Banner
Banner
19 апреля 12:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
30 апреля 2014 13:13

В Кольской ГМК провели очередной рейд по охране труда

На этот раз специалисты управления промбезопасности КГМК проверили, как используют средства индивидуальной защиты работники теплоэлектроцентрали на площадке Мончегорск.

ТЭЦ цеха энергообеспечения Кольской ГМК — это многочисленные водогрейные и паровые котлы, турбины, паро- и трубопроводы горячей воды, работающие под высоким давлением. Одним словом, серьезное энергетическое производство. Здесь, как и во всех подразделениях КГМК, его работники должны неукоснительного соблюдать нормы и требования охраны труда. Это необходимо как для обеспечения безопасности самих работников, так и для надежной и бесперебойной работы энергетического подразделения Компании.

…Заходим в цех и первое, что бросается в глаза, баллоны с углекислым газом. По правилам они должны храниться в специальных кассетах или быть жестко закреплены, чтобы исключить случайное падение. Здесь же они просто связаны куском проволоки. Главный специалист управления промбезопасности КГМК Алексей Бабурин вынужден тут же сделать замечание начальнику ТЭЦ.

Наблюдаем за ремонтом водогрейного котла. Специализированная организация ведет его в строгом соответствии с инструкциями и правилами по охране труда. Тут и временные ограждения, и знаки безопасности, и предупредительные плакаты.

Идем дальше и становимся свидетелем нарушения правил охраны труда сварщиком одной из подрядных организаций. Молодой человек отбивал шлак от сварного шва, не надев защитные очки. Похоже, тот факт, что окалина может отскочить в глаз, его не заботит… Представитель службы охраны труда выяснил: защитные очки у сварщика есть и о необходимости  их использовании он знает. Получается, все у него есть и все он знает, только вот в работе это не применил…

Результатом дальнейшего обхода рабочих мест стало выявление новых нарушений. Вроде, все проходят инструктажи по промбезопасности, обучаются безопасным приемам труда, но почему-то все равно нарушают. Проверяющему приходится приостанавливать работу, делать устное замечание.

— По какой причине не используете противошумные наушники? — звучит вопрос.

— Так, тут не так уж и шумно, а работать неудобно…

Неудобно сейчас, а что будет потом? Вредное  воздействие шумов на организм человека незаметно, а ведь они влияют на все системы, а в первую очередь, конечно же, на слух. Интересно, сможет ли данный нарушитель правил техники безопасности вообще трудиться, если станет хуже слышать? Вспомнит ли он тогда, как пренебрегал средством индивидуальной защиты?

А вот машинист котлов. Вроде, и работник молодой, но замечаний к нему у комиссии нет. Спецодежда и применяемые им средства защиты нареканий не вызывает.

    Алексей Бабурин
  Алексей Бабурин

— В отличие от других работников, у этого на спецодежде есть специальные нашивки ярко красного цвета, а на каске — наклейки со знаком «!», — обращает наше внимание Алексей Бабурин. — Это говорит о том, что молодой человек проработал в Кольской ГМК менее 3 лет и у него пока недостаточно опыта, в том числе по ведению безопасных работ.

Рейд закончен, нарушители выявлены, по каждому случаю будут сделаны соответствующие выводы.

— Если нарушение незначительное, не ведет к тяжким последствиям, то можно ограничиться замечанием, а вот если грубое, то наказания могут быть административные и дисциплинарные, — прокомментировал Алексей Бабурин. — Помимо того, что сам нарушитель привлекается к ответственности, делаются выводы о его непосредственном руководителе, который не проконтролировал безопасность проводимых работ. Подобные меры воздействия дают свой результат.

Кстати, когда мы покидали ТЭЦ, баллоны с углекислым газом уже были надежно закреплены. Что ж, и это — тоже результат проводимых в компании проверок по охране труда. Рейды продолжаются — в скором будущем сотрудники управления промбезопасности отправятся в другие подразделения Кольской ГМК.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме