Banner
Banner
29 марта 01:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 июля 2013 10:01

Время менять «мозги»

     На обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном идет подготовка к техническому перевооружению большеобъемных шаровых мельниц.

Главная цель проекта — замена устаревших систем управления шаровыми мельницами на новые.

В практическую стадию реализации проект вступил в апреле нынешнего года. Сейчас идет монтаж и установка металлоконструкций, которые станут местом «прописки» блоков с циклоконвертерами (основных элементов управления мельницами), созданных на базе программируемой микропроцессорной техники фирмы Siemens.

— Большеобъемные шаровые мельницы занимают важнейшее место в технологической цепочке обогащения руды, — рассказал заместитель начальника обогатительной фабрики (ОФ) по реконструкции Максим Марухин. – Они предназначены для измельчения руды мелющими телами — металлическими шарами. Таких больших агрегатов у нас на фабрике два, но оба обеспечивают переработку порядка 3,3 млн тонн руды в год. А это — более 40 процентов всей производительности ОФ. Но эти мельницы были запущены в эксплуатацию более 20 лет назад, и за это время система управления электроприводами мельниц морально устарела. Ко всему фирма-производитель прекратила выпуск запчастей. И руководство Компании приняло решение о закупке новых высокотехнологичных циклоконвертеров. Ведь за последние время происходили частые аварийные остановки, что не могло не влиять на производительность фабрики.

Новые циклоконвертеры – это своеобразные «мозги» мельниц, контролирующий все процессы работы агрегатов от запуска до остановки. При их помощи сотрудники ОФ будут не только в режиме реального времени оценивать параметры работы узлов и деталей мельниц, но и оперативно реагировать на какие-либо изменения. Один циклоконвертер стоит порядка 250 млн рублей. «Вещица», конечно дорогая. Но, по словам Максима Марухина, при возможном выходе из строя двигателя мельницы по причине устаревшей системы управления, его ремонт или закупка, плюс сопутствующие материалы и стоимость наладки сопоставимы со стоимостью циклоконвертера. Смысл модернизации очевиден.

Совсем скоро специалисты приступят к монтажу и прокладке электрических сетей, а сам ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь – октябрь этого года. Оборудование будут отлаживать немецкие специалисты, представители поставщика компании Bergbau Systeme AG и фирмы–производителя Siemens.

На период пуско-наладочных работ большеобъемные мельницы остановят на срок до двух недель. Ведь кроме модернизации системы управления электроприводов, на ОФ будут производить замену футеровки шаровых мельниц. А как говорят специалисты, параллельное проведение таких технологических операций, причем в кратчайшие сроки – явление в горно-металлургической промышленности исключительное.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме