Banner
Banner
20 апреля 00:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 февраля 2014 10:51

В Кольской ГМК подвели производственные итоги января

     Начальник производственного управления КГМК Николай Спицын рассказал Kn51.ru о выполнении производственной программы января подразделениями Компании.

— Январь — первый месяц в году, от того, как складывается работа в этом месяце, во многом зависит успешная работа предприятия весь последующий период, — с такой преамбулы начал разговор Николай Константинович. — Начало 2014 года для Компании было трудным. И связано это с тем, что мы вошли в рудные тела, которые трудно поддаются обогащению. Горняки свои производственные показатели выполнили. Более того, они выдали 23 тысячи тонн руды сверх плана. И при таком напряженном труде удалось достичь только плановых показателей по количеству никеля в руде.

По той же самой причине (труднообогатимость руд) обогатительной фабрике не удалось выполнить план по извлечению никеля в концентрат. Это создало определенные трудности для работы на последующих переделах в технологической цепочке. Тем не менее, плавильный цех со своим планом справился.

Николай Спицын

— Коллектив металлургов умеет работать, это он доказывал уже не раз, — отметил Николай Спицын. — В прошедшем месяце при недополучении никеля с обогатительной фабрики, они выдали сверх плана 40 тонн никеля в файнштейне. И это способствовало успешному выполнению производственной программы на площадке Мончегорск. У нас в Компании все взаимосвязано: без слаженной работы в Заполярном нельзя думать об устойчивом производственном процессе в Мончегорске.

Справиться с плановыми показателями металлургам помог и запас норильского сырья. В конце прошлого года Заполярный филиал «Норильского никеля» полностью выполнил свои годовые обязательства по поставкам файнштейна.

— Норильчане создали для нас хороший задел — порядка 3 тысяч тонн никеля в файнштейне на начало года. Это позволило стабильно работать рафинировочному цеху, не испытывали проблем и другие цехи — электролиза никеля и металлургический, — прокомментировал Николай Спицын. — ЦЭН произвел никеля больше запланированного на 78 тонн. Это неплохой показатель, придающий нам уверенность.

Надо отдать должное и транспортному цеху, который обеспечил безостановочную перевозку технологических грузов на площадках Никель, Заполярный, Мончегорск и между ними.

— В частности, это перевозка вторичных металлов, материалов, вовлечение которых в производство позволяет выпускать металл сверх плана. Без транспортников выполнение наших задач было бы затруднительно, — подчеркнул начальник производственного отдела КГМК.

В заключение же разговора Николай Константинович вернулся к тому, с чего начал:

— Нам предстоит и дальше напряженно трудиться. В непростых экономических условиях в Кольской ГМК возрастают требования к эффективности труда. То есть при той же численности работающих выпускать больше металла — это приведет к снижению затрат на выпуск единицы продукции. Это первоочередная задача при тех ценах на металл, которые сегодня существуют на внешнем рынке. Не секрет, что никель мы продаем за рубеж и напрямую связаны с общей экономической ситуацией в мире. Поэтому реализация производственных планов и задач потребует мобилизации усилий всего коллектива Компании. И такой ритм работы сохранится в течение всего года. Мы не ищем легких путей — ставим максимальные задачи и стараемся их выполнять, чтобы создать условия для дальнейшей стабильной работы Компании и развития территорий ее присутствия — Мончегорска, Заполярного, Никеля.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме