Banner
Banner
29 марта 11:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 декабря 2014 14:40

Светлана Ивченко: «Мы здесь не только познакомились, подружились, но и зажглись идеями»

В Мончегорске состоялся форум социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие», инициатором проведения которого выступила компания «Норильский никель».

В нем приняли участие приглашенные специалисты в области социального предпринимательства, урбанистики, волонтерства, а также жители Мончегорска и Печенгского района.

В ходе форума его участники вместе с экспертами обсуждали перспективы развития своих городов и поселков и учились социальному предпринимательству. Напомним, участники форума работали на четырех площадках — «Партнерство», «Развитие», «Добровольчество» и «Инновации».

Партнерство бизнеса и власти 

В рамках сектора «Партнерство» эксперты, представители муниципальных властей и депутаты облдумы обсудили комплексный подход компании к экономическим, экологическим и социальным аспектам устойчивого развития Мурманской области. И, как отметила директор департамента социальной политики «Норильского никеля» Светлана Ивченко, разговор этот был продуктивным.

— Нам не только задавали вопросы о нашей деятельности и содержании социального отчета, но и высказывали предложения о том, как и в каких сферах нам следует строить партнерство с местными властями, какие направления развивать, — отметила Светлана Ивченко. — Для нас это очень важная информация, мы ее проанализируем и в отчете за 2014 год дадим ответы на те предложения, которые были высказаны.

Идеи поддержали грантами

В работе секции также состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство: потребности региона» и «Развитие местного сообщества: лучшие практики и технологии». Завершилась сессия дискуссией «Развитие городского пространства», где были рассмотрены основные проблемы маленьких городов и технологии их решения.

В рамках площадки «Развитие» участники форума учились эффективно взаимодействовать со средствами массовой информации и искали идеи для социального бизнеса. А те, у кого эти идеи уже были, прошли мини-курс по социальному предпринимательству, поучаствовав в площадке форума — «Добровольчество». Лучшие проекты «Норильский никель» поддержал грантами. Денежные сертификаты вручили авторам в тот же день, на подведении итогов форума. 

Старшеклассники поедут в Санкт-Петербург

Еще одну площадку форума — «Инновации» — посвятили научно-техническому творчеству. Ее участниками стали старшеклассники — победители второго тура марафона ARKTIK PRO«Заполярный технодром», организованного «Норникелем». Как и было обещано, на форуме назвали имена финалистов, которые в январе 2015 года отправятся на обучение в Зимнюю научно-техническую школу в Санкт-Петербург. Кроме того, в рамках этой площадки состоялась презентация проекта «Школа городских компетенций», направленного на выявление молодежи, заинтересованной в создании благоприятной среды в своем городе.

Показали, как преображается мир

Есть мнение

Наталья Вепринцева, заместитель директора по воспитательной работе школе №19 Заполярного, заведующая сектором по работе с молодежью ДК «Октябрь»:

— Меня заинтересовал этот форум, потому что у меня есть идея создания общественной организации — клуба молодой семьи. Я хотела услышать здесь что-то новое, найти идеи и, может быть, получить второе дыхание… Ну и, конечно, узнать как правильно и грамотно составить социальный проект, потому что мне очень хочется поучаствовать в конкурсе социальных проектов «Норильского никеля». 

На форуме я посетила деловую игру «Свежий взгляд» и презентацию проекта «Школа городских компетенций». Я с его руководителями много лет работала по проекту «Новая цивилизация», и их идеи мне очень знакомы и близки. В нашей школе продолжает работать демократическая республика «Кассиопея» — одно из направлений «Новой цивилизации». На форуме проекту дали новое дыхание, а на деловой игре нам показали, как оформить социальный проект… 

Помимо того, что на форуме я обрела много полезных для себя знаний, я еще наладила контакты, завязала интересные знакомства, которые, думаю, пригодятся в моей работе и осуществлении моих целей, задач и планов.

Депутат Совета депутатов Мончегорска и директор общественного музея «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова:

— Сказать, что это грандиозное событие для города, значит, ничего не сказать. Поучаствовать в таких мероприятиях удается, к сожалению не каждый год. Я принимала участие в чем-то подобном лет десять назад в Мурманске. Там был подобный форум добрых дел. Но это была просто ярмарка общественных объединений, а здесь раскрывали возможности те люди, которые хотят заниматься либо социальным проектированием, либо социальным бизнесом. 

Я сама уже 20 лет занимаюсь проектированием, и мне казалось, что я много в этом понимаю. Но когда побывала на этом форуме, на мастер-классах, поняла, что ничего не знаю! Это говорит о том, что меняются технологии, подходы, социальное партнерство. Это очень важно.

«Норникель» организовал колоссальный социальный проект, работающий на консолидацию всех поколений и сфер общества. Как общественник, я хочу сказать, что форум дал нам колоссальные знания. Компании — огромная благодарность и поздравления с успешным проектом!

На ярмарке социальных инициатив, расположившейся в фойе второго этажа Городского центра культуры демонстрировались проекты, реализующиеся на Кольском полуострове при поддержке «Норникеля». 

Напомним, все эти проектыпобедители конкурса социальных инициатив, организованного компанией в рамках программы «Мир новых возможностей». И общая цель авторов этих проектов — сделать жизнь в своих городах лучше, ярче, интереснее… И здесь же разместились работы участников фотоконкурса «Добрая фотосушка», главная тема которых та же — добрые дела.

«Мастерград» сдружил форумчан

А еще участники форума по-настоящему сдружились, попав на площадку «Мастер-града», ведь ничто так не сближает людей, как общее дело. Здесь проводились всевозможные мастер-классы: кожепластика, декупаж, ткачество на станке, тестопластика и множество-множество других. Например, тут можно было научиться делать букеты из воздушных шаров или свалять из шерсти чудного барашка — символ наступающего года. 

— У меня есть собственная мастерская, — рассказала Kn51 тренер мастер-класса по валянию из шерсти Нелли Макеева (Печенгский район, Никель). — Она называется «Полярное лето». Я уже много лет занимаюсь разными видами творчества. Сегодня с большим удовольствием провела мастер-класс. Я никогда не отказываюсь от таких мероприятий, хотя и возраст уже не тот. Почему? Потому что получаю подпитку от людей, когда вижу, что моя деятельность приносит им удовольствие и радость. Мой мастер-класс был абсолютно востребованным. Я услышала от участников много теплых слов — они сказали, что к ним пришло вдохновение и в то же время — покой, умиротворение. А в наше суетное время что может быть дороже?

И в завершение…

Прежде, чем сказать завершающее слово, организаторы форума социальных проектов провели ток-шоу «Потенциал территории: возможности и перспективы», в рамках которого каждый из собеседников высказался по актуальным вопросам и проблемам своих муниципалитетов. В рамках форума также состоялась благотворительная ярмарка, а собранные средства удвоены «Норникелем» и направлены на лечение мончегорки Ирины Надеждиной, страдающей детским церебральным параличом. Так что форум стал и своеобразной благотворительной площадкой.

— Я очень надеюсь, что та задумка, с которой мы организовали этот форум, удалась, — сказала на его закрытии Светлана Ивченко. — Мы здесь не только познакомились, подружились, но и зажглись идеями. Я видела немало людей, которые подходили и говорили: «Когда я слушал или слушала, у меня возникла идея…». Мне очень хочется, чтобы эти идеи получили реализацию и нашли ресурсы для того, чтобы стать явью. 

— Это первый форум, поэтому он запомнится больше всех, — уверен начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин. — Первый форум более эмоционален и для его организаторов, и для участников. Мы всегда стремимся к совершенству и к новым вершинам. И сегодняшний форум — это точка отсчета для будущего.

 


Материалы по теме:

Фотогалерея

Светлана Ивченко: «Мы заинтересованы в том, чтобы качество жизни в наших городах повышалось, чтобы жить было комфортно и интересно»

«Норникель» отметил добрые фотографии

Какими «плюшками» кормить журналистов?

В создании бизнеса важны не только деньги и знания, но и компетенции

Алексей Арбузов: «Все возможно, если к этому подходить способом проектного мышления»

Четырем участникам форума социального предпринимательства вручили гранты от «Норильского никеля»

Форум социальных технологий – уникальный опыт «Норильского никеля»

На старые проблемы посмотрели по-новому

Игорь Сухотин: «Мы всегда стремимся к совершенству и новым вершинам»

Объявили имена победителей марафона ARKTIK PRO

Светлана Ивченко: «Нам очень хочется, чтобы жизнь в городах присутствия компании была интересной»

Чтобы города и поселки развивались

Деятельность «Норильского никеля» — яркий пример социальной ответственности

«Норильский никель» ведет диалог с заинтересованными сторонами

Молодежь — ресурс развития любого города

Лучшие практики и технологии развития местного сообщества представят на Форуме в Мончегорске

Мечтай и все получится!

Флэшмоб на форуме

В Мончегорске начал работу форум социальных технологий

Форум социальных технологий открыт для всех желающих

Норильск передал эстафету Мончегорску

В Норильске и Мончегорске состоится форум социальных технологий

PR-технологии на службе у общественников

Учили грамотно пиарить и рекламировать

«Норникель» готовит событие, которое прогремит на всю Мурманскую область

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме