Banner
Banner
19 апреля 18:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 января 2015 09:00

В Зимней научно-технической школе завершились занятия, а ее участникам подарили айпады

После недели занятий в Зимней научно-технической школе в Санкт-Петербурге школьники Заполярья возвращаются домой.

Напомним, с 13 по 19 января в Санкт-Петербурге проводились занятия для школьников из городов Кольского и Таймырского полуостровов, где действуют предприятия «Норильского никеля». Все эти ребята — победители научно-технического марафона ARKTIK.PRO, организованного компанией (научно-технический марафон — компонент благотворительной программы компании «Мир новых возможностей»). 

Kn51 рассказывал, как проходили первые дни занятий: 13, 14 и 15 января — в одной публикации, 16 и 17 января — в следующей. Пришло время рассказать о том, как и чем завершились приключения ребят в Зимней научно-технической школе в Санкт-Петербурге.

18 января: популяризируем науку сами

Начался этот день с торта, свечей, добрых слов и общих «обнимашек»: ребята поздравили участницу из Мончегорска Ольгу Ковалеву с днем рождения… Так что начался день на хорошей ноте.

С самого утра ребят разделили на две команды. Первой предстояло снять итоговый ролик про работу зимней школы, а второй — создать настольную игру с научным уклоном. 

Видеокоманда под руководством фотографа и оператора Евгения Дидика сразу взялась за дело: ребята разделились на монтажеров, операторов, дикторов, и каждый занялся своим делом. Не так-то просто с нуля разработать сценарий, выбрать съемочные планы и говорить на камеру без запинки. 

В это время команда креативщиков от науки занималась разработкой интеллектуальной игры. Руководили ими и помогали эксперты из компании EBM. Школьникам надо было придумать такую игру, чтобы она и захватывала, и знакомила с научными знаниями. Участников зимней школы сложная задача не испугала, и они с головой погрузились в мир логики.

Работа обеих групп заняла практически весь день. Конечно, у них был обеденный перерыв, после которого школьники отправились на экскурсию. Они посетили одно из красивейших мест России — Петергоф. Началась экскурсионная программа со знакомства с дворцово-парковым ансамблем на открытом воздухе. Погода не благоволила экскурсантам, но это не помешало им насладиться красотой ансамбля. Затем участники переместились в Большой дворец. Парадная, Голубая приемная, Чесменский зал, Танцевальный, Тронный зал… Проходя по залам, ребята узнавали историю Петергофа. Его красота и величие заставили притихнуть даже самых шумных и непоседливых. Конечно, оценить красоту Петергофа зимой сложнее, и многие ребята захотели вернуться сюда летом, чтобы увидеть все 176 фонтанов, взлетающих в небо жемчужными брызгами.

А после экскурсии они продолжили работу над своими проектами — на 19 января была запланирована их презентация и подведение итогов. Вечером же дети долго не могли угомониться, ведь им предстояло прощаться с друзьями: отъезд норильчан был назначен на 19 января. 

19 января: Тренды будущего. Как не упустить шанс

С самого утра началась суета: пришла пора расставаний — норильчане должны были уезжать уже в этот день. Для новых друзей это было не так просто: за неделю дети из разных уголков Заполярья — Кольского и Таймырского полуостровов — крепко сдружились. Немудрено — совместный труд всегда объединяет, а уж потрудились ребята в Зимней научно-технической школе на славу. И 19-го января их работа продолжилась.

Сразу после завтрака школьники завершили свое «рисование»: в течение всей недели они разрисовывали фигурки. Каждый день отмечали по кусочку своим цветом, обозначающим то качество, которое развили ребята за прошлый день. Фигурки в итоге вышли яркие и многогранные.

 

После этого ребятам показали фильм о будущем, где были представлены прогнозы и статистика современного мира и будущего, а после этого предложили подумать и записать, что изменилось за последние 15 лет. Тут вспомнили ноутбуки, интернет, айфоны, способы общения между людьми и многое другое. Все это — свидетельства того, что мир меняется, и чем дальше — тем быстрее. 

И вот уже новое задание: представить, как изменятся технология, экономика, человек через 10 лет. Основными трендами, по мнению участников, оказались голограммы, демократия, общая валюта, уход от активной политики и долгая, здоровая жизнь каждого человека.

…Неделя в Зимней научно-технической школе пролетела как миг, наступило время ее закрытия. Впрочем, назвать заключительное мероприятие, где подводились итоги обучения, церемонией язык не поворачивается — настолько интересны и увлекательны были его этапы. Первым слово взял руководитель компании ЕВМ Евгений Мачнев, который подчеркнул, что это так важно — стремиться к открытиям и предположил, что будущее российской науки зреет именно на севере.

Затем ребята представили результаты работы, проведенной 18 января. Первыми свой продукт презентовала группа, создававшая игру «Интеллектуальная матрица». О ее правилах рассказал никельчанин Влад Догадин. Игра составлена по школьным предметам, и в ней присутствуют вопросы разной сложности. Главная цель участников — добраться по клеткам в противоположный угол игрового поля. Есть у игры и своя валюта, благодаря чему игроки могут покупать подсказки. Игра всем понравилась, а организаторы пообещали представить ее в печатном виде. 

Продолжили своеобразное подведение итогов представители «Норильского никеля» — главные менеджеры Управления благотворительных программ Департамента социальной политики Ирина Жуйкова и Юлия Зорина, которые всю эту неделю были рядом с ребятами. По их словам и Зимняя научно-техническая школа, и весь проект ARKTIK.PRO в целом удался. При этом было отмечено, что опыт проведения таких мероприятий не должен быть забыт, и этот праздник науки необходимо организовать и в следующем году тоже. На память об удивительном времени, проведенном с ARKTIK.PRO, школьникам Заполярья вручили подарки от «Норильского никеля». В их числе — айпад мини, с которым, возможно, талантливые и изобретательные северяне, будут покорять новые научные вершины. 

Проводив аплодисментами Ирину Жуйкову и Юлию Зоринову, участники приступили к голосованию за самых активных. В каждой из 4-х команд, сложившихся во время занятий, нужно было выбрать лучшего. По итогам интерактивного голосования один приз уезжает в Заполярный с Даниилом Цоем, а второй — в Мурманск с Олегом Бузенковым. Еще два приза отправятся Норильск.

После награждения пришло время смотреть кино. Но не просто кино, а ФИЛЬМ, который ребята сами придумали, сняли и смонтировали. Ролик вышел отличный — участники Зимней школы заново пережили лучшие моменты недели занятий, вместе вспомнили смешные и трогательные моменты, прослушали интервью участников. Его создателям — аплодисменты.

Только после этого было объявлено официальное закрытие Зимней научно-технической школы для победителей технического марафона ARKTIK.PRO. Но и на этом программа праздника не закончилась. Ребят ждало удивительное шоу: смесь выступления поп-звезд и лабораторных занятий. Гости из Музея занимательных наук «Экспериментариум» из Москвы показали ребятам научные «фокусы». Причем школьники сами были активными участниками: смешивали жидкости, поджигали воздушные шары, обливались жидким азотом и т.д. А под конец их ожидала «Гигантская дымовуха»: зал почти утонул в дыму. Так весело на лабораторных занятиях ребятам не было никогда!

Веселье сменилось грустью прощания — норильчане, как мы уже говорили, уезжали домой первыми. Прощание оказалось долгим, и лишь бдительность сопровождающих не позволила объятиям сорвать отъезд в аэропорт. А школьники из Мурманской области отправились собираться и спать, ведь ранним утром их ждал самолет…

Оценка — выше чем «пятерка»!

Зимняя школа закончила работу, и закончила на самой высокой ноте. Таким же интересным, увлекательным и позитивным для ребят оказался и весь проект ARKTIK.PRO. Тому свидетельство — отзывы ребят, которые они оставили в опросном тесте. Им понравились и организация мероприятия, и сам его дух. Особенно отметили Фаблаб и керлинг. Как говорят ребята, они даже не ожидали, что будет ТАК здорово. К тому же, многие нашли здесь новых друзей и у них есть уверенность, что дружба продолжится и на расстоянии. Из пяти балов (по пятибалльной шкале) никто не поставил мероприятию меньше 5, а вот больше — ставили! Это — успех проекта ARKTIK.PRO. Ждем продолжения! 

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Алексея ШКОЛЬНОГО

Материалы по теме