Banner
Banner
19 апреля 21:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
18 марта 2014 15:16

«Норникель» учит активистов воплощать идеи в жизнь

     18 марта в Мончегорске стартовал обучающий семинар по социальному проектированию, организованный «Норникелем» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Новая благотворительная программа «Норильского никеля» развернулась во всех городах присутствия Компании. Жителям Мончегорска и Печенгского района ее представили 20 и 21 февраля.

Антон Косолапов   
Антон Косолапов  

— Сегодня в Мончегорске мы можем наблюдать первый этап ее реализации, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Мы собрали людей, чтобы научить их воплощать свои идеи в жизнь. То есть, для того, чтобы участники нашего семинара продвинулись от определенной идеи к ее реализации, придали ей соответствующую форму и пришли к нам на конкурс социальных проектов уже с готовой оформленной заявкой. Семинар проводится в форме тренингов и деловых игр, чтобы участники самостоятельно прошли все ступени и получили, прежде всего, практические навыки.

   Юлия Зорина
  Юлия Зорина

— В настоящее время мы проводим первый цикл обучающих семинаров, призванный показать населению какие социальные технологии на сегодняшний день существуют, и научить людей социальному проектированию, — отметила главный менеджер Управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норильского никеля» Юлия Зорина. — Мы рассказываем участникам как можно лучше и эффективнее решить ту или иную социальную проблему, то есть перемещаем фокус внимания с получения средств на решение социальной проблемы. В этом нам помогают опытные тренера. Все это делается ради того, чтобы люди могли грамотно составить проектные заявки и облачить свои идеи в правильную форму.

Семинар собрал в мончегорском Доме техники более ста представителей городских учреждений и организаций. Среди них оказалось немало тех, кто планирует принять участие в корпоративном конкурсе социальных проектов, и пришел на семинар именно для того, чтобы научиться.

Оксана Евстратова   
Оксана Евстратова  

— У наших детей много идей, которые не всегда удается воплотить в жизнь из-за нехватки финансовых средств, — поделилась с Kn51 заместитель директора по воспитательной работе школы №14 Оксана Евстратова. — Ребятам не столь интересно участвовать в массовых мероприятиях, которые предлагают взрослые, сколько  воплотить в жизнь именно свою идею. У нас уже есть заготовки нескольких небольших проектов, в том числе по патриотическому воспитанию. Думаем, семинар поможет нам увидеть в них некую изюминку, новые формы, а может, и новые идеи. У нас есть большое желание участвовать в этом конкурсе, но не просто поучаствовать, а получить реальный результат.

   Евгений Мачнев
  Евгений Мачнев

— После наших семинаров люди начинают действовать более целенаправленно и рационально, у них появляется понимание, на что следует направлять свои силы в первую очередь, — отмечает руководитель тренерской команды Евгений Мачнев. — Люди не всегда понимают, какие из их идей можно реализовать, а какие — нет, на что можно получить средства, а на что — нет. Мы помогаем это понять и выделить из множества идей те две-три, которые возможно эффективно реализовать.

Мончегорский семинар завершился 18 марта вечером. Следующий семинар состоится 19 марта, в Никеле. Что почерпнут для себя участники, и насколько полезными окажутся для них советы тренеров, читайте в следующих публикациях на Kn51.ru.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме