Banner
Banner
18 апреля 14:09
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 августа 2013 12:18

Горняки собрались на праздничный вечер в «Октябре»

     Во Дворце культуры «Октябрь» города Заполярный состоялся торжественный вечер, посвященный Дню шахтера.

В профессии горняка слабых нет

Главные участники праздника — работники Кольской ГМК, связавшие свою жизнь с горным делом. Генеральный директор Компании Сергей Беседовский тепло приветствовал собравшихся и поздравил с праздником.

— Вы добываете из недр нашей Кольской земли тысячу тонн руды в час или 22 тысячи тонн в сутки. А это 8 миллионов 200 тысяч тонн в год или 2 тысячи 700 кубометров горы. Это стало возможным благодаря тому, что в коллективах рудников работают сильные люди. Слабым у нас не место, — сказал Сергей Григорьевич. — От всей души поздравляю вас с праздником, желаю вам крепкого здоровья и уюта в ваших семьях!

В числе почетных гостей — губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она отметила особую роль горно-металлургической отрасли в экономической и общественной жизни региона и вручила генеральному директору Кольской ГМК Сергею Беседовскому памятный адрес.

— В свое время благодаря открытию и освоению месторождений полезных ископаемых Кольский полуостров получил толчок к развитию. Выросли города и пролегли дорог, — сказала глава региона. — Но главное — здесь живут и работают сильные и трудолюбивые люди. В их числе горняки — люди, преданные выбранному делу. Ведь только любящий свою профессию человек способен справиться с нелегким шахтерским трудом. Случайные люди горняками не становятся. Любой из вас — мастер своего дела, незаменимая часть огромного целого — Кольской ГМК. С праздником, дорогие друзья!

В честь профессионального праздника почти 90 работников дочернего общества «Норильского никеля» отмечены наградами федерального, регионального и муниципального уровня, а также корпоративными. Накануне торжественные собрания состоялись в рудниках «Каула-Котсельваара» и «Северный». Праздничный вечер в «Октябре» — завершающий. В этот день награды и памятные подарки вручали первые лица Компании, Мурманской области и Печенгского района.

Работай и зарабатывай!

Даже в праздник горняки «Северного» и «Каулы» с удовольствием говорят о родном производстве. К примеру, горнорабочий очистного забоя рудника «Северный» Андрей Корионов, удостоенный почетного звания «Заслуженный работник ОАО «Кольская ГМК», считает, что Компания, несмотря на кризис на рынке цветных металлов, продолжает развиваться.

— Сегодня условия труда стали намного лучше, чем, скажем несколько лет назад, — говорит он. — Закупается новая техника, которая делает наш труд безопаснее и комфортнее. Построено новое здание административно-бытового комплекса рудника «Северный», где созданы все социально-бытовые условия. В общем — работай и зарабатывай!

С коллегой согласен и горнорабочий очистного забоя рудника «Северный» Сергей Пучило, которого наградили Почетной грамотой Мурманской областной Думы:

— Если раньше я добывал руду ручным перфоратором, то теперь — на современной импортной колесной технике. И коллектив на «Северном» замечательный, — рассказал Сергей Пучило, который более 12 лет проработал на руднике «Каула-Котсельваара», а теперь стажируется на «Северном». — Но по друзьям и бывшим коллегам все равно скучаю, поэтому переезжать из Никеля в Заполярный пока не собираюсь. А праздник буду отмечать на смене — работу никто не отменял.

Бригадир бурильщиков участка №3 рудника «Каула-Котсельваара» Сергей Нахалов пришел в горняки в 1977 году сразу после службы в армии. В этом году День шахтера для него стал особенным.

— Обычно это день, как день. Часто выпадал на рабочие смены. Но неделю назад я узнал, что мне присвоили звания «Почетный горняк» министерства промышленности и торговли РФ, — рассказал Сергей Юрьевич. — Очень приятно. Поэтому сегодня я здесь. Получу награду, а к вечеру снова в гору. А отмечу чуть позже — поездкой на рыбалку.

В числе награжденных — немало представительниц прекрасного пола. Так, машинист подъемной машины рудника «Каула-Котсельваара» Людмила Юшкевич получила Благодарственное письмо от Мурманской областной Думы. Она проработала на руднике 31 год. Для нее это стало сюрпризом — до начала церемонии награждения Людмила Михайловна даже не знала, чем именно ее отметили. Но, как она говорит, самое ценное — это внимание коллег и руководства.

— Отработала 31 год. И хотя я сейчас на заслуженном отдыхе, до сих пор скучаю по своей работе, — сказала она корреспондентам. — С дружным коллективом рудника прошла практически вся моя жизнь.

Завершилось торжество праздничным банкетом. А затем, ближе к вечеру, на центральной площади Заполярного начался праздничный концерт. Для всех жителей города горняков и металлургов выступил Сергей Галанин с группой «СерьГа».

Полный фотоотчет с торжественного вечера, посвященного Дню шахтера, размещен в фотогалерее.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме