Banner
Banner
28 марта 21:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 февраля 2014 07:26

Поздравили ветеранов производства

     В Мончегорске для заслуженных работников «Североникеля» и Кольской ГМК состоялся юбилейный концерт, приуроченный к 75-летию комбината.

На праздничном вечере в городском центре культуры собрались ветераны производства.

— В этот праздничный день я особо хочу поблагодарить вас за то, что сегодня Кольская ГМК — одно из лучших предприятий «Норильского никеля», — обратился к ветеранам генеральный директор КГМК Сергей Беседовский. — Благодаря тому, что вы передали нам свой опыт, свое мастерство, Компании удалось достичь самых высоких показателей. В течение десяти лет проводился анализ работы предприятия и сейчас нам оказано доверие и выделены средства на модернизацию производства. Именно вы, металлурги комбината «Североникель», Кольской ГМК отстояли право на дальнейшее развитие Компании. Мы будем строить производство до 140 тыс. тонн рафинирования никеля. Я благодарен вам за ваш труд. И уверен, что мы с нашим коллективом сохраним заложенные вами традиции, приумножим их и сделаем наше производство самым современным.

В настоящее время в Кольской ГМК идет работа над масштабными инвестиционными проектами. Это внедрение технологии электроэкстракции никеля, производство электролитного кобальта и утилизация солевых стоков. Новые технологии изменят к лучшему само производство, приведут к созданию высокоэффективных и безопасных рабочих мест.

Реализовывать эти проекты предстоит нынешнему поколению работников комбината, которые выросли в профессии под руководством своих старших товарищей — наставников. В канун 75-летия Североникеля ветеранам производства — все поздравления и слова благодарности. За то, что работали с самоотдачей, что воспитали достойную смену и что Компания с уверенностью смотрит в будущее.

— Вы относитесь к тем поколениям мончегорцев, кто строил, восстанавливал, поднимал комбинат, — сказал мэр города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Вы создали такой запас прочности, что в сложные для «Североникеля» годы он удержался. Большое вам спасибо за то, что отдали столько сил, что научили молодежь и воспитали новые поколения, которые поднимают Компанию все выше и выше. Я желаю, чтобы так продолжалось и дальше. Чтобы комбинат жил и развивался, и чтобы у Кольской ГМК всегда находилась возможность проводить для вас такие вечера.

Ветераны всегда ждут такие встречи, с замиранием всматриваются в толпу, в надежде увидеть знакомые лица… Каждый год здесь собираются коллеги, друзья и они вместе вспоминают свою цеховую жизнь, трудовые годы…

— Я отработал на комбинате без года 40 лет, — рассказывает Василий Иванович Плюсов. — У меня папа работал в рафинировочном цехе 25 лет. Я хотел продолжить традицию и попасть именно в этот цех, но судьба распорядилась по иному — устроился в 8-й. Первые пять лет работал аппаратчиком синтеза, а остальные 34 года — машинистом крана. Я очень доволен, что моя трудовая деятельность прошла на комбинате. И коллектив у нас очень хороший был. Уже два года я на пенсии и комбинат вспоминаю с особенной теплотой и всегда с удовольствием прихожу на встречи с товарищами.

А поводов собраться у ветеранов комбината-юбиляра будет еще немало. Ведь юбилейный год только начался.

 

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме