Banner
Banner
19 апреля 17:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 июня 2014 13:59

Первый рабочий день «бойцов» трудовых отрядов начался со встречи с производственниками

23 июня, 30 мончегорских школьников заключили договор с Кольской ГМК и стали «бойцами» трудовых отрядов.

Первый рабочий день подростков начался в Доме техники. С ними встретились представители КГМК: директор департамента персонала Сергей Козлов, начальник отдела кадрового администрирования Ирина Акулич, начальник отдела внутренних коммуникаций Дмитрий Шапошников и ведущий специалист отдела охраны труда Андрей Нижегородов.

Дмитрий Шапошников  
Дмитрий Шапошников   

— Организация трудовых отрядов школьников — серьезная программа «Норильского никеля» по профессиональному ориентированию молодежи, начиная уже со школьной скамьи. Посмотрев, как работают родители на производстве, попробовав свои силы в труде, ребята, возможно, выберут карьеру, тесно связанную с металлургией, — открыл встречу Дмитрий Шапошников. — К тому же, заработная плата, которую получат «бойцы» отрядов ТОШ, позволит почувствовать себя самостоятельными и взрослыми. Ведь это не шальные деньги, а честно заработанные.

Всего в Мончегорске сформировано два отряда ТОШ. Первый называется «Город», второй — «КГМК». Названия разные, а вот обязанности одинаковые. Ребята будут заниматься благоустройством и уборкой территорий. «Город» на мончегорских улицах, а «КГМК» на промышленных площадках компании.

Сергей Козлов  
Сергей Козлов   

— Кроме того, для всех участников трудовых отрядов школьников предусмотрены экскурсии на действующее производство — в рафинировочный и металлургический цеха, — уточнил Сергей Козлов.

А почувствовать производственный размах компании «Норильский никель» и ее «дочки» — Кольской ГМК ребятам удалось уже сегодня. Они увидели документальные фильмы о том, как руда превращается в металл, который применяется и в космосе, и в авиации, и в электронике…

Производство постоянно развивается и совершенствуется. Компания наращивает мощности, — добавил Сергей Козлов. — В настоящее время реализуются такие проекты, как электроэкстракция никеля с выходом на мощность 120 тысяч тонн в год, утилизация солевых стоков никелевого рафинирования, создание современного кобальтового производства.  Естественно, модернизация производства подразумевает, что работать на новом современном оборудовании будут молодые, инициативные грамотные специалисты. Возможно, кто-то из нынешних «бойцов» ТОШ решит получить профессию, востребованную в компании. И тогда именно они будут продолжать дело своих родителей, развивать отечественную металлургию.

Ирина Акулич  
Ирина Акулич   

А о тех, кто уже видит себя на производстве, рассказала Ирина Акулич. Она познакомила участников ТОШ с корпоративной программой «Норильского никеля» для студенчества «Профессиональный старт».

— Может быть, пока вы еще не определились в выборе профессии, — предположила начальник отдела кадрового администрирования КГМК. — Но уже стоит очень серьезно подумать, в какие вузы вы будете поступать. А выбрав правильные институты и университеты, нужные профессии, вы сможете рассчитывать на поддержку главного предприятия города — Кольской ГМК.

Заключительным аккордом встречи стал подробный инструктаж по технике безопасности на производстве. Его для ребят провел Андрей Нижегородов.

 

Иван Зенкевич   

Иван Зенкевич:

— Я много слышал о трудовых отрядах школьников, но сам решился поучаствовать впервые. Хочется поработать, познакомиться со сверстниками, завести новых друзей. Я окончил 9 классов, а продолжать обучение буду в Мончегорском политехническом колледже. Выбрал для себя специальность электрика. Знаю, что электрик — специальность, востребованная в КГМК. Так что, быть может, буду работать в компании не только сейчас, но и когда получу профессию.

   Лера Козлова

Лера Козлова:

— Я работала в ТОШ в прошлом году. Мне понравилось. Поэтому вопрос, как провести лето для меня не стоял. Уже думаю, на что потрачу свою зарплату. Как  и любая девочка, мечтаю обновить гардероб. С профессией уже определилась. Хочу помогать людям и стать военным психологом. И пусть свою деятельность не связываю с компанией, но всегда буду помнить, что первые свои рабочие будни провела в трудовых отрядах школьников.

Дарья Лазарева   

Дарья Лазарева:

— Захотелось провести лето с пользой. Трудовые отряды школьников дают реальный шанс и друзей новых найти, и узнать что-то новое, и пользу для города принести, и зарплату получить. Кстати, зарплата будет вложением в мое увлечение. Мое хобби — фотография. И я коплю на хороший фотоаппарат.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме