Banner
Banner
28 марта 23:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 июля 2013 15:27

О человеке говорят его дела

     Жители Мончегорска и Печенгского района прощаются с безвременно ушедшим генеральным директором Кольской ГМК Сергеем Селяндиным.

Он останется в памяти не только талантливым руководителем. Это был яркий и неординарный человек: умный, жизнерадостный, доброжелательный, серьезный и в то же время не лишенный иронии в оценках…

Металлургия мне ближе

Знакомство жителей Кольского края с Сергеем Селяндиным состоялось в январе 2010 года, когда новый генеральный директор встал у руля крупнейшего предприятия региона. Первая встреча с прессой — 25 марта 2010 года, в Мончегорске. Сергей Вениаминович откровенно делился планами, рассказывал о себе, о своей учебе и жизни в Норильске.

— Металлургия мне ближе, я всю жизнь специализировался на плавке, — сказал он тогда. И пошутил: — А металлургом я стал потому, что на металлургическом факультете стипендию побольше платили… Вообще в Норильске, в Заполярном филиале, я насчитал восемь руководителей верхнего круга, у которых дни рождения выпадают на День металлурга.

Тогда же журналисты, а вслед за ними и читатели «Кольского никеля», узнали о любимом увлечении Сергея Селяндина.

— Люблю рыбалку! В Норильске повальное увлечение – снегоход и рыбалка. Скажу, что норильские рыболовы ценят нельму, а нишу семги там занимает голец…

Людям был интересен новый генеральный, а ему — интересны и важны те, с кем он работал. Сергей Вениаминович часто повторял, что именно люди — главный капитал Компании:

— Я нисколько не преувеличиваю, — говорил он, — Это так и есть. Без людей не будет работать ни один механизм, даже самый современный.

Уже через полгода работы Сергея Вениаминовича в должности генерального директора Кольской ГМК можно было говорить не только о планах, но и об их реализации. Конечно, в столь краткие сроки досконально изучить большое горно-металлургическое хозяйство было сложно, но он всегда стремился к большему:

— Хочется всегда все быстро. Быстро построить, быстро сделать, быстро людей научить. Быстро не бывает. Потому что всегда есть сложности, и особенно – в производственной сфере…

Работал много. В первый год руководства перед Днем металлурга журналисты допытывались:

— Сергей Вениаминович, 19 июля у вас день рождения, да к тому же юбилей. Как собираетесь отмечать?

— А что, уже проставляться нужно? – отшучивался генеральный. – Если честно, планирую после Дня металлурга уйти на неделю в отпуск. И это будет, наверное, самый лучший подарок…

Три с половиной года у руля

Сергей Вениаминович находился у руля Кольской ГМК три с половиной года. Этого времени ему хватило, чтобы не только выполнить поставленные перед ним задачи, но и начать решать новые — стратегически значимые для компании.

Вот некоторые из них. Завершение строительства третьей очереди и начало строительства четвертой очереди рудника «Северный-Глубокий», вывод его на производительность 6 млн тонн руды в год. Сделать это удалось вовремя. Сегодня работа этого горного подразделения Кольской ГМК позволяет обеспечить такие экономические параметры, при которых производство рентабельно даже в условиях мирового кризиса.

Во время руководства Сергеем Селяндиным Кольской ГМК в Мончегорске был начат один из важнейших для компании проектов экологической направленности. Речь идет об утилизации солевого стока никелевого рафинирования. В первом полугодии 2013-го начались строительные работы нулевого цикла.

Модернизация обогатительной фабрики, приобретение новейшего оборудования для всех переделов Кольской ГМК и, конечно, еще одно очень важное строительство – собственного производства товарного электролитного кобальта, которое станет единственным в России. Эти проекты стали реальными делами во многом благодаря Сергею Вениаминовичу.

Под руководством Сергея Селяндина Кольская ГМК жила не одним только производством: вводились новые социальные проекты, улучшались условия труда и отдыха на производстве, проводились масштабные ремонты административно-бытовых комплексов и столовых. Как отметил Сергей Вениаминович на пресс-конференции в январе 2012 года, через пять лет в Компании не должно остаться бытовых помещений, не соответствующих самым современным санитарным требованиям.

И всегда, даже в сложные для Компании времена, он был уверен, что главное — добросовестный труд и если ответственно подходить к делу, то можно преодолеть любые трудности.

— Не надо героических поступков, главное — чтобы каждый на своем месте выполнял свои обязанности, — сказал он чуть меньше двух недель назад на встрече с представителями социально-трудовых советов КГМК…

Это была одна из последних встреч Сергея Селяндина с работниками Кольской ГМК. А последнее его обращение к коллективу прозвучало в минувшую субботу со сцены областного Дворца культуры во время торжественной церемонии награждения работников Компании в честь Дня металлурга. В этом обращении — слова благодарности всем, кто избрал своим жизненным путем не самую легкую профессию и остался верен своему выбору, — всем работникам Компании и ветеранам производства. А потом — теплые слова поздравлений и добрые пожелания…

Таким и запомнят его коллеги: ярким, талантливым, уникальным!

 

Материалы по теме