Banner
Banner
18 апреля 08:17
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 июня 2013 13:47

ВЗС-1 - к работе готов!

1 июля в Заполярном филиале «Норильского никеля» на шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» прибавление заработает вспомогательный закладочный ствол №1.

Уже завершены пуско-наладочные работы клетьевых подъемных машин немецкой фирмы SIEMAG и производятся комплексные испытания. Основная функция ВЗС-1 — спуск и подъем персонала в шахту, доставка технологических материалов и оборудования на 5 горизонтов различной глубины. Самый нижний — на глубине 1160 метров. На вспомогательном закладочном стволе установлены две клети. Большая вмещает в себя до 90 человек, а малая — до 60.

После ввода в эксплуатацию ВЗС-1 остановится на переоснащение ВСС-1, который до сегодняшнего дня выполнял функцию вспомогательного закладочного ствола. В 2013-2014 году на стволе ВСС-1 запланировано строительство башенного копра, надшахтного здания, конвейерной галереи, а также зданий подъемных машин. Кроме того в подземной части ВСС-1 запланировано обустройство скипового загрузочного устройства: питателей, конвейера и дозаторов. И уже в первом квартале 2015 года ВСС-1 вновь будет введен в эксплуатацию.

Остается добавить, что на шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» ведется строительство как горных выработок, обеспечивающих вскрытие рудных запасов, так и поверхностных объектов. Именно здесь реализуется крупнейший в России проект по отработке богатых и медистых руд.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме