Banner
Banner
29 марта 18:10
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 августа 2013 11:15

Старая часть плавцеха стала новой

     В плавцехе КГМК завершаются работы по реконструкции его старой части.

Теперь здесь будут располагаться новое разливочное поле и склад металлопроката.

— Несколько лет назад руководство компании приняло решение — провести коренную реконструкцию здания, — рассказал старший мастер по зданиям и металлоконструкциям плавильного цеха Александр Симоненко. — После демонтажа старых печей и конверторов эту часть цеха запланировали приспособить под разливочное поле — специальную площадку для установки изложниц, в которые разливается файнштейн. А также организовать здесь склад металлопроката для нужд нашего производства. Сейчас строителям осталось лишь реконструировать старые вентиляционные шахты, уложить железобетонные полы и собственно, оборудовать склад металлопроката.

Теперь стены этой части цеха — из сэндвич-панелей. Также выполнены работы по замене металлоконструкций и межколонных связей. А при демонтаже строители смогли окунуться в историю восстановления комбината: специалисты обнаружили на металлоконструкциях клейма одного из многочисленных тогда в нашей стране заводов имени Сталина.

— Все работы выполнялись силами дочерних и зависимых обществ Кольской ГМК, рассказал представитель управления главного механика Кольской ГМК Максим Коршаков. — А наша служба осуществляла постоянный контроль строительных работ. Именно мы ответственны за выполнение практически всех строительных работ на объектах плавильного цеха, обогатительной фабрики, рудника «Северный» и «Каула-Котсельваара».

До последнего времени в разных местах плавильного цеха было расположено три разливочных поля: на 14, 15 и 23 изложницы. Новая площадка рассчитана на 42 емкости, компактное расположение которых позволит повысить безопасность труда разливщиков. А условия труда металлургов стали более комфортными. Ведь в ходе реконструкции применялись современные, удобные в монтаже материалы, а сама старая часть цеха стала просторной и отлично освещенной.

Из истории

В 1939 году в Колосйоки (ныне поселок Никель) канадской фирмой «Петсамоникель» был построен финский металлургический завод. Тогда эта территория принадлежала Финляндии, и предприятие выпускало файнштейн, который потом отправлялся для переработки в Германию. После Великой Отечественной войны территория отошла к СССР. Сам же завод за все время военных действий был практически разрушен. Но уже в декабре 1944 года Государственный комитет обороны СССР постановил: начать его восстановление. 19 ноября 1946 года на восстановленном комбинате была произведена первая плавка. С того момента «финская» часть плавильного цеха практически не претерпевала значительных изменений.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егор АРСЕНИНА и из архива плавильного цеха КГМК

Материалы по теме