.

 
Егор АРСЕНИН, фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме