Banner
Banner
16 апреля 09:38
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 сентября 2014 13:14

В Кольской ГМК подвели итоги летней оздоровительной кампании

Нынешним летом дочерняя компания «Норильского никеля» отправляла на отдых своих работников в санатории «Заполярье» и «Россия», а их детей — в «Виту».

Для детей…

За две летние смены по 42 дня каждая на побережье Черного моря в анапском санатории «Вита» отдохнули 368 детей работников Кольской ГМК и дочерних обществ. Затраты на отдых каждого ребенка составили более 100 тысяч рублей с учетом стоимости перелета, расходы на который компания традиционно берет на себя. Родители, как и прежде, оплачивают лишь 10 процентов от реальной стоимости путевки.

Евгения Львова  
Евгения Львова   

— Такие затраты оправданы. Ведь КГМК придает огромное значение оздоровлению детей работников компании, — рассказала Kn51 заместитель начальника отдела социальных программ КГМК Евгения Львова. — Помимо культурно-развлекательных программ, дискотек, бесплатных кинопоказов, экскурсий в аквапарк, цирк и дельфинарий, дети получают полный комплекс оздоровительных процедур. Их назначают каждому в соответствии с медицинскими показаниями на основании санаторно-курортной карты. Это и грязелечение, и массаж, и галотерапия, и электролечение, и различного вида души и ванны. Всего не перечислить. Кроме того, в распоряжение ребят были предоставлены уличные тренажеры и открывшийся в этом году бассейн под открытым небом, а также спортивные площадки. Дети играли в футбол, волейбол, бадминтон, баскетбол… К слову, это не единственное новшество в санатории. Так, на баскетбольной площадке покрытие заменили новым, современным.

…и взрослых

Что касается оздоровительного отдыха взрослых, то они могут пользоваться путевками в корпоративные санатории круглый год. Как и прежде, работники Кольской ГМК приобретают путевки в мончегорский профилакторий «Кольский», а за солнцем отправляются в Сочи, в санаторий «Заполярье».

Кроме того, летом этого года работники компании отдыхали в Ялте, в санатории «Россия». Напомним, в этом году «Норильский никель» запустил пилотный проект по оздоровлению работников компании и членов их семей на Крымском побережье.

Впечатлениями о Ялте с Кн-51 поделилась аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК Елена Ковалева. Она приехала из санатория «Россия» почти три недели назад.

Елена Ковалева  
Елена Ковалева   

— Я практически выросла в Ялте. Ездила в этот солнечный город и тогда, когда была ребенком, и взрослой. Потом возила своих детей. И всегда впечатления были волшебными. Поэтому, когда узнала, что появилась возможность поехать по комбинатовской путевке на этот курорт, радости моей не было предела, — с воодушевлением рассказывает Елена Григорьевна. — И санаторий не обманул ожиданий: тихий, уютный, комфортный. Говорят, что раньше там отдыхали большие чины… Конечно, знакомились с другими отдыхающими. Когда мы говорили, сколько заплатили за путевку, у нас спрашивали: «За день?» Так что работникам КГМК отдых обходится не дорого по сравнению с остальными. Вообще было здорово. К примеру, после оформления документов на заселение к корпусу нас подвозил специальный автомобильчик, чтоб мы не заблудились. В столовой во время обеда играл рояль, пел хор. А к морю мы спускались на лифте… Такие детали добавляют позитива. Так что отдых в «России» рекомендую всем.

Оксана КИТАЕВА

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Елены КОВАЛЕВОЙ

Материалы по теме