Banner
Banner
29 марта 02:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 октября 2015 07:18

Надежная техника и надежные люди

История дочернего общества Кольской ГМК – предприятия «Колабыт», отметившего свое 15-летие, начиналась с транспортных подразделений. И наш сегодняшний рассказ — о транспортном цехе ООО «Колабыт» в Заполярном.

  Сергей Коробко
   Сергей Коробко

— Цех создавался в 2003 году на базе гаража легкового транспорта АТЦ, — рассказывает начальник автотранспортного цеха (филиал в Заполярном) ООО «Колабыт» Сергей Коробко. — Сейчас в нашем автопарке 34 автомобиля отечественного и импортного производства. В большинстве своем это внедорожная техника: Тойоты, Форды, УАЗы. Есть и седаны, но на них, сами понимаете, по тем же карьерам рудников КГМК особо не наездишься. Техника в основном новая, самый «старший» автомобиль — 2001 года выпуска. Но и этот внедорожник японского производства еще поработает.

«Колабыт» не только выполняет перевозки небольших грузов и пассажиров между подразделениями Кольской ГМК, но и оказывает услуги другим организациям, предоставляет им технику.

— Наши водители — высококлассные специалисты, других у нас попросту нет, — отмечает Сергей Коробко. — В помощь шоферам и механикам — хорошо оснащенная ремонтная база, что позволяет своевременно и качественно производить техническое обслуживание и ремонт автотехники. Заключены договоры на обслуживание и с сервисными автоцентрами.

Несмотря на то, что автомобили в цехе в основном легковые, у большинства работников транспортного цеха компании «Колабыт» права на вождение нескольких категорий. Так что безопасность пассажиров в надежных руках профессионалов с богатым багажом знаний и опыта. К примеру таких, как Валерий Джера.

— Водителем стал не сразу — начинал с ученика автослесаря. Потом уже были курсы вождения, которые закончил перед службой в армии, а потом и сама служба, где довелось возить генерала. В итоге уже более 30 лет я за рулем, — рассказывает Валерий Антонович. — В нашем деле, кроме точности, пунктуальности и дисциплины на дороге важны еще и такие качества, как уважение к пассажиру и вежливость. Люди разные – кто-то хочет пообщаться, а кто-то, наоборот, помолчать и отдохнуть, например, после утомительного перелета. Доводилось возить и звезд эстрады, и могу сказать, что все артисты, которых я возил, -доброжелательные и приятные пассажиры.

  Ирина Дашук
   Ирина Дашук
   

Без женщин на предприятии тоже не обходится: технические работники и диспетчеры – важная часть трудового коллектива.

— Все формирование заказов, их обработка, документальное сопровождение – наша обязанность, — говорит диспетчер цеха Ирина Дашук. – В течение смены обрабатываем срочные и заранее поданные заявки, регулируем и состыковываем время водителей и заказчиков. И мы всегда находим решение, которое удовлетворит наших пассажиров. А в итоге наш автотранспортный цех вносит свой вклад в выполнение производственных задач, стоящих перед всей компанией.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме