Banner
Banner
29 марта 14:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
20 мая 2014 10:36

В цехе энергообеспечения стучали очками по столу

Представители трудовых коллективов Кольской ГМК обсудили вопросы использования средств индивидуальной защиты с дилерами компаний-поставщиков этой продукции.

Представители группы компаний «Восток-Сервис», «Увекс» (Uvex), «3М Компани» и «Скотт сейфти» (Scott safety) провели в актовом зале цеха энергообеспечения презентацию средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Эти компании — далеко не новички на рынке средств индивидуальной защиты. «Восток-Сервис» — это целая ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности с собственной производственной базой из текстильных, швейных и обувных фабрик. Она производит более десятка тысяч наименований товаров, в том числе и спецодежда и обувь для работников химической, металлургической и других отраслей промышленности. Германский концерн «Увекс» — одно из крупнейших предприятий Европы по производству средств индивидуальной защиты. «3М Компани» — многопрофильная международная корпорация с вековой историей, занимающая лидирующие позиции во многих сферах производства, включая товары для здравоохранения и средства защиты. «Скотт сейфти» — один из ведущих производителей средств индивидуальной защиты и спасательного оборудования.

На встрече речь шла о масках для лица из силикона, который не раздражает кожу и не грубеет на морозе, а также о защите органов слуха — коммуникационных наушниках со встроенной рацией и даже блютуз-системой, которые представили дилеры компаний «Скотт сейфти» и «3М Компани». Но большую часть встречи посвятили защите глаз. На этой теме заострил внимание представитель компании «Увекс» Сергей Жариков. Он отметил, что важная составляющая успешного использования средств защиты органов зрения — не только их грамотный подбор, но и правильный уход, а также надлежащее хранение.

Сергей Жариков  
Сергей Жариков   

— Очки из поликарбоната настолько мягкие, что поглощают ударную мощь летящих частиц. Даже если стрелять из воздушной винтовки в линзу, шарик не пробьет ее насквозь, а застрянет. Чтобы защищать свойства поликарбоната на очки наносится специальное покрытие, — рассказывал Сергей Жариков, а сам при этом стучал очками по столу, но они сохраняли первозданный вид. — В одном из цехов работники жалуются, что очки выходят из строя в течение 2-3 месяцев. Как мы выяснили, в большинстве случаев это связано с тем, что они не всегда правильно применяют и хранят эти очки. К примеру, могут хранить их в сушильных ящиках и даже с инструментами. А когда на линзы что-то попало, — протирать их насухую, создавая абразивное воздействие. Конечно, линзы при этом царапаются, а у очков со специальным покрытием от запотевания стирается микропористая губка, впитывающая излишки влаги.

Представитель «Увекс» также напомнил, что защитные очки не следует носить поверх каски, поскольку это губительно действует на оправу. Кроме того, он призвал повышать культуру применения средств индивидуальной защиты.

Были у работников КГМК и другие вопросы. В частности, некоторые жаловались, что защитные очки искажают «картинку».

— Все разработки и технологии, которые применяются в другой платформе нашей продукции «Увекс спорт групп» при разработке очков для спортсменов, используются и для работников промышленных предприятий в линейке продукции «Увекс сафети групп». В таких же очках люди зарабатывают олимпийские медали, покоряют вершины спорта. И если очки подобраны правильно, таких проблем быть не должно, — уверен Сергей Жариков.

  Олег Ушаков
   Олег Ушаков

Дабы упростить подбор очков работники Кольской ГМК в свою очередь предложили указывать в каталогах для какого типа лица (узкого или широкого) они предназначены, сообщать информацию о расстоянии между дужками и даже ширину переносицы. По их мнению, это облегчило бы выбор СИЗ, которые в Кольской ГМК применяют в больших объемах.

В результате сошлись на том, что поставщики отправят в подразделения КГМК несколько видов очков для того, чтобы у работников была возможность определиться с выбором.

— Большой Норильск всегда был законодателем мод по эксплуатации СИЗов, но по количеству потребляемых средств индивидуальной защиты Кольская ГМК уже практически сравнялась с ним. Кроме того, здесь от массового потребления перешли к индивидуальному.  И это говорит о том, что в компании со знанием дела относятся к вопросу применения средств индивидуальной защиты. Главное — используйте СИЗы, а нюансы, связанные с их применением и подбором, мы поможем решить, — подытожил руководитель коммерческой службы компании «Восток-сервис» Олег Ушаков.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме