Banner
Banner
20 апреля 06:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 августа 2014 06:26

В Кольской ГМК строители встречают профессиональный праздник ударным трудом

Представители самой мирной профессии помогают воплощению масштабных инвестиционных проектов «Норильского никеля».

На территории мончегорской площадки Кольской ГМК развернулась большая стройка — одновременно ведется работа по трем стратегически важным для всего «Норникеля» проектамкобальтовое производство, утилизация солевого стока никелевого рафинирования, электроэкстракция никеля. В преддверии Дня строителя корреспонденты Kn51 своими глазами увидели, как движется работа.

Большая стройка

  Богдан Кужель
   Богдан Кужель

Как известно, в «Норильском никеле» принята новая стратегия развития. Одна из главных ее задач — переконфигурация производства. И в этой связи особая роль отводится Кольской ГМК, где должны быть развернуты новые рафинировочные мощности, налажен выпуск никеля и кобальта по современным, и даже уникальным технологиям.

— Сегодня Кольская ГМК является одной из наших площадок, где ведутся значительные строительные работы, — говорит директор производственного департамента ГМК «Норильский никель» Богдан Кужель. — Здесь — в Мончегорске, Заполярном и Никеле — стройкой охвачены почти все переделы — кобальтовое, рафинировочное, электролизное производства, обогатительная фабрика, плавцех, горнодобывающий комплекс.

Руководство «Норильского никеля» внимательно следит за ходом работ на Кольском полуострове. Оно и понятно, компания несет обязательства перед государством, акционерами, жителями городов, для которых его предприятия — градообразующие. И от того, как отработают строители, зависит реализация дальнейших производственных планов, развитие предприятия с мировым именем.

— Сроки, в которые нам нужно уложиться, достаточно сжатые, — говорит Богдан Кужель. — Но работы организованы так, что у нас нет сомнений — они будут выполнены к намеченным датам и новые мощности заработают на благо компании и всей Мурманской области.

По словам Богдана Ивановича, значимость введения в строй новых мощностей трудно переоценить. В непростой экономической ситуации все проекты направлены на более эффективное использование, имеющихся в компании ресурсов. В том числе внедряются новейшие технологии. Многим из них нет аналогов в мире.

Новые мощности позволят не только получить экономическую выгоду, но и решить ряд экологических вопросов.

Дмитрий Александров  
Дмитрий Александров   

— В масштабной работе по переконфигурации производства я бы даже на первый план поставил решение вопросов экологии, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК, директор проектного офиса Дмитрий Александров. — Как известно, мы реализуем комплексный проект по закрытию устаревших мощностей Никелевого завода в Норильском промышленном районе. Все рафинированные мощности переносим из Норильска сюда, запускаем новую технологию электроэкстракции никеля. Соответственно сокращаем выбросы в атмосферу, прекращаем сбрасывать солевые стоки в водоемы региона.

Работы хватит всем

Понятно, что при таком размахе строительства на первый план сегодня выходит работа строителей. В Кольской ГМК на всех масштабных проектах заняты работники ее дочернего предприятия «Печенгастрой».

— Нынешняя большая стройка — это прекрасный шанс возродить престижность профессии строителя и укрепить предприятие «Печенгастрой», — считает Дмитрий Александров. — Сегодня мы ощущаем потребность в трудовых ресурсах строительного профиля. Поэтому идя навстречу нам, «Норильский никель» предусмотрел увеличение зарплаты работникам «Печенгастроя» во втором полугодии. Компания заинтересована возродить на территории Мурманской области строительный рынок. Так что, кто хочет работать у нас, приходите — работа найдется!

Самый напряженный участок работы строителей сегодня — кобальтовое производство. Уникальное для России предприятие по выпуску электролитного кобальта должно заработать уже в следующем году. Общая стоимость проекта превышает два миллиарда рублей.

  Игорь Ларионов
   Игорь Ларионов

— Строительство кобальтового производства началось в мае 2012 года с демонтажа зданий, конструкций на электролизном участке ЦЭН и, согласно графику работ, оно должно завершиться в декабре 2014 года, — рассказал  и.о. начальника строительного управления №1 «Печенгастрой» Игорь Ларионов. — Сегодня работы ведутся на каждом из 8 переделов нового производства. На участке готовой продукции с линией резки уже выполнены шеф-монтажные работы. Смонтировано импортное оборудование на участке выпарной установки. На остальных переделах в зависимости от поставки оборудования разная степень готовности.

Созидатели будущего

Строители говорят, возводимые ими объекты уникальны. Раньше они все больше занимались реконструкцией цехов, ну а тут — новое строительство, в большинстве случаев «с нуля». Как, к примеру, на складе соляной кислоты. Здесь уже вплотную подошли к монтажу больших стеклопластиковых емкостей.

Галина Бражнева  
Галина Бражнева   

— Вот освоила новую для себя специальность футеровщика — готовим фундаменты под резервуары, — улыбается маляр-штукатур Галина Бражнева, строительный стаж которой перевалил за четверть века.

  Сергей Ключников
   Сергей Ключников

— Отучилась, окончила курсы, попробовала — понравилось, так и работаю. Нравится строить, созидать. Профессия строителя — самая мирная и стабильная. Могу своими руками отремонтировать квартиру, создать уют и красоту. На стройке сложно, трудно, но зато, когда сдаешь объект, берет гордость.

Не жалеет о выбранной специальности и столяр Сергей Ключников, к слову, потомственный строитель.

— У меня всю жизнь мама отработала в цехе ремонта, отец на электромонтаже, и я пошел по их стопам, — говорит Сергей. — Работа тяжелая, но нужная — ее видно всем.

«Строительная специальность притягивает, держит» — такие слова сегодня могут повторить многие в «Печенгастрое». Этим людям, созидателям масштабных и важных объектов, в первую очередь мы желаем преуспеть в выбранной профессии и получать настоящее удовольствие от своего занятия!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА 

 

Богдан Иванович Кужель, директор департамента операционного управления производством  компании «Норильский никель»:
Богдан Иванович Кужель, директор департамента операционного управления производством  компании «Норильский никель»

— Всем строителям в преддверии их профессионального праздника хотелось бы пожелать, прежде всего, здоровья: здоровья им, здоровья их семьям и их близким. И хотелось бы пожелать, чтобы все они, работая и выполняя свои программы в установленные сроки, берегли себя, выполняли все требования  безопасности, которые сегодня есть. Хотелось бы верить, что те планы, которые сегодня у нас есть, будут осуществлены вовремя и будут реализованы на благо компании, на благо Мурманской области, на благо России.

 

 
Дмитрий Геннадьевич Александров, заместитель генерального директора КГМК, директор проектного офиса:
Дмитрий Геннадьевич Александров, заместитель генерального директора КГМК, директор проектного офиса

— В канун праздника желаю строителям хорошего производительного труда, мира в семье и благополучия. И еще: кто хочет работать, приходите, у нас есть работа!

 

Материалы по теме